Карта слова «зодиакальный» примеры предложения

Предложения со словом «зодиакальный»

Шумеры разделили год на 4 сезона, 12 месяцев и 12 зодиакальных знаков, 365 дней, а также использовали деление на недели, часы, минуты и секунды.
В середине VI в. до н.э. греки заимствовали месопотамские символы зодиакальных созвездий и дали им свои собственные названия.
Восходы и заходы солнца и луны, смена дня и ночи, времён года, движение зодиакального круга, дни затмений, равноденствие, солнцестояние – вот материальные отражения этих ритмов.
Начиная говорить об этом знаке зодиака, необходимо прежде всего отметить, что он является самым первым во всей цепи двенадцати зодиакальных созвездий.
В связи с этим, помимо зодиакального гороскопа, существует ещё и индивидуальный астрологический гороскоп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, это своего рода тончайшее продолжение солнечной короны и составляет ту часть вещества, которая порождает так называемый зодиакальный свет и другие подобные явления.
В вавилонской астрологии на основе этой зодиакальной системы прогнозировали погоду, урожаи и политические события.
Чтобы в 2021 году выйти из ограничений, налагаемых зодиакальной принадлежностью, примите во внимание следующие рекомендации.
Полностью пройдя календарный цикл из двенадцати зодиакальных животных и пяти стихий, человек как бы начинает следующую жизнь.
Затем следуют двенадцать разделов, по числу зодиакальных созвездий.
Дом является местом защиты и отдыха человека, а также отражением звёздного неба – любой комнате в доме соответствует определённый зодиакальный знак и соответственно цветовая гамма.
Ни одному другому зодиакальному типу не свойственны столь глубокие чувства.
Это заходящая точка эклиптики, то есть заходящий в момент рождения зодиакальный знак.
Сегодня уже общепризнанно, что ведический календарь считал время зодиакальными эпохами, каждая из которых длится около 2160 лет.
На неподвижной основе были выделены три шкалы, на которых показаны знаки 12 зодиакальных месяцев года, двойных часов суток и снова 28 созвездий.
У них каждый драгоценный камень обладал притягательной силой, свойственной только ему, некой близостью к различным добродетелям и зодиакальным соответствием времени года.
Насколько мне известно, в моей книге впервые сделана попытка донести исследования зодиакальной астрологии до широких масс без необходимости углубляться в математические расчёты и построение астрологической системы.
В астрологических эфемеридах положение планет указывается относительно эклиптики – т.е. вычисляется их зодиакальная долгота и небесная широта, которая представляет собой расстояние планеты к северу или югу относительно эклиптики.
Символ, что завершает зодиакальный цикл.
Какие созвездия называют зодиакальными и почему?
Я прикинул расположение зодиакальных созвездий: я лежу головой примерно на северо-восток, склонение и, если судить по высоте окошка – где-то в районе сорока-пятидесяти градусов, наблюдаемый клочок небосвода на высоте примерно двадцати-двадцати пяти градусов над горизонтом… что у нас там?
Для удобства расчётов, астрологи разделили зодиакальный круг на 12 равных частей.
Деление небесной сферы на северную (верхнюю) и южную (нижнюю), восточную и западную полусферы, а также на двенадцать 30-градусных частей по количеству зодиакальных созвездий отмечается в ряде древних традиций.
Астрологическая, медицинская и другая информация представлена в табличной форме и соотносится с каждой частью зодиакального знака, называемого современными учёными микрозодиакальным знаком.
Мы уже знаем, что первый, внешний круг называется зодиакальным поясом.
Проще всего достичь хороших результатов, запомнив изображение зодиакального круга, которое вы видите на рисунке 1.2.
Каждый знак занимает сектор в 30 градусов зодиакального круга.
Согласно астрологическим предсказаниям китайского зодиакального календаря, дата стала благоприятной как для путешествий, так и для торжественных открытий.
Поэтому он насыщает эту первую зодиакальную карту недвусмысленными подсказками.
Я советую заучить зодиак в направлении против часовой стрелки, чтобы в дальнейшем, если вы захотите продолжить изучать астрологию, вам не пришлось переучиться, заново привыкая к другому виду зодиакального круга.
Знаки зодиака носят названия соответствующих зодиакальных созвездий, в пределах которых они располагаются.
Техники, которые я использовала, чтобы исследовать зодиакальное колесо и связать его с йогой, – это медитация при ходьбе, письменная медитация, практика асан, вопросы для медитации, самоанализ и изучение текстов.
Остальным представителям зодиакального круга желательно иметь дела с камнем периодически.
Магические свойства ароматов так или иначе связаны со стихиями, энергетическими центрами, к которым относится аромат, с планетарными и зодиакальными периодами.
Данный гороскоп совместимости составлен на основе зодиакального гороскопа.
В течение нескольких лет моим объектом медитации было зодиакальное колесо, я проливала на него свет сознания и обращалась к нему с вопросами.
Хотя вам встретятся и такие редкие персонажи, которые почти полностью соответствуют зодиакальному портрету.
В VII–VI веках до н. э. число делений зодиакальной зоны было удвоено, то есть зодиак разделён на 36 участков по 10 градусов.
Их появление историки связывают с введением в использование в практику прогнозов зодиакального круга, состоящего из 12 знаков-символов.
И спасибо тебе большое за помощь, это и вправду очень хороший и… неожиданный подарок!.. – искренне добавил он и, оплатив своего нового зодиакального квартиранта, вышел из магазина.
Это время, когда мы отмечаем возвращение солнца к точке его зодиакального положения в момент нашего рождения.
Как астрология описывает мир, используя символику планетарных и зодиакальных принципов, так и герметический маг обращается к взаимосвязям со стихиями, чтобы положить их в основу своей ритуальной практики.
Начальной точкой зодиакального круга принято считать точку весеннего равноденствия, то есть точку, в которой эклиптика пересекает небесный экватор в северном направлении.
Обычно они обладают качествами сразу двух зодиакальных знаков, и им нужно отрабатывать их оба.
Лев является зодиакальным созвездием.
Влияние зодиакальных созвездий на психологию поведения человека было замечено ещё в древнем мире.
Полный зодиакальный круг, 360 градусов, равен году.
Великие и известные люди дают в этом отношении определённый материал, но вся беда в том, что это именно конкретные люди, со свойственной им «индивидуальной физиономией», а зодиакальная характеристика даёт понятие о том или ином знаке «в чистом виде».

Цитаты из русской классики со словом «зодиакальный»

  • — И ваш отец Евангел совершенно прав, — опять согласился Горданов. — Если возьмем этот вопрос серьезно и обратимся к истории, к летописям преступлений или к биографиям великих людей и друзей человечества, везде и повсюду увидим одно бесконечное ползанье и круженье по зодиакальному кругу: все те же овны, тельцы, раки, львы, девы, скорпионы, козероги и рыбы, с маленькими отменами на всякий случай, и только. Ново лишь то, что хорошо забыто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зодиакальный»

Цитаты со словом «зодиакальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зодиакальный»

ЗОДИАКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Астр. Прил. к зодиак. Зодиакальные созвездия. Зодиакальный свет.

Все значения слова «зодиакальный»

Синонимы к слову «зодиакальный»

Что (кто) бывает «зодиакальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я