Карта слова «икосаэдр» примеры предложения

Предложения со словом «икосаэдр»

Один атом оказывается в центре, а двенадцать окружающих его атомов размещаются на вершинах икосаэдра.
Можно сделать отдельную трёхмерную игральную кость в форме икосаэдра.
К нашему огромному удивлению, именно запрещённая симметрия получила гораздо более высокую оценку, чем все остальные, – та самая невозможная симметрия икосаэдра, фигуры, изображённой ниже слева.
Образуется структура – усечённый икосаэдр, который имеет 10 осей симметрии третьего порядка, 6 осей симметрии пятого порядка.
Тринадцать атомов образуют икосаэдр потому, что в данном случае он является самой симметричной из всех достижимых плотно упакованных конфигураций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бегательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А икосаэдр ещё и обладает множеством симметрий, что также добавляет сложности.
Важная особенность икосаэдра состоит в том, что, осматривая его со стороны любой из вершин, мы наблюдаем пятиугольную форму с симметрией пятого порядка.
Поэтому мы попытались сохранить структуру, вставляя дополнительные пенопластовые шарики и куски проволоки, чтобы заполнить все пустые пространства между отдельными икосаэдрами.
Наверху изображена пара примыкающих друг к другу икосаэдров с совпадающими вершинами.
Но если провести прямые линии через центры синих областей, то мы увидим икосаэдр.
Огонь обжигает, потому что у тетраэдра острые грани, вода течёт, потому что икосаэдры легко перекатываются друг по другу, и т. д.
Но вот заполнить пространство икосаэдрами так, чтобы между ними не осталось пустот и отверстий, уже не получится, как показано на фото выше.
Но даже если так, открытие высокой степени ориентированности связей вдоль рёбер икосаэдра для групп из тысяч атомов было поистине знаменательным.
Есть также монолитные камни-додекаэдры с закруглёнными гранями без отверстий, есть с треугольными гранями икосаэдры (без отверстий).
На вершинах икосаэдра находятся кластеры – пентоны, содержащие в основании так называемые фибры – стержень с утолщением на конце.
Другие правильные многогранники – это тетраэдр (пирамида с четырьмя треугольными гранями), восьмигранный октаэдр, двадцатигранный икосаэдр и двенадцатигранный додекаэдр.
Чтобы разобраться с этим вопросом, заметим, что вершины тетраэдра, октаэдра и икосаэдра объединяют три, четыре и пять треугольников, сходящихся вместе, и зададим вопрос: «Что произойдёт, если мы продолжим и их будет шесть?» Тогда мы поймём, что шесть равносторонних треугольников, имеющих общую вершину, будут лежать на плоскости.
Однако я верю, что силовая векториальная диаграмма тенсегрити икосаэдра – тот самый алгоритмический процесс, который лежит в основе формообразования в биологии.
Самые мощные потоки образуют правильную пенто-триагональную структуру, напоминающую икосаэдр.
Из-за того, что мы можем построить тенсегрити-модель, например икосаэдра, из подручных материалов, может возникнуть соблазн думать, будто кости и мягкие ткани тела сконструированы именно таким образом.
Ещё появилась идея натянуть прямые поля-треугольники в виде огромного космического икосаэдра или пятигранники в виде додекаэдра.
Один называется икосаэдром (D) – значит, он имеет 20 граней, имеющих вид равносторонних треугольников при одинаковой длине рёбер и углов; всё его вершины тоже касаются поверхности сферы.
Как потом я узнал, эта фигура называется малый игольчатый икосаэдр: от каждого пятигранника ещё идёт пятигранная пирамида.
В настоящее время каркас нашей планеты представляет додекаэдр, имеющий двенадцать граней в виде правильных пятиугольников, сквозь который прорастает икосаэдр.
У икосаэдра имеется двадцать граней в виде правильных треугольников.
И, вынув из кармана на груди железную коробочку, извлёк из неё маленький стеклянный икосаэдр.
Представьте себе хрустальный икосаэдр (геометрическая фигура имеющая 20 граней), и каждая грань имеет свой перелив от того, как на неё пролить свет.
Этот своего рода храм, напоминал огромный по размеру икосаэдр, утопленный в землю, в котором за место одной из граней был проход внутрь.
Ментал описывается икосаэдром, и соприкасается с межвселенским пространством в 14 местах.
Точка икосаэдра и точка додекаэдра.
Склады корабля были пусты, только один контейнер в форме правильного икосаэдра сиротливо стоял на полу – с точки зрения логистики очень неудачная форма.
Вот в этой структуре, видите: чаша сердца, вот икосаэдр, додекаэдр, два кристалла, и вот эти кристаллы должны раскрыться, чтобы засияла точка внутри как искра, как звезда, 32-конечная звезда.
Вирус имеет характерную в виде икосаэдра форму оболочки, состоящую из 20 равносторонних треугольных граней и 12 вершин.
Все двенадцать вершин икосаэдра лежат по три в четырёх параллельных плоскостях, образуя в каждой из них правильный треугольник – эту геометрическую особенность заметили ещё древние.
Теперь икосаэдр растёт, расширяется, и что нужно сделать?
Икосаэдр вактера вспыхнул ослепительным светом, и словно в ответ засветились две основные колонны «Хроноса».
Утвердите, что лучики на определённом расстоянии от точки простраивают кристалл икосаэдр.
Теперь икосаэдр – 20-гранник – это буддхическое тело.
Посередине площадки возвышался кубический постамент в половину человеческого роста, а над ним на высоте около двух метров, будто невесомый, завис серебристый икосаэдр – первый из вактеров, переданный в распоряжение проекта.
Да, я видел, что кое-кто из чёрных ангелов был в звании полковника, и даже трёх метатронов, которые были в особых доспехах, а на лбу у них красовался рубиновый икосаэдр.
– А вы про теорию икосаэдра слышали? – спросил я.
Так вот, один учёный, не помню как его фамилия, предположил, что если вписать эту фигуру в земной шар и совместить две её вершины с известными аномальными зонами, то остальные вершины икосаэдра укажут местоположение других неординарных зон.
Икосаэдр обеспечивает прочность капсида (защиту от внешних факторов), а прочная связь между капсомерами – минимум свободной энергии.
Между этими крайними телами помещались затем в виде связующих звеньев икосаэдр и октаэдр, причём первый получил форму стихии воды, а второй форму стихии воздуха.
Вытянутый икосаэдр процессора лежал в ящике.
После согласия на открытие, два боковых металлических треугольника в длинном икосаэдре разошлись, выставляя напоказ своё столь засекреченное нутро…
С годами число треугольничков поубавилось, гранёный брильянт икосаэдра потускнел и выродился до чего-то угловатого и плоского.

Ассоциации к слову «икосаэдр»

Все ассоциации к слову ИКОСАЭДР

Значение слова «икосаэдр»

  • Икоса́эдр (от др.-греч. εἴκοσι «двадцать»; ἕδρον «сиденье», «основание») — правильный выпуклый многогранник, двадцатигранник, одно из Платоновых тел. Каждая из 20 граней представляет собой равносторонний треугольник. Число ребер равно 30, число вершин — 12. Икосаэдр имеет 59 звёздчатых форм. (Википедия)

    Все значения слова ИКОСАЭДР

Цитаты со словом «икосаэдр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «икосаэдр»

Икоса́эдр (от др.-греч. εἴκοσι «двадцать»; ἕδρον «сиденье», «основание») — правильный выпуклый многогранник, двадцатигранник, одно из Платоновых тел. Каждая из 20 граней представляет собой равносторонний треугольник. Число ребер равно 30, число вершин — 12. Икосаэдр имеет 59 звёздчатых форм.

Все значения слова «икосаэдр»

Синонимы к слову «икосаэдр»

Ассоциации к слову «икосаэдр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я