Карта слова «затрагивать» примеры предложения

Предложения со словом «затрагивать»

Мы будем постоянно затрагивать тему самообучения, прокачки своих навыков.
Он может затрагивать вопросы социальных условностей, изменений отдельных эстетических тенденций, технического прогресса и концептуальных сдвигов в самой сущности искусства и литературы.
В то же время финансовые проблемы родителей почти всегда затрагивают интересы детей.
Размышляя об этом, приходится затрагивать проблемы религиозные, философские, научные и даже технические.
Я не буду затрагивать вопросы квантовой физики, пытаясь объяснить, как это всё устроено, у меня в этом нет компетенций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсахаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушения психики больного человека могут затрагивать процессы восприятия, мышления, воли, памяти, сознания, влечений, эмоций.
Выше, говоря о создании архивной копии реестра, мы уже затрагивали вопросы экспорта реестра целиком или его отдельных ветвей.
Но главное, что это ответ чистосердечный, который непосредственно затрагивает основную проблему резюме, бьёт в точку.
Иногда эти миры просты и ненавязчивы, а иногда затрагивают большие глубины и оставляют серьёзный след в жизни.
Дальнейшие изменения затрагивали лишь внешние черты образа жизни народа и его мышления.
Анализ затрагивает важные вопросы государственного строительства, эндогенного создания государства, де-факто наделённого монополией на принуждение, и экономически продуктивного использования принуждения.
Важно, чтобы тема напрямую затрагивала простейшие движения духа, всегдашние предметы человеческих забот.
Желая строго держаться плана своей книги именно только изложения своих личных впечатлений журналиста, я не хочу затрагивать сферу деятельности нашего гениального вождя, более точно известную его близким людям.
Если я веду блог про копирайтинг, нумерологию или продаю вязаные сумки, то конечно, не стану затрагивать тему осветительных приборов.
Эти процессы затрагивают практически весь мозг – музыка способна повлиять на активность любой структуры мозга.
Акты управления могут приниматься в условиях правового государства только по вопросам управления, т. е. распространяться на подчинённые органу предприятия и учреждения и не могут затрагивать прав и обязанностей граждан.
Все эти начинания глубоко затрагивали жизнь простых людей, особенно зарождающейся рабочей интеллигенции.
Эта книга затрагивает множество важных вопросов, имеющих отношение к нашему экономическому будущему.
Я затрагиваю более обширный спектр тем и приложил усилия, чтобы осветить на страницах этой книги самые разные аспекты практической йоги.
Спортивная деятельностьхарактерна для спорта как многогранное общественное явление, так как она затрагивает различные сферы деятельности человека.
Нормы земельного права почти всегда затрагивают сферу материальных правоотношений, которые устанавливают вещественные права их участников в отношении друг друга.
Будучи изменчивой, налагающей ограничения и вносящей элемент неопределённости, маркетинговая среда глубоко затрагивает всю жизнедеятельность компании.
Автор затрагивает темы, о которых не говорят публично, но которые волнуют многих женщин-предпринимателей.
Когда вы делитесь своими уроками, вы передаёте энергию из своего сердца, и это особым образом затрагивает сердца людей вашей аудитории.
Ведь эта проблема затрагивает множество областей нашей жизни.
Короче говоря, стратегически переломные моменты затрагивают основы любого бизнеса.
При этом она затрагивает личные темы, часто пишет о видах спорта, которыми занимается, – а значит, демонстрирует себя как целеустремлённого, готового преодолевать трудности человека.
Это единственный в своём роде гид для соискателей, который затрагивает основные аспекты прохождения всех видов собеседований.
Хотя перечисленные принципы затрагивают разные стороны познания, в конечном счёте они замыкаются на представлениях о полисистемностибытия человека и интегральностиего качеств и свойств.
Я не ожидал, что это займёт столько времени, но мне удалось открыть намного больше, чем казалось возможным, и, в сущности, моя работа затрагивает практически все существующие разделы науки, и довольно существенно.
Сильные вопросы затрагивают глубинные причины исследуемой ситуации клиента, его внутренние препятствия для исполнения запроса, возможные решения и перспективы.
Они часто затрагивают аспекты преодоления невзгод, которые вдохновляют аудиторию и вызывают сочувствие.
Наконец пятый раздел затрагивает наиболее чувствительные вопросы, связанные с точностью и качеством экономических измерений.
Другими словами, я в меньшей степени буду затрагивать историю происхождения органики и связанные с ним проблемы в целом и в большей – историю перехода к эволюционизму.
Они всегда затрагивают разные аспекты деятельности, и поэтому их вектор должен задавать сам руководитель.
Менеджмент, хотя ему и отводится вполне определённая роль в организации, тем не менее как бы пронизывает всю организацию, касаясь и затрагивая практически все сферы её деятельности.
Вторым видом обязательных условий трудового договора являются существенные условия трудового договора, которые непосредственно затрагивают отношения конкретных работников и работодателей.
Она верила безоговорочно, что её сын станет звездой и будет своим искусством затрагивать сердца людей, влиять на их судьбы и делать их счастливыми.
Усталость наносит серьёзный ущерб вашей жизни, затрагивая чувства, поведение и настроение.
Таким образом, устремляясь к тайным движениям души, сосредоточенные на персонаже истории затрагивают область подсознательного, а то и вторгаются в неё.
Стилистика изучается в небольшом объёме и не затрагивает внутреннюю структуру текста, законы его построения.
Устные воспоминания касались в основном истории семьи, деревни, редко затрагивая политические вопросы.
Предпоследняя глава этой части затрагивает общие методологические вопросы школьной нейропсихологии, а последняя – применение этого теоретического подхода на практике.
Связываем эти понятия только с формой носа, формой тела… вообще с телом, никак не затрагивая душу.
У подобных дотошных исследований культурной антропологии хоть и есть своя положительная сторона, но мне скорее интересно, как столь древние записи затрагивают струны моего собственного мозга, который, несомненно, настроен на гамму западной культуры.
Мы настаиваем на том, что в условиях российской политической системы стоит сконцентрировать ключевое внимание именно на вопросах принятия и исполнения федерального бюджета, потому что этот процесс затрагивает широкий спектр факторов, критически важных для бизнес-организаций: нормативы распределения доходов, предоставление бюджетных кредитов, учёт приоритетных государственных программ и другие.
Если в 1914 году всё казалось легко и возможно: армия успешно наступала, война велась вблизи границ и сравнительно мало затрагивала большинство населения, в достатке было вооружения и боеприпасов – словом, казалось, что в ближайшем будущем будет одержана скорая и блистательная победа, то уже с 1915 года всё изменилось.

Цитаты из русской классики со словом «затрагивать»

Значение слова «затрагивать»

Цитаты со словом «затрагивать»

  • «Уже сейчас технология передачи сообщений позволяет расширить человеческие возможности восприятия и воздействия до масштабов всего земного шара. Различие между перемещением материальных объектов и передачей сообщений, в теоретическом плане, не является принципиальным или непреодолимым. Однако эта тема затрагивает глубинные вопросы человеческой индивидуальности и требует определения того барьера, который отделяет одного человека от другого, что является древнейшим вопросом, стоящим перед человечеством». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
  • «Таким образом, машина может сгенерировать сообщение, а сообщение может сгенерировать машину». (АО Бог и Голем: Комментарии по вопросам, в которых кибернетика затрагивает религию)
  • Те, которые вменяют людям в вину их всегдашнее влечение к будущему и учат хвататься за блага, даруемые нам настоящим, и ни о чем больше не помышлять, — ибо будущее ещё менее в нашей власти, чем даже прошлое, — затрагивают одно из наиболее распространенных человеческих заблуждений, если только можно назвать заблуждением то, к чему толкает нас, дабы мы продолжали творить её дело, сама природа; озабоченная в большей мере тем, чтобы мы были деятельны, чем чтобы владели истиной, она внушает нам среди многих других и эту обманчивую мечту.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «затрагивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затрагивать»

ЗАТРА́ГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к затронуть.

Все значения слова «затрагивать»

Синонимы к слову «затрагивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я