Карта слова «иконопочитание» примеры предложения

Предложения со словом «иконопочитание»

За иконопочитание претерпел узы и изгнание, где и скончался.
Наконец-то было чётко установлено иконопочитание как догмат, полагающий воздавать честь иконе как честь её первообразу и поклонение ипостаси изображённого на ней, и закончилось иконоборчество.
Затем иконопочитание подтверждается целым рядом авторитетных свидетельств святых мужей.
Иконопочитание ярко отражено в каждом православном храме, что наглядно проявляется обилием икон, объясняющимся глубокой верой в святость, благодатную помощь и чудотворную силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкоглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В восточных провинциях империи иконопочитание достигло такого размаха, что во время таинств изображения святых часто заменяли крестных родителей.
Первым делом новая власть восстановила иконопочитание.
Но, несмотря на жестокости императора, домашнее иконопочитание продолжалось.
Отсутствует иконопочитание, почитание мощей святых: соответственно, в здании нет икон, либо ковчегов с мощами.
Поэтому ни православные не понимали, что вопрос об иконах вовсе не центр протестантского вероучения, ни протестанты не понимали, какое значение и смысл иконопочитание имело в православной византийско-славянской культуре.
Беспрекословная смена ориентиров по команде сверху: сегодня иконоборчество, завтра иконопочитание, с одинаковым изуверством в отношении не успевших или не захотевших перестроиться.
Этим и различаются иконопочитание и идолопоклонство.
Уже первый день заседаний принёс печальные вести: иконопочитание объявили «пагубным заблуждением».
В XIX веке иконоборчество и иконопочитание применительно к политическим изображениям развивались неравномерно.
На одном из них в 787 году был установлен догмат вселенской христианской церкви, в котором провозглашалось иконопочитание.
Преследование простиралось на домашнее иконопочитание, на почитание святых и их мощей и на монашескую жизнь; монахи были изгоняемы, а некоторые из них, открыто порицавшие действия императора, были предаваемы мучительной смерти.

Значение слова «иконопочитание»

  • Иконопочита́ние — догмат Православной и Католической церквей, установленный на Седьмом Вселенском соборе, а также и сама практика почитания икон (существует также в миафизитских церквах, отделившихся за три столетия до принятия догмата, то есть формально его не исповедующих). (Википедия)

    Все значения слова ИКОНОПОЧИТАНИЕ

Цитаты со словом «иконопочитание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иконопочитание»

Иконопочита́ние — догмат Православной и Католической церквей, установленный на Седьмом Вселенском соборе, а также и сама практика почитания икон (существует также в миафизитских церквах, отделившихся за три столетия до принятия догмата, то есть формально его не исповедующих).

Все значения слова «иконопочитание»

Синонимы к слову «иконопочитание»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я