Карта слова «звездоплавание» примеры предложения

Предложения со словом «звездоплавание»

Вот так и получилось, что не одни превосходные полевые машины, станки, прекрасные произведения искусства, но и техника звездоплавания, космические корабли менвитов – всё было создано руками арзаков.
Где, скажите мне, безумная увлечённость первых лет звездоплавания, где отважные пассионарии, рвущиеся навстречу галактикам, как это было в годы моей юности?
Задача звездоплавания разрешалась бы крайне просто.
Среди капитанов дальнего звездоплавания он числится в самых бесстрашных и удачливых.
И по законам звездоплавания я обязан уведомить всех потенциальных контактёров, что у меня на борту есть какая-то зараза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старославянизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На заре звездоплавания его использовали как отражатель фотонного двигателя.
Да он же не только положил теоретическое начало звездоплаванию (он сам придумал это выражение!), но и в деталях продумал наши нынешние полёты.
– На заре дальнего звездоплавания пропали несколько кораблей во время совершения прыжков через гиперпространство, – ответил бортинженер.
Пилот благосклонно взглянул на него и вытащил из нагрудного кармана неожиданный подарок – значок курсанта академии звездоплавания.
Против добычи лития туземцы ничего не имели, предлагали помощь, взамен интересовались проблемами звездоплавания.
Впрочем, что во времена древних монархий, что в эпоху звездоплавания у влиятельных и облечённых властью персон похожие широкие габариты.
Да-да-да, я знаю, что там – практически неисследованная область, часто числящаяся в лоциях как район рискованного звездоплавания, но у нас довольно мощные корабли, и к тому же… в облаке они нас точно не найдут.
Ну, а наши технологии звездоплавания – сам понимаешь, не так уж они и важны, если вдуматься…
Хотя я бы выгнал вас сразу же – всё равно ваши пустые головы не способны познать истинного величия науки звездоплавания!
– Наш опыт звездоплавания не так уж велик.
Идите лучше сюда, капитан: уж я-то знаю вкусы героев звездоплавания
Описанный проект космических перелётов кажется на первый взгляд настолько правдоподобным, что естественно возникает мысль: не в этом ли направлении следует искать разрешения задачи звездоплавания?
Эх, если бы не та тройка по астронавигации, возможно, я водил бы сейчас крейсер дальнего звездоплавания.

Значение слова «звездоплавание»

Цитаты со словом «звездоплавание»

  • На вопрос, что же объединяет военных моряков и космонавтов, роднит их профессии, отвечу: взять хотя бы самое простое – термины. Полет осуществляется в космическом... корабле. У нас есть такие понятия, как «звездоплавание», «космоплавание». При стыковке на орбите – причаливание. Во время этой операции мы тщательно исследуем переходные люки, как, к примеру, при работе водолазов с экипажем подводной лодки. В дальних полетах космонавты, подобно морякам, надолго отрываются от дома, от родной земли. Знают, что такое риск, умеют быть мужественными, владеть собой. Если заставляет обстановка, сами справляются с необходимым ремонтом. И моряки, и космонавты никогда не унывают, сохраняют бодрость духа в самых трудных ситуациях. Всегда готовы поддержать товарища и себя остроумной шуткой. Но главное, конечно, – постоянная нацеленность на максимум дела, на выполнение любого сложного задания. Космонавты много берут у моряков. И сами любят делиться опытом. Нам частенько выпадает трудиться бок о бок. Порой находимся, образно говоря, в корабельном режиме.
  • Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по все́м материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества.
  • В космос. В космос всем! Быстро в космос собрались, рюкзаки собрали! Полетели! В космос.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звездоплавание»

ЗВЕЗДОПЛА́ВАНИЕ, -я, ср. Передвижение, полеты в космическом пространстве на летательных аппаратах.

Все значения слова «звездоплавание»

Синонимы к слову «звездоплавание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я