Карта слова «ино» примеры предложения

Предложения со словом «ино»

Аще мыслить зло на своего господаря, ино в зерцалѣ том зримо лице его блѣдо, аки не живо.
И ино гда вас охватывает на этот счёт отчаянье, потому что никак не свести концы с концами.
За внешними мелочами ино гда скрывались серьёзные проблемы государств, их политики, престижа верховной власти.
А что написано: вина мало пей – ино лошади ведро воды не много выпить, а кабы человек выпил ведро разом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубилово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лечили им различные болезни, например, «у кого зубы болят, луковое листвие, перец вари с вином и с мёдом и держи в устах и плюй то, а ино вливай».
Скажите, не утаите, по всей справедливости, как вы говорили дочерям родовым, на брачном пиру, во почётном столу, а будет не скажете вы сущей правды, не взыщите моей беды, ино вам не жить более на белом свете, а размечу я вас по чистому полю, по зелёной дубраве, по крутым берегам, по синим морям.
А будет вы скажете сущую правду, ино вам будет жильё привольное, раздольное, заговариваю я, раба (имя), на карты на выведывание своей думы, на опознавание дел чужих.
Основной вывод послания заключается в том, что самосожжение, а также иные разновидности самоубийства («во огнь или в воду или ино никако») являются не столько способом избежать мучений и пыток от «гонителей», сколько кратчайшим путём к вечному небесному блаженству.
Да ино правду сказать, не только корысти ради-для поверстались они на острожное ставление.
Невозможно забыть поразительный диалог протопопа с исстрадавшейся протопопицей, упавшей и придавленной другим таким же несчастным: «Я пришёл, – на меня, бедная, пеняет, говоря: “долго ли муки сея, протопоп, будет?” И я говорю: “Марковна, до самыя смерти!” Она же, вздохня, отвещала: “добро, Петровичь, ино ещё побредём”».
Вскоре, однако, ИНО и его агенты за рубежом перешли от оборонительной стратегии к наступательной и сосредоточили своё внимание главным образом на политической информации и закулисных событиях.
Ино эта книга не малая, высока книга сороку сажень, на руках держать – не сдержать будет, а письма в книге не прочесть будет, а читать книгу её некому.
– Вели отворити, княже! Ино врата сымемъ, ино храмъ пожжемъ, не вводи во грех, – отвечал боярин.
В периферической крови серотонин, как гормональное вещество, обладает прямым положительным ино- и хронотропным действием на сердце.
А на которой хоромине сядет, то тут человек умрёт, а кто её отогнать хочет али убить, ино у неё изо рта огнь выйдет.
Ино гда приходилось работать по три – четыре дня без отдыха.
Ино того думою учинилась твоему улусу пакость.
– Пусть будет ино. У вас и правда неповторимый аромат, ино. Вы так и не ответили мне на вопрос.
Барс мог поклясться именем султана, она не ино.
После двухлетнего заключения часть пленников согласилась принять православие, «а которые не захотели креститься, ино их метали в воду».
Ведь вопрос не сложный, и ино- гда решение по нему зависит от третьей стороны (не от вашего исполнителя).
Или у которого свой покой лучится, нужи для за немощь, или пришлёт кто, ино о том не возбраняти, разсуж(д)аючи смотря по человеку.
Но одно дело градский, пусть даже и не простец, купец тороватый, пусть и боярин даже, и ино дело – князь!
Например, «а родится дитя бѣло, ино гостю пошлины 300 тенекъ», «Почка алмаза новой копи по пять кени, чёрного – по четыре – шесть кени, а белого алмаза – одна тенка».
– Зачем тогда было рассказывать о своей нелёгкой судьбе первой встречной ино…как ты сказал?
Бывают очки разные; есть такие, что как наденешь их, то в них всё тебе покажется больше настоящего; в них и муха с жука будет, а ино и с телёнка.
Боярин говорил: «Как пришла сюда грекове ино и земля наша замешалася, а дотоле земля наша русская жила в тишине и в мире».
Ино молитву про себя читал.
Ино есть судия праведный, и есть судия неправедный; и праведный изъемлется из огня, а неправедный оставляется.
– Ава ино разрешает рисовать на старых грамотах.
Аще бо на ино взирати будут соблазнятся и погибнут.
Во всяком случае народная мудрость, выраженная в пословицах: «Ласковое слово пуще дубины», «Не всё таской, ино и лаской», «Одной карой пороков не истребишь» и многих им подобных, появилась не вчера.
Ино, дышат ещё, стало быть, помощь присылать рано.
Разве ино детей страшить или пьяных в таверне глупостями заинтриговать.
Ино яз и первие того твоего добра сматривал; коли еси был казаком, и ты ко мне такжо приказывал, коли будет конь твой потен, и мне бы тобе в своей земле опочив дати.
Это не только затягивает, ино и развивает чувство стиля, красоты и дизайна.
Японцам противодействовали контрразведывательный отдел (КРО) представительства и его отделения в губернских отделах, а также иностранное отделение (ИНО) полпредства.
Взаимосвязи имеют все шансы являться материальные, ино- формационные, непосредственные, противоположные а также проспектор. буква.
Если приглядеться – её было трудно назвать ино, живущей в нижнем городе.
Ино, не смогу более сдерживать люд.
Можжевельник (Juniperus communis) использовался для получения священной ритуальной древесины: наши предки складывали похоронные костры из дров можжевельника и сжигали на них трупы своих ушедших во ино родственников.
Деуки дак, ино и дильные, конешно.

Цитаты из русской классики со словом «ино»

  • Г-жа Простакова. На него, мой батюшка, находит такой, по-здешнему сказать, столбняк. Ино — гда, выпуча глаза, стоит битый час как вкопанный. Уж чего — то я с ним не делала; чего только он у меня не вытерпел! Ничем не проймешь. Ежели столбняк и попройдет, то занесет, мой батюшка, такую дичь, что у Бога просишь опять столбняка.
  • Озимь ино место червь сгубил, ино место ранние морозы сгубили; перепахали было на яровое, да не знамо, уродится ли что?
  • — То Святый Дух, а то Святодух. Святодух иное, тот может и другою птицею снизойти: ино ласточкой, ино щеглом, а ино и синицею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ино»

  • 1. устар. после условного предложения начинает главное предложение; то, тогда, в таком случае (Викисловарь)

    Все значения слова ИНО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ино»

1. устар. после условного предложения начинает главное предложение; то, тогда, в таком случае

Все значения слова «ино»

Синонимы к слову «ино»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я