Карта слова «изменнический» примеры предложения

Предложения со словом «изменнический»

Категорически возражал он и против предположений, что кто-то из его подчинённых совершал изменнические действия.
– Он с тревогой оглянулся, но никто поблизости явно не слышал изменнических речей.
Грозный царь, уже начинающий седеть, сидит у стола, на котором лежат письма, уличающие царевича в его интригах и изменнических сношениях.
Будь то сюжет исторического романа или описание страстей в поэтическом произведении – всё теперь подвергалось тщательному изучению в целях выявления изменнических настроений и антипатриотических чувств.
Этот удар в спину был отвратительным предательством, изменническим поступком?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмофиброз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, по поводу предполагаемых изменнических замыслов.
Такая изменническая мысль не могла возникнуть в голове мальчика; она внушена ребёнку бунтовщиком – старшим братом; это он внедрил её в детское сердце.
Он был раздражён не лишёнными основания подозрениями, что он никогда не пользовался искренней преданностью сената, и, обнаруживая своё нерасположение к этому собранию, ссылался на только что открытую изменническую переписку.
Содействие и благоприятствование охватывали не только активное, но пассивное способствование, когда виновный с изменнической целью не выполнил какой-либо лежащей на нём обязанности и тем самым оказал помощь неприятелю.
Оно основательно взялось за работу по очистке и освобождению страны от изменнических элементов.
Во время войны критика властей считается изменнической, пораженческой и антипатриотичной.
И если королевская стража ловила кого-то на столь изменнических заявлениях, ничем хорошим это не заканчивалось.
Всем казалось, что такое ничтожное лицо, как полковник, не могло быть центром всей изменнической деятельности.
– Или он думает, я здесь вынашиваю изменнические планы?
Изменнический характер данных процессов был порождён правооппортунистической идеологией, подспудно пробивавшей себе дорогу в условиях мифического «внеклассового» («общенародного») государства.
По-немецки изменнические деяния обозначаются либо как “Landesverrat” (“измена стране”), или как “Hochverrat”.
По способу действия выделялось убийство особом опасным для жизни многих лиц (ст. 1453 ч. I и ст. 1455 ч. I), способом, особо мучительным для убитого (ст. 1453 ч. 2), изменническое убийство (ст. 1453 п. 3, ст. 1510) и отравление (ст. 1453 п. 5 и ст. 1455 ч. I).
Одно из важнейших условий успешного решения этой задачи – распознавание признаков государственной измены или шпионажа в деятельности проверяемых лиц и чёткое представление о том, какие обстоятельства, какие факты могут служить доказательствами изменнической либо шпионской деятельности.
Всего лишь напомнил об изменническом поведении бывшей императрицы, которое и так ни для кого не тайна.
Этот негодяй сказал фюреру, что поедет на запад сколачивать новые дивизии, а утром пришло донесение, что он самовольно начал изменнические переговоры с англичанами!..
А то ещё подумаешь, что я веду изменнические речи, хотя у нас, вообще-то, свобода слова.
Так что, если бы изменническим делам суждено было процветать в этом мире (чего, по счастью, никогда не бывает), могло бы случиться, что и сии злобные и преступные поступки оставались бы неизвестными.
Откровенно изменнические эпизоды среди представителей первой советской власти не были редкостью.
Мы прекрасно знаем, что ты самый подлый изменнический пёс во всей округе!
И он совершал свои изменнические трюки даже не за деньги, а по велению своего подлого сердца.
Лорды не торопились в явно изменнических поступках, несмотря на горячность в словах.
В противном случае, добавлял он, её ждёт «полный крах», а может, даже и изменническая смерть.
Мы поручаем им обследовать массив данных по определённым изменническим ключевым словам, задаём функцию поиска, которую мы к тому же постоянно улучшаем, чтобы они выдавали нам наиболее релевантные результаты.
– Ребята, – сказал он, откусывая каждое слово, точно это был кусок твёрдой палочки леденца, – один из вас предаётся военно-полевому суду за недопустимые изменнические взгляды, найденные в письме, которое он послал на родину своим друзьям.
Расследовать предполагаемые изменнические настроения на периферии королевства?
Вы у меня с места не двинетесь, пока не прочистите свою изменническую глотку и не выпьете, как подобает всякому честному англичанину, в честь короля!
Я хочу душу твою грязную отравить, сердце твоё изменническое поразить болью нестерпимою…
– За важные и клятвопреступные, возмутительные и изменнические вины…
Через агентуру в приграничной советской территории распространялись провокационные слухи, разбрасывались антисоветские листовки с изменническими призывами, рассказывавшими об успехах немецких войск.
Отрабатывалась заговорщицкая, изменническая версия.
Никому и никогда не открывал я её; никогда вино не исторгало у меня нескромности; даже подушка моя никогда не слыхала звука изменнического; и вдруг вещь, которая происходила в четырёх стенах, между четырьмя глазами, во втором этаже и в комнате, в которой, конечно, никто не мог подсмотреть нас, вещь эта стала известною такому бездельнику!
Всякий принцип международного права только тогда является признанным сторонами правоотношений, когда он обеспечивается балансом сил этих сторон и их военно-политических потенциалов, а также отсутствием изменнических настроений в руководстве и среди представителей любой из договаривающихся сторон.
Все подобные попытки высмеивались или объявлялись изменническими!
Король мог нарушить право владения недвижимым имуществом, не дожидаясь решения суда, если вассал совершил изменнические действия, или даже в том случае, если отказал королю в повиновении.
Наиболее тяжкими воинскими преступлениями признавались изменнические действия.
Наказуемым стало вступление с иностранным правительством в соглашение о совершении изменнических действий путём шпионажа.
Кроме бунтарских и изменнических сект, раскол породил другие гиблые течения вплоть до самосожженчества.
И если бы она даже не заключала в себе ничего действительно изменнического, то и тогда довольно было одного обстоятельства, что она послана к принцам, чтобы передавший её заплатил за это жизнью.
Помимо военной составляющей, это дало бы важный психологический эффект, в том числе в плане сдерживания изменнических настроений в армии султана.
Прямое участие в мятеже приняла английская дипломатия и секретные службы, создавшие сеть изменнических сообществ через популярные среди политиков масонские ложи и английские клубы.
Он весьма услужливо пришёл ко мне на помощь, связал подвески и устроил койку мою на прежнем месте, но не мог уговорить меня опять довериться такому изменническому ложу.
Убийство совершается без согласия жертвы, из-за угла; убийца всегда старается всевозможными изменническими мерами избегнуть сопротивления жертвы; в дуэли же представляется совершенно противное: дуэль, во-первых, совершается всегда по обоюдному согласию, следовательно, вызванный приходит сам, хотя очень понятно, что он мог и не прийти и, таким образом, избегнуть боя; во-вторых, дуэль, в противоположность убийству, даёт равные шансы сражающимся: и тот и другой бывают и нападающим, и защищающимся, следовательно, обе стороны подвергаются одинаковому риску.
Красивой и тщеславной девушке стоило опять большого труда сдержать торжествующую улыбку, но изменнический румянец против воли выступил на её щеках.
– Тайные заговоры и изменническое непокорное поведение, столь неприличествующее вашему положению хатамото, разгневали его величество сёгуна до такой степени, что он имел удовольствие приказать заточить вас в храме, а ваше имущество передать наследникам.

Цитаты из русской классики со словом «изменнический»

  • Между тем обыватели тайно подослали к самозванцу купца Кобякова с изменническими предложениями.
  • Затем Суворов стал излагать шаг за шагом, со времени пребывания своего в Италии, все интриги, все препятствия, деланные ему бароном Тугутом с его гоф-кригсратом; говорил, что все планы и предложения его не были уважены австрийским кабинетом, что гоф-кригсрат связывал ему руки во всем и во все время, и все только благовидный предлог удалить его с русскими из Италии для лучшего себе присвоения в ней областей. Он заявил, что Корсаков разбит при Цюрихе вследствие коварных, изменнических распоряжений Тугута.
  • А то, что местное население старается всячески повредить победоносному врагу, устроивает ему изменнические засады, бежит в леса, заранее опустошая и предавая огню все, что стоит на его пути, предательски убивает солдат и офицеров, словом сказать, совершает все, что дикость и варварство могут внушить ему… тогда как теперь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменнический»

Цитаты со словом «изменнический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменнический»

ИЗМЕ́ННИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к изменник.

Все значения слова «изменнический»

Синонимы к слову «изменнический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я