Карта слова «инфицировать» примеры предложения

Предложения со словом «инфицировать»

Обитающий на животных микроорганизм, способный инфицировать человека.
Это значит, что один заразившийся мог инфицировать до полудюжины других.
Восстановленный вирус оказался в состоянии инфицировать животных.
Ещё мельче бактерий вирусы – и те, что инфицируют растения и животных, и так называемые бактериофаги, атакующие бактерии.
Молекулярные биологи полагают, что бактерия впервые инфицировала человека около 15–20 тысяч лет назад, тогда как человеку уже около 2 миллионов лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те из коронавирусов, что инфицируют дыхательные пути, были признаны патогенными видами у диких и домашних животных, а также причиной лёгких и тяжёлых респираторных заболеваний у людей.
Сходным образом логика не должна инфицировать студентов заблуждениями и путаницей в отношении основополагающей природы обоснованного, или научного, мышления.
Вирус (лат. virus — яд) – частица микро– или наноразмеров, способная инфицировать клетки живых организмов.
Эти довольно зловредные вирусы инфицируют нижние дыхательные пути и вызывают тяжёлую пневмонию, которая зачастую приводит к фатальному острому повреждению лёгких (ALI)и острому респираторному дистресс-синдрому(ARDS),что имеет тяжёлые последствия для здоровья и даже угрожает жизни больных.
Электромагнитное статис-поле и установки климат-контроля, которые создадут постоянное избыточное давление под куполом маскирующей энергетической защиты, не дадут спорам исконной жизни планеты вновь инфицировать зону посадки, а специальные культуры бактерий, распылённые по прилегающим площадям, примутся за неприметную работу по преобразованию участка поверхности.
Как зооноз, холерный вибрион инфицировал только тех людей, которые сталкивались с его «естественным резервуаром», т. е. веслоногими.
Когда цитомегаловирус инфицирует клетки, он не вызывает их гибель, они продолжают функционировать и выделяют специальный слизисто-белковый секрет, который, обволакивая вирионы, обеспечивает маскировку вируса от иммунной системы человека.
Новообразованный фаг может получить доступ к клеткам других видов, что позволит фагу инфицировать ранее недоступные ему бактерии.
Каждый новый вирусный прототип – это путь, который независимо тестируется, когда каждая отдельная вирусная частица инфицирует новую клетку-хозяина.
Имплантаты начали видоизменяться, инфицируя разум миллионов людей установочными шаблонами сочленителей.
Черви этого вида инфицировали сотни уголков во всей системе.
Согласно приблизительным оценкам, она убила пятьдесят миллионов человек и инфицировала миллиард.
Вирус – это субъединица эгоистичной генетической информации, которая независимо развивается и независимо инфицирует клетки.
Отсюда следует, что эти фаги инфицировали общего прокариотического предка бактерий и простейших.
Активные вирусы заставляют заражённого инфицировать других, и человек превращается в опасного разносчика психоинфекции.
Коронавирус MERS никуда не делся, он и в 2020 году продолжает инфицировать людей.
А теперь подумай, если этих ребят инфицирует та зараза, сколько тогда будет потерь? – кивнул он на ребят с интересом слушающих его.
Затем отпрыски этого вируса должны покинуть гостеприимную клетку и инфицировать соседние.
Он преимущественно инфицирует пневмоциты II типа, размножается в них и приводит гибели клеток, в итоге развивается фиброз лёгочной ткани.
Одни туберкулёзники вовсе не заразны, другие инфицируют массу людей, – и никто не может объяснить причину.
Проще говоря, всякая болезнь, от обычной простуды до опасного для жизни сепсиса, является результатом действия внешнего агента, который инфицирует тело.
Предполагалось, что после мутации в организме животного у коронавируса возникла способность инфицировать человека.
Это приводит к зарождению интеллектуального вируса человеческой агрессии, который способен инфицировать общественное сознание.
Я не имел ни малейшего представления, могли ли пиявки инфицировать рану или нет, но решил не рисковать.
Во-первых, нас можно инфицировать путём психической обработки такого рода, которая осуществляется посредством повторения какой-либо информации (conditioning).
Оба при этом полагали, что для человека подобные «вирусы ума» опасны, поскольку они быстро инфицируют людей и тратят их ресурсы.
Обстановка в квартире оказалась простой встроенная мебель не позволяла её инфицировать голые стены и в углу огромный чёрный плоский прямоугольник, надо включить телевизор и узнать, что происходит в мире мелькнула мысль и он словно всегда это делал щёлкнул пальцами девушки и экран ожил появился диктор который нёс такую чепуху, что пришлось повторить ещё раз щелчок и всё погасло.
А мы тебя инфицируем кровью принца, и ты тоже станешь немножко вампиром.
С помощью специальных препаратов в виде обычной вакцины, здоровых детей инфицировали, якобы простая, ежегодная вакцинация, и постепенно происходило изменение активности головного мозга на дезориентированность, приводящее к хроническому не прогрессирующему симптокомплексу двигательных нарушений, поражениям и аномалиям головного мозга, заторможенность.
Перед нами очень заразный вирус, то есть белок, который инфицирует верхние и нижние дыхательные пути и оседает в них, а также может поражать и желудочно-кишечный тракт.
Хитрости этих микробов, позволявшие им процветать в столь скудных популяциях людей, включали способность повторно инфицировать ранее переболевших в обход иммунной системы и пересиживать периоды безлюдья в так называемых «зоонозных резервуарах», проще говоря, в организмах животных-переносчиков.
Причина, по которой меня не навещают товарищи, понятна – инфекция и тому подобное, но газеты ведь инфицировать невозможно?!
Некоторые цветоводы перед хранением срезают у гортензий листья, считая, что зимой они могут загнить и инфицировать кончики стеблей.
Michelangelo можно назвать одним из первых в истории загрузочных вирусов, поскольку он, инфицируя компьютеры, работающие под управлением MS-DOS, модифицировал основную загрузочную запись операционной системы (Master Boot R ecord, M BR).
Но в области эстетики (экзистенциально понимаемой), формирующей внутреннюю жизнь человека, необходимо дистанцироваться от всего способного её инфицировать чужеродными элементами.
Судя по скорости, с которой разрушители инфицируют филян, нам очень скоро будет противостоять несколько тысяч космических разрушителей.
Эта частица является формой вируса, в которой он высвобождается из инфицированной клетки в окружающую среду; это просто нуклеопротеин, косный и инертный до тех пор, пока ему не представится случай инфицировать следующую клетку.
С другой стороны, если вирус «чувствует», что инфицированная им клетка не склонна к быстрому делению, или если вокруг много других вирусов, стремящихся инфицировать ту же клетку, то он может выбрать умеренную стратегию и ограничиться лизогенией, включив свой геном в клеточную хромосому.
Или же очередная совокупность идей может оказаться частью культуры умышленных помех, то есть делом мистификаторов и «нарушителей» культуры, пытающихся протащить контрмемы в могущественные массмедийные программы и, тем самым, инфицировать синапсические сети действующих мемов.
Видя, что впереди у нас двое бездыханных, я по-настоящему испугался, даже сильнее, чем, когда мать сообщила, что сестру инфицировали.
– Нет, только если их омертвения инфицируют. Но обычно их сразу сжирают, – пояснила я.
Похоже, пришельцы уже обратили многих в себе подобных, покусав или как-то инфицировав их.
О том, что, чтобы спасти его, и она сама разрешила инфицировать себя кровью вурдалака.

Цитаты из русской классики со словом «инфицировать»

Сочетаемость слова «инфицировать»

Значение слова «инфицировать»

Цитаты со словом «инфицировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инфицировать»

ИНФИЦИ'РОВАТЬ, рую, руешь, сов. и несов., кого-что [от латин. inficio] (биол.). Заразить (заражать).

Все значения слова «инфицировать»

Синонимы к слову «инфицировать»

Сочетаемость слова «инфицировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я