Карта слова «иззубренный» примеры предложения

Предложения со словом «иззубренный»

Следы, оставленные после заморозка на ледяной корке, имеют неправильные очертания, иззубренные края.
– Ну так говорил же я, что не подсыл! – парень медленно провёл по ноздреватому, иззубренному лезвию ножа и счастливо сунул порезанный палец в рот.
Город, превращённый в дымящиеся руины, остовы боевых машин, чадно догорающих меж иззубренных стен зданий…
Этот риф, занимавший довольно большое пространство, отличался изумительным количеством причудливо иззубренных вершин, напоминавших ветвистые деревья.
Штурмовые носители противника, разрядив оперативный боекомплект, разворачивались, стремясь проскользнуть назад, к иззубренным руинам разрушенного города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубнист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скала отвесным обрывом в пятьдесят футов нависала над оливковыми рощами – уходил вниз иззубренный серый камень, лишь кое-где за голые уступы цеплялись чахлые кустики.
Солнце, встающее над иззубренным очертаниями скал горизонтом, почти не грело, на склонах и вершинах лежал снег.
Это, по преданиям предков, можно назвать словом «небо» – вверху плавали слоистые полосы тумана, вниз срывался мелкий моросящий дождь, разбитые баки, где в далёком прошлом жили специальные водоросли, вырабатывающие кислород, теперь выглядели как треснутая скорлупа исполинских яиц, откуда уже вылупились птенцы, – узоры трещин бежали замысловатым орнаментом по толстому, заляпанному грязью стеклопластику, многочисленные дыры щерились острыми иззубренными краями, пол вокруг покрывал толстый слой бурой почвы, на которой когда-то охотно прижились чёрные ксенобианские растения, образующие непроходимые окаменевшие заросли.
От стен остались лишь иззубренные обломки.
Белый конь испуганно всхрапнул, переступил с ноги на ногу и вдруг рывком поднялся на дыбы, стряхивая с себя мертвеца, чья рука всё ещё судорожно сжимала иззубренный, заржавленный меч, на дорогу прямо под ноги моему преследователю.
Один огромный иззубренный силуэт занимал треть листа.
Дороже всего ценились маленькие, мелко иззубренные стрелки из тускло-прозрачного камня, похожего, на нечистый лёд; они считались амулетами и обладателю давали защиту от внезапных болезней; поражая зверя, они проникали глубже других и причиняли болезненную рану, истощавшую силы, необходимые для бегства.
От мегаполиса практически ничего не осталось: повсюду лишь горы обломков, да невысокие иззубренные руины нижних этажей зданий, – они протянулись вдоль края широкого огнедышащего разлома.
Он торчал над горизонтом гигантской глыбой сахара, слепяще-белый иззубренный клык, очень холодный, очень неподвижный, очень цельный, без всех этих живописных мерцаний и переливов, – видно было, что как вломился он в этот плоский беззащитный берег сто тысяч лет назад, так и намеревается проторчать здесь ещё сто тысяч лет на зависть всем своим собратьям, неприкаянно дрейфующим в открытом океане.
С неба падали фрагменты сбитого истребителя, часть прорвавшихся сквозь заградительный огонь кассетных бомб разделилась, и теперь титанические удары перепахивали северный участок периметра, превращая неприступные оборудованные автоматикой стены в иззубренные огрызки стеклобетона.
Иззубренный палаш, подвешенный над камином.
Отдача оказалась неожиданно сильной – клинок едва не отскочил в лоб мне же, а противник – существо, больше всего напоминавшее побритую наголо обезьяну,– взвыл и взмахнул кривым иззубренным мечом ещё раз.
Слева над осыпью встаёт иззубренная скала, усеянная зелёными пятнышками каких-то неприхотливых кустарников, с неба льётся бледно-розовый свет…
Фонтаны снега и земли расшвыривали тела красноармейцев – калёные, иззубренные осколки секли их нещадно.
Над чёрной иззубренной стеной недальнего леса поднялась луна, стало чуть лучше дорогу видно.
Танк застыл носом вниз на покатой вершине гладкого вала, уходившего в иззубренную пиками скальной гряды темноту.
Опускаются ржавые иззубренные наконечники копий, занесены секиры и бердыши, нацелились когти.
Первые лучи пробились сквозь дверной проём сгоревшего дома на другом берегу канала, затем забрезжили в окнах, наконец утренняя заря поднялась над чёрной, иззубренной кромкой разрушенных и покрытых гарью стен.
В раскрытую, вернее даже в разорванную в лепестки иззубренного металла крышу, стало видно небо.
Он двигался на одном упрямстве, хотя стены царапали ладони через перчатки, а иззубренный камень впивался в плечо сквозь толстую джинсовую ткань.
Помнил прищуренные недобро глаза того охотника, помнил свою судьбу в них – оборванную коротким ударом иззубренного ножа.
Тучи разогнало, и солнце освещало теперь ближайшие к нам обрывистые и иззубренные холмы, которые неизвестно почему вздымались среди бескрайней равнины, словно острова.
Невдалеке виднелся иззубренный край скалистой гряды, с вкрапленными в неё фрагментами технических сооружений.
Они подошли к иззубренному ледяному краю – вода была прозрачной, и можно было заглянуть почти до самого дна.
Иззубренный клинок просвистел совсем рядом, я едва успела дёрнуться в сторону – удар, который должен был пробить мне грудь, всего лишь скользнул по кольчуге, но именно противный скрежет металла о металл окончательно убедил меня в том, что это всё не сон.
Виденье иззубренного каменного лезвия – легко, будто бы даже ласково скользило оно по горлу старейшины, который ради счастья и благополучья вверившейся ему общины жертвовал сперва правдой, потом родовичами, потом собою, и все его жертвы приносили одно только зло…
Он состоит из узких иззубренных водоразделов и сильно разветвлённых оврагов.
Всё бы хорошо, но вот только часть строя, вместе с которой оттеснило меня, была слишком маленькой– полдесятка закалённых в боях воинов, да я, не пойми как очутившаяся здесь и честно отмахивающаяся мечом от тянущихся, казалось, отовсюду иззубренных топоров.
Растение сидело в довольно большом горшке, представляя собой куст из широких и длинных листьев тёмно-зелёных по краям и с бледно-жёлтыми иззубренными полосами посередине, из-за чего его легко можно было принять за аглаонему, если бы не стреловидный цветок сиреневого цвета, торчащий из самого центра куста.
Фасеточные фотофоры сверкали в лучах послеполуденного солнца, ханжески скрещённые на грудной пластине метровые иззубренные пилы чуть заметно подрагивали в такт биению силиконового сердца.
Между тем на палубе поднялся переполох, бандиты подхватили свою амуницию и, подняв над нечесаными головами лес иззубренной стали, сгрудились на одном борту.
С обострённой чёткостью виднелся иззубренный гранитный фасад крутого склона напротив; набитые снегом трещины, подобные лезвию края представали в мельчайших деталях.
Потому что когда узенькое ущелье за поворотом неожиданно оказалось запертым упирающейся в небеса иззубренной каменной стеной, командир попытался резко взять вверх, а затем, понимая, что выкарабкаться уже не удастся, развернул самолёт вправо, пытаясь лечь на обратный курс.
Иззубренный ключ, заранее на ощупь найденный и за кольцо надетый на палец привычно вошёл в замок.
Эта гора даже снилась ей: иззубренный бок скалы, с бешеной скоростью проносившийся мимо, чувство беспомощности и ужаса, когда всё внутри сжимается в ожидании удара.
Появление правой, более глубокой морщины было вызвано почти незаметным наклоном с юга на север иззубренной линии горизонта.
Вдали на востоке я могла различить тёмные иззубренные силуэты гор на фоне фиолетового неба.
Вдали виднелась иззубренная гряда серо-коричневых скал, кое-где вершины были покрыты снегом.
К счастью маскирующихся, высокий скалистый иззубренный хребет отбрасывал длинные уродливые тени, окутывавшие космолёт и уж точно скрывавшие расселину.
В мертвенно-бледном, угасающем небе проступал иззубренный серп месяца.
Я повернулся и, прищурившись, поглядел на сизую, жуткого вида отвесную стену, ограждавшую долину с запада, на бледные языки снега, на иззубренный гребень, чёткий, словно нарисованный на сочно-синей поверхности неба.
Хищное тело, непомерная зубастая пасть, на башке какой-то нарост, напоминающий третий глаз, когтистые длинные конечности и хвост, заканчивавшийся трёхгранным иззубренным шипом.
И тут же над вершинами сосен взметнулись неимоверно длинные иззубренные пилы, и с лёгкостью сняли нетопыря с неба, будто мошку.
На стенах – чёрно-белые фотографии иззубренных горных вершин.
Спускаясь с возвышения, ненадолго заколебался – не дай боже, напорюсь босой пяткой на иззубренный кусок стекла.

Цитаты из русской классики со словом «иззубренный»

Значение слова «иззубренный»

Цитаты со словом «иззубренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иззубренный»

1. страд. прич. прош. вр. от иззубрить

Все значения слова «иззубренный»

Синонимы к слову «иззубренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я