Карта слова «излохмаченный» примеры предложения

Предложения со словом «излохмаченный»

Дыры с рваными излохмаченными краями слились, срослись в одну – ракеты ударили рядом.
Они уже миновали ели и лиственницы, сомкнувшиеся глухой стеной – что стоило им ободранных рук и излохмаченной одежды, – и вышли к ивам, притулившимся у самой кромки озера.
С массивного плеча свисает пустая на вид тряпичная сумка на широком излохмаченном ремне.
Всё остальное в комнате было подобно кровати: роскошным, но до того потёртым, рваным, излохмаченным временем и не только им, что хоть плачь.
Стоит эта керамика копейки, заменяется быстро, а при попадании в такую плитку головная, заострённая часть бронебойного снаряда выкрашивается и сплющивается – и он бьёт в основную броню уже не остриём, а излохмаченным торцом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень часто она нападает, когда излишнее волнение сильно растягивает душевные струны, а потом отпускает, и они повисают безвольными излохмаченными нитями.
На меня в неярком утреннем свете смотрит заросший, всклокоченный, до черноты грязный мужик в изрядно излохмаченной солдатской форме русской армии.
Заменив им старую излохмаченную верёвку, которой подпоясывал мешковатый не по росту комбинезон, даже почувствовал себя значительно взрослее.
Непропорционально широкие бёдра прикрывала излохмаченная накидка, из которой торчали две тонкие ходулины без намёка на ступню.
– Гля, главный боров ещё жив, – удивился конопатый боец, показывая на грузного майора в излохмаченной пробоинами шинели.
Кто-то должен был держать оборону, прикрывать отход излохмаченных войск.
Кто-то с оторванными руками, ногами (поработали мины), кто-то в излохмаченных пулемётными пробоинами шинелях.
У F-4 срезало полкрыла, затем излохмаченная хвостовая часть вспыхнула, машина закувыркалась, теряя куски, рухнула в воду. Пилоты катапультироваться не успели.
Толстая дверь, обитая с внутренней стороны излохмаченным матрацем, открылась, и мне в уши хлынул поток людского галдежа, беспощадного рыка и беспомощного визга собак.
Подолгу прикидывает, вглядываясь в тусклом свете столовой в косые почеркушки излохмаченного блокнота.
В этот момент он чуть пригнулся, и казаки узрели его спину – излохмаченную засохшей, уже загноившейся местами кожей, торчащей в разные стороны.
Жила, которой каменная секира крепилась к древку, лопнула, болталась излохмаченная.
Вот оно, исследование природы света, к алтарю которого я принёс уже слишком многое – расписано на десяток излохмаченных, потрёпанных тетрадей, что разбросаны по всей комнате.
Почувствовавшие безнаказанность твари хлынули с новой силой, оставляя за собой лишь излохмаченные куски растений.
Обстановку составляли несколько шатких стульев с засаленной обивкой, излохмаченной ёрзавшими правонарушителями, когда-то зелёное кресло, продавленное до самого пола и с подлокотниками, покрытыми сигаретными ожогами, шкаф с толстыми пыльными папками, оружейный сейф в углу и в качестве элемента декора – пожелтевший и уже почти раритетный плакат «60 лет советской милиции».
Она смакует свои победы ретроспективно, между миссиями, вспоминая о них только во время путешествий (вверх по косе в стабильное прошлое и вниз – в излохмаченное будущее), так, как можно вспоминать строчки любимых стихотворений.
К ветке была привязана излохмаченная тарзанка.
К тому моменту, как мы покинули лес, башня представляла собой изрядно излохмаченное зрелище.
Осмотревшись под ногами, она нашла кусок какой-то палки с острым, немного излохмаченным краем и вооружившись им, стала колоть нападавшего в лицо.
Никаких ран не оставалось, вместо них появлялись красные отметины на теле, едва заметные сквозь излохмаченную одежду игрока.

Цитаты из русской классики со словом «излохмаченный»

  • Я сел к столику и спросил водки. Противны были люди кругом, противно ухал орган. Мужчины с развязными, землистыми лицами кричали и вяло размахивали руками; худые, некрасивые женщины смеялись зеленовато-бледными губами. Как будто все надолго были сложены кучею в сыром подвале и вот вылезли из него — помятые, слежавшиеся, заплесневелые… Какими кусками своих излохмаченных душ могут они еще принять жизнь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «излохмаченный»

Цитаты со словом «излохмаченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излохмаченный»

ИЗЛОХМА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от излохматить.

Все значения слова «излохмаченный»

Синонимы к слову «излохмаченный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я