Карта слова «изрекаемый» примеры предложения

Предложения со словом «изрекаемый»

Δίκη – это прежде всего ‘изрекаемое слово’ (тот же корень в лат. dico – ‘говорить’), но не любое слово (не болтовня), а слово судьи, слово, устраняющее произведённую несправедливость, неправость.
Ибо говорит не о вопиянии, а о молитве, изрекаемой умом.
Он напоминал мне голос нашего профессора из универа, под который я быстро теряла суть изрекаемого и начинала размышлять на отвлечённые темы.
Кто бы мог подумать, что одни и те же слова, изрекаемые разными людьми, могут столь одинаково сильно и одновременно столь полярно влиять на умонастроения народных масс…
В древние времена поэзия ходила рука об руку с пророчеством, облекая в поэтическую форму скупые и запутанные оракулы, изрекаемые пророками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: северокорейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прислушиваюсь к словам, изрекаемым степенным мелодичным голосом, что, судя по медленному и размеренному ритму, читает что-то или цитирует по памяти.
А поскольку нижесмиренцы были заинтересованы в том, чтобы всё у них было тип-топ, они тут же приступили к претворению в жизнь никому не приходящих в голову мыслей, изрекаемых лицом с ненастоящим именем или главным лицом.
Эти чаепития ужасно тяготили меня: обыкновенно я весь вечер сидел на краешке стула и отвечал на вопросы, изрекаемые торжественным басом.
Достойно же нашего обозрения и то, что, когда полагаемо было основание столь пространному миру и основным его частям, вошедшим в состав целого, творение совершалось как бы спешно, приводимое в бытие божественным могуществом, вдруг совокупно изрекаемым повелением.
Вторая соотносится с категорией истинного «слова», изрекаемого богами и понятного только им, а также избранным богами правителям.
Действительно, многочисленные его опусы, к этому жанру относящиеся, во многом отличаются и от столь ценимых французской культурой максим и остроумных афоризмов, изрекаемых мудрецами, и от написанных «на тему» эссе – типа тех, что составили «Опыты» Монтеня, и от стихотворений в прозе, необыкновенно популярных среди французских писателей и поэтов разных эпох; однако в чём-то они всё же походят и на те, и на другие, и на третьи.
Платон в «Тимее» писал о логосе (смысле), «безгласно и беззвучно изрекаемом в самодвижущемся космосе».
Несмотря на отчаянные дифирамбы, изрекаемые городским главой, толпа на площади слушала его без интереса.
И нам уже ничего не остаётся, как только перейти к изложению событий, происходящих при воплощении в жизнь никому не приходящих в голову мыслей, изрекаемых главным лицом в пределах одного штата.
Иначе создаётся не столь уж редкое парадоксальное положение, что молодой специалист, вооружённый современными техническими знаниями, разбирающийся в самых сложных вопросах своей узкой профессии, оказывается в быту закоснелым невеждой, прислушивающимся ко всякому вздору, изрекаемому старушками или знакомыми по вопросам питания и воспитания.
Его едкие, безадресно изрекаемые истины никто не принимал всерьёз в силу их какой-то всеобщей оппозиционности; всё-таки в порядочном обществе, сплошь состоявшем из свободных художников – музыкантов, работавших сторожами, гениальных поэтов-грузчиков и невероятно одарённых интеллектуалов, вообще нигде не работавших, так, подрабатывавших там-сям, – приветствовалось свободомыслие с либеральным уклоном, остальную ересь терпели из уважения к свободомыслию первого сорта.
Его борода с лёгкой проседью наполовину прикрывала шею, помогая время от времени прятать в ней улыбку, когда он понимал, что общается с человеком недоразвитым, но хвастливым и уверенным в своей изрекаемой глупости.
Недавняя аспирантка с восторгом повторяла глупости, изрекаемые суженым.
Мысли его спутались и потускнели оттого, что он выслушал сто раз подряд всё тот же затвержённый наизусть глупый урок, когда единственное, что нарушало унылое однообразие, – это разнообразный вздор, изрекаемый отвечающими.
– Уже приступил, – сказал я бодро в трубку, честно помахивая перед телефоном перекрещёнными пальцами свободной руки в знак изрекаемой лжи.
Но фигура – суховатая, неуклюжая, слегка сутулая, – осталась почти без изменений, пытливые глаза по-прежнему зорко и внимательно вглядывались в окружающий мир, всё так же импульсивно дёргались руки, по-пионерски готовые энергичными движениями подтверждать изрекаемые хозяином доводы.
Да и трудно ожидать, что выходцы из нищих слоёв, составляющих по оценкам пусть и авангажированных, «мухлюющих» статистиков около восьмидесяти процентов армии, будет вдохновлена изрекаемыми проворовавшимися, ожиревшими от коррупции и грабежа народного достояния руководителями.
Парализованный страхом, он сидел, как кролик перед удавом, слушая биение собственного сердца и жадно внимая каждому слову, изрекаемому ведьмой.
Иногда он, когда его не понимали, срывался на крик, «матюги» (нецензурные выражения), смачно вылетающие из его уст, где-то сглаживали, а где-то усиливали изрекаемые им выражения, подчёркивая особый смысл его предложений.
Говорил он внушительно и медленно, словно давая время осознать завершённость и значимость изрекаемых слов.
Коротко поздоровавшись с мужчиной, он вновь стрелой метнулся на улицу, откуда через секунду донеслось злобное «Урррр», изрекаемое десятком детских голосов.
Их интересуют нелепые предсказания, сделанные гадалками или всяческие глупости, изрекаемые парапсихологами.
Под шум воды, изрекаемой блестящим обрубком сантехники, началась трансформация моего «ой, а что же будет?» в «собственно, какого хрена?».
Его слушатели сознавали, что присутствуют при уникальном событии, потому думали лишь о том, как зафиксировать слова профессора, изрекаемые единым, неиссякаемым потоком сознания.
Он заставлял членов своей общины тщательно записывать поучения рыбо-людей и всегда присутствовал на таких встречах, благоговейно вникая в суть изрекаемого стоявших много выше шумеров по развитию представителей подводной цивилизации.
Прокурор области вовсе не глумился над людьми, вверенными ему в безраздельное пользование, он веровал в абсолютность изрекаемых им бюрократических истин.
Защипало глаза, и слова, изрекаемые человеком в чёрном, слились с шёпотом ветра в кронах сосен, стоявших над покойным, будто солдаты почётного караула.

Цитаты из русской классики со словом «изрекаемый»

Значение слова «изрекаемый»

Цитаты со словом «изрекаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изрекаемый»

1. страд. прич. наст. вр. от изрекать

Все значения слова «изрекаемый»

Синонимы к слову «изрекаемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я