Карта слова «изотерма» примеры предложения

Предложения со словом «изотерма»

Западный полуостров континента от внутренней его части отделяет атмосферная граница – положительная изотерма января.
И пилота будут волновать такие её особенности, как сила и направление ветра на разных высотах, форма облаков, высота слоя инверсии и нулевой изотермы.
Потому июльские изотермы выпрямляются в направлении с запада на восток, стремятся совпасть с параллелями.
Изменения температуры с подъёмом в горы на севере составляют: на уровне 300 м проходит январская изотерма + 15 градусов, на уровне 600 м – 0 градусов, на уровне 1800 м 3 градуса и на уровне 2400 м 6 градусов.
Карта изотерм наглядно показывает эти явления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фюльке — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако эти «свободные атомы» не вылетали за пределы географического региона, ограниченного на севере, западе и юге морями, а на востоке невидимой границей – положительной изотермой января.
Чувствовалось, что тут велосипед – лёгкое, вроде шляпы, чудачество, не приспособленное, как мне объяснили, к отрицательной изотерме января.
Так, например, протекание и время окончания таких диффузионных процессов как увлажнение и сушка определяется изотермами сорбции-десорбции обрабатываемых материалов, отражающими сорбционные свойства веществ, которые в свою очередь определяются их структурой.
Пересечение изотерм (линий постоянных температур) с линией насыщенного пара φ = 100 % даёт точку конденсации (точка росы) tр.
На карте были нанесены изотермы температуры года, лета и зимы, а также северные пределы выращивания отдельных сельскохозяйственных культур (ячменя, ржи, пшеницы, дынь и арбузов, винограда, кукурузы).
Что значит, что «изотермы идут в меридиональном направлении»?
Дивился на жирные змеи изотерм и изобар с нанесёнными в их разрывах цифрами.
Говорит: «Мол, проходит там изотерма плюс восемнадцать».
Основные линии рельефа поверхности подсвечивались красными линиями, погодные условия и температуры в надповерхностном слое были снабжены наглядными изотермами.
На карте замигала голубая изотерма —165 Сеlsius.
Этот анализ позволяет определить расчётную межфазную поверхность, рассчитать сорбционные свойства материалов, в частности определить закономерности построения изотерм сорбции-десорбции разных гигроскопичных материалов при различных температурах.
Принято считать, что эти пути определяются соотношениями света и ветра, земным магнетизмом или различными изотермами воды.
Он что-то выписывал в тетрадку, накладывал изотермы одна на другую и считал на логарифмической линейке.
Профессор пришёл ко мне и долго разглядывал изотермы.
Это изотерма января, которая на западе положительная, а на востоке отрицательная.
Ещё решительнее юго-восточный наклон январских изотерм.
Информация тактического характера, касающаяся рельефа местности, изотерм января и июля и иных метеорологических данных, была представлена как в форме таблиц, так и карт.
Ниже дана карта январских изотерм – средних температур января.
На самом деле только изотермами января дело не ограничивается.
Возможно, это не звёзды, а просто какие-то общие обстоятельства рождения – количество света и угол падения солнечных лучей, изотерма января и сезонные продукты питания – формируют в нас маниакальное упорство пробиться к свету и теплу.

Значение слова «изотерма»

  • ИЗОТЕ́РМА, -ы, ж. 1. Геогр. Линия на карте, соединяющая места с одинаковой средней температурой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОТЕРМА

Цитаты со словом «изотерма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изотерма»

ИЗОТЕ́РМА, -ы, ж. 1. Геогр. Линия на карте, соединяющая места с одинаковой средней температурой.

Все значения слова «изотерма»

Синонимы к слову «изотерма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я