Карта слова «затронуть» примеры предложения

Предложения со словом «затронуть»

Мы ещё затронем тему осознанности далее, но многие ли из вас способны вот так сразу контролировать каждое своё действие, каждое своё слово?
И вот этот человек складывал такие нежные и точные песни, где каждое слово уложено, как умелым ювелиром камешек в короне, а каждая нота звучит именно так и так, как может затронуть сердце!
А теперь давайте немного затронем вопрос денег. Как тайм-менеджмент связан с финансами?
Как пальпация для доктора – необходимо затронуть больное место для того, чтобы поставить диагноз и понять, как дальше с этим больным местом работать.
Последние две работы косвенно затронули ещё один важный аспект народного культа святых – существование в народной культуре квазисвятых, вымышленных, но почитаемых как святые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокайльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Околофутбольный ажиотаж вырисовывался во всей красе и не мог не затронуть струн души, которая дотоле замыкалась преимущественно на внутрисемейных укладах и обычаях.
Мы уже затронули тему работы на дому и творческого развития, однако теперь настало время рассмотреть её подробнее.
Я хочу затронуть очень важную тему, которая для многих будет довольно актуальна.
Ничто не мотивирует разум лучше, чем образ будущего, который сможет затронуть сердце.
Но самое удивительное, актёр может глубоко затронуть душу человека!
В предыдущем разделе мы затронули очень важную тему – эмоции. Как сильно можно цеплять человека текстом? Мой ответ – как можно сильнее.
Сейчас процесс изменений затронул большинство крупных и средних американских компаний.
Для того же, чтобы это понять, необходимо кратко затронуть проблему складывания латинской юридической терминологии.
Думаю, что книга сможет настолько глубоко затронуть ваше сердце, что жизнь ваша уже никогда не будет прежней. И вы изменитесь вместе с нею.
Ограничение скорости существенно затронуло интересы дальнобойщиков с огромными 18-колесными фурами.
Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все великие державы и крупные государства разных частей света.
Некоторые пациенты отчётливо реагируют на возникновение тревоги, и их бегство, по-видимому, указывает на то, что аналитик затронул болезненную тему, которой следует сторониться.
Оно так сильно затронуло меня, что в течение 35 лет я пытался понять его смысл.
Здесь же немного затронем вопрос ценности от управления знаниями, причём постараемся это сделать в качественных и количественных показателях.
Мы насторожились. Все почувствовали, что деловое напутствие главы правительства затронуло какую-то большую историческую тему.
Может быть, эта книга затронет какие-то затаённые чувства и вашей души?
Мне пришлось затронуть самолюбие императора, который, при всех его добрых качествах, всё-таки человек чрезвычайно тщеславный, так что я находился в крайне неловком положении во время моей с ним аудиенции.
Во второй половине 2020 года экономический кризис затронет практически все страны мира.
Как уже упомянуто выше, только очень немногие авторы пытаются затронуть этот вопрос, оправдать или объяснить извечный конфликт между евреями и народами, среди которых они жили или живут.
Столица на глазах преображается, но никто не думал, что процесс затронет и эти детали и дизайнеры обратят свой взор под ноги.
Он видел, что ему удалось затронуть в этом изумительном человеке, исключительность которого он хорошо понял, именно всё заветные струны, могущие звучать ему в ответ.
В случае с антиформалистской кампанией конца 1930‐х показательно и то, что из невербальных видов искусств она первой затронула именно классическую музыку.
Вскоре мы узнали, что компанию затронули почти все аспекты трагедии.
Давайте начнём с основных принципов, которые, увы, пока никак не затронут большое количество пластиковой упаковки, неосознанное потребление и акции в магазинах, провоцирующие нас покупать больше, чем нужно.
Мы слегка затронем тему отношения и любви, так как для большинства программистов эта область – одна из труднейших.
Небольшая по объёму книга затронула многие вопросы, не связанные напрямую с темой избыточного материнского чувства.
Тот факт, что компанию Target взломали через её поставщика, повышает вероятность того, что одна и та же атака может затронуть несколько организаций.
Перемены затронули целые группы артефактов, окружавших материальную культуру детства, заставив общество пересмотреть свои взгляды на удобную мебель и другие материальные объекты.
Невольно этот разговор затронул самую живую струну моей души.
И действительно, в тот же день мы встретились с ним возле вагона и сразу как-то затронули то, что интересовало нас обоих.
В то же время, такой разговор может затронуть более глубокие темы – моральных принципов и ценностей.
Она думала, что сестра бросит трубку, как всегда бывало, стоило затронуть щекотливую тему.
Собрание почувствовало, что председатель сейчас затронет основную тему своей речи. Внимание удвоилось.
Теперь необходимо затронуть вопрос, как работает интернет вещей. Неужели придётся тянуть везде кабели или ставить роутеры?
И понятно, что подобное изменение приоритетов в клиентской политике по VIP-клиентам стало характерным не только для банков – лидеров отечественного privat’а, но и достаточно быстро затронуло основную массу игроков.
Безобразное создание задрожало, как будто эти слова затронули какие-то невидимые нити, соединявшие тело с душой; на глазах жабы выступили крупные слёзы.
Как только (и если) это произойдёт, последствия такого техногенного взрыва, скорее всего, затронут жизнь огромного числа людей.
Но если ты позволишь снова затронуть этот вопрос…
Например, он смотрит на картинку, изображающую плачущего ребёнка, и она порождает в нём какое-то воспоминание – это может быть ситуация, участником которой был он сам, а может – что-то, что происходило не с ним самим, но каким-то образом затронуло его.
- Извини, если затронула неприятную для тебя тему.
Авторы затронули чувство, свойственное каждому человеку.
Также в этой главе я дам определение фактостремительной организации и расскажу, как правильно построить культуру работы с данными, а раз мы живём во времена меркантилизма, то обязательно затрону тему, как эту культуру продать.

Цитаты из русской классики со словом «затронуть»

  • К концу вечера, впрочем, я решился затронуть за его чувствительную, как полагал, струну и заговорил о семействе Марьи Виссарионовны.
  • После взятия Измаила Александр Васильевич имел неприятное столкновение с всемогущим Потемкиным, причем затронул самую чуткую струну его сердца — гордость.
  • Ничто другое его не тревожит, хотя он читает сплошь все напечатанное. Газета говорит о новом налоге, — он не знает, какое действие этот налог произведет, на ком он преимущественно отразится и даже не затронет ли его самого. Газета говорит о новых системах воспитания, — он и тут не знает, в чем заключается ее сущность и не составит ли она несчастие его детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затронуть»

  • ЗАТРО́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. затрагивать). 1. Коснувшись кого-, чего-л., оставить след, рану и т. п. Осколок затронул сердце. Пуля затронула кость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРОНУТЬ

Цитаты со словом «затронуть»

  • Мне не хочется завершать выступление. Мы друзья, а не враги. Мы не должны быть врагами. Хотя страсти, возможно, накалились, они не должны разорвать узы нашей дружбы. Неведомые струны памяти, протянувшиеся от каждого поля брани и от каждой воинской могилы к каждому бьющемуся сердцу и к каждому очагу на всей нашей необъятной земле, поддержат своим звучанием голос Федерации, когда их снова затронет, а иначе и быть не может, ангел-хранитель нашей души.(Обращение при вступлении в должность президента,4 марта 1861 г.)
  • Из глубины ущелья повалило стадо павианов. Мы не стреляли. Слишком забавно было видеть этих полусобак, полулюдей, удирающих с той комической неуклюжестью, с какой из всех зверей удирают только обезьяны. Но позади бежало несколько старых самцов с седой львиной гривой и оскаленными жёлтыми клыками. Это уже были звери в полном смысле слова, и я выстрелил. Один остановился и хрипло залаял, а потом медленно закрыл глаза и опустился на бок, как человек, который собирается спать. Пуля затронула ему сердце, и, когда к нему подошли, он был уже мёртв.
  • Вопрос, поставленный перед судом и вами, господа присяжные, не относится к маловажным частным случаям. Это не слушание дела одного несчастного издателя или одного лишь Нью-Йорка. Нет! Последствия данного разбирательства могут в результате затронуть любого свободного человека, живущего в Америке под управлением Британии. Это основополагающий вопрос. Это вопрос самой свободы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затронуть»

ЗАТРО́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. затрагивать). 1. Коснувшись кого-, чего-л., оставить след, рану и т. п. Осколок затронул сердце. Пуля затронула кость.

Все значения слова «затронуть»

Синонимы к слову «затронуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я