Карта слова «затоплять» примеры предложения

Предложения со словом «затоплять»

Вода часто затопляла город, поэтому для защиты от наводнений и была возведена укреплённая стена.
Ежегодно река выходит из берегов и затопляет поля, питая их живительной влагой.
Стеснённое русло не в состоянии пропустить всю воду, она выступает из берегов, затопляет долину, угрожая бедами местному населению.
Они одержали одну из тех редких побед в искусстве, которые буквально затопляют зрительный зал сверху донизу.
Около 400 миллионов лет назад море медленно затопляло низины и вновь отступало, оставляя за собой поля гибнущих водорослей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцеобразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она разрушала горы, прорезала долины, затопляла равнины и формировала береговую линию.
Для того, чтобы лучше понять смысл этих горизонталей, можно представить как гору или холм постепенно затопляет вода.
Они подбираются вплотную к городу, стоят у самых его окраин, а во время сезона дождей затопляют дороги.
Изливающаяся лава затопляет окрестности, стирая возникшие когда-то кратеры и впадины.
Если целый турецкий флот гнался за донцами, распустив паруса, казаки неслись к берегам, скрывали, а иногда затопляли свои лодки в камышах, а сами рассеивались по берегу.
Неудивительно, что месть всегда таилась в любви язычника, что страх не был изгнан, даже если он и тонул в забвении; неудивительно, что в тишине плёл сети враг, даже если любовь и почивала безмятежно, что гнев сидел, затаившись, в засаде и ждал подходящего случая; неудивительно, что, дождавшись, он буйно вскипал, вздымаясь во всей своей дикости; неудивительно, что он затоплял душу язычника, которая жадно пила его запретную сладость и убеждалась тем самым в своём родстве с небесным!
Та река, в которую нельзя войти дважды, поскольку она всегда меняется: то разливается, затопляя берега, то мелеет, то струится, то бурлит.
Эмоции затопляют разум, и мы автоматически реагируем «как обычно».
И люди с новой силой принимались таскать вещи; дружнее стучали топоры. А вода всё яростнее прибывала и уже затопляла край поляны.
Его атмосфера гораздо более разрежена, чем земная, а океаны уменьшились и покрывают только треть его поверхности; вследствие медленного круговорота времён года около его полюсов скопляются огромные массы льда и затем, оттаивая, периодически затопляют его умеренные пояса.
Вдруг плавный звук, глубокий и мощный, дрогнул и как бы замер на миг, а затем волною разлился, затопляя мир: была суббота, в соборе заблаговестили ко всенощной.
Для меня поёт он, распечатывает мою печаль, растопляет жалость, затопляя любовью бессолнечный мир, и не сбавляет, не унимает нежности, но ловко, тонко плетёт свою вязь, плетёт, пока расколотые надвое не срастутся; взлёт, всхлип и – покой, и печаль, и радость.
Белый, холодный туман затоплял реку.
Здесь она сначала расширялась почти в несколько раз, затопляя низменные земли, а затем разделялась на три более мелких рукава, образуя плоские и длинные острова, почти лишённые растительности.
Я смотрела на него с лёгким недоумением, но постепенно меня начало затоплять понимание.
Стоило ему закрыть глаза, как в межбровье возникала чудесная светящаяся точка, излучавшая белое сияние, которое затопляло сознание и потоками омывало всё его тело.
Возмущение поднялось из глубин моей души, удушливой волной затопляя моё сердце и разум.
Да что же со мной такое происходит! Волны паники вновь стали затоплять моё сознание.
Отец всех звуков, тонкий звон отрешения лепестка от цветка, рекой затопляет всё слышимое от края до края.
Благодаря силе любви океаны не выходят из берегов и не затопляют землю.
Уборочные машины с жужжащими шасси-щетками проезжают вправо-влево, распугивая стаи чаек, мягкий солнечный свет затопляет город по самые крыши, ветерок уже не по-июльски тёплый и не по-августовски горячий.
Принимая несколько притоков, река эта отличается обилием воды и в устье часто затопляет окружающую территорию.
Иногда буря спускалась вниз, затопляя целые стада овец и коров, смывая дома и уничтожая посевы.
Последнее, что я видела – это то, как глаза моего любимого мужа затопляет тьма, а на руках появляются браслеты – оковы раба.
Вдруг река вышла из берегов и стала бурными потоками затоплять луга.
Вначале пламя еле держится за черную кромку фитиля, а повернут зубчатое колечко, и свет затопляет комнату – стены будто раздвинулись, потолок взлетел.
Я стоял в коридоре, холодный и влажный воздух хлынул в лёгкие горным ручьём и разбился на ручейки, а ручейки впитались клетками тела и наполнили их энергией, стекавшей от шеи вниз, к ногам, и в груди возникло стеснение, какое бывает в переполненном водой озере – нет больше места, а вода прибывает и хочет размыть берега, раздвинуть их, смять, и, кажется, есть для этого силы, но вода затопляет прибрежные низменности, напряжение уходит, и озеро успокаивается.
День за днём он смывал в ущелья плодородные земли, затоплял дома, рушил мосты.
Он снова откидывался на подушку, прислушивался и думал: «Да, это они заставляют меня плакать, те поезда, что идут на восток и на запад, они уходят, уходят вдаль, ночной прилив затопляет их, волна сна накрывает поезда, города…» Ночной плач поездов, заблудившихся между станциями, потерявших память о пункте отправления, забывших, куда ехать; они вздыхают печально, и пар из их труб тает над горизонтом.
Дни затопляла логика сна.
В случае приближения противника шлюзы открывались, и огромный поток воды затоплял всю территорию на подступах к городу.
Солнце затопляет мир, меня и его лицо.
Над океаном сверкают гигантские молнии, разливаются раскаты грома, а на землю обрушивается ливень, заливая собой низины, поднимаются реки, которые затопляют леса, равнины, города.
Волны, конечно, двигались намного быстрее, чем лодка, и разбивались о корму или перелетали через брезенты, обрушиваясь на людей и иногда почти затопляя лодку.
С полминуты мы напряжённо всматривались в темноту за окном; безмолвие, словно ртуть, затопляло пространство, но меня всё никак не оставляло ощущение некой необратимой перемены, произошедшей в природе.
Море затопляет долины между горными хребтами.
Иногда она воспламеняет, иногда гасит пожар; она тепла и холодна, уносит или ставит на место, выхолащивает или приумножает, разрывает или упрочивает, наполняет или опустошает, поднимается вверх или протачивает скважины, мчится или стоит неподвижно; иногда является причиной жизни или смерти, или прибавления, или лишения, временами питает, а временами напротив; временами имеет привкус, временами безвкусна; временами затопляет долины великими наводнениями.
Говорит мой родной и ненаглядный. Ярость и боль затопляют мне сердце.
Отовсюду полилась вода, быстро затопляя пещеру.
Участок под овощные культуры обязан иметь хорошо окультуренную почву, которую по весне не затопляют талые воды.
Реки затопляли окрестные луга, поля, леса и деревни.
Её сердце словно треснуло, расширяясь и затопляя грудь немного болезненным чувством восторга и томительного счастья.

Цитаты из русской классики со словом «затоплять»

  • Но силой ветров от залива // Перегражденная Нева // Обратно шла, гневна, бурлива, // И затопляла острова, // Погода пуще свирепела, // Нева вздувалась и ревела, // Котлом клокоча и клубясь, // И вдруг, как зверь остервенясь, // На город кинулась.
  • Весною и осенью, да и летом в дождливую погоду, Найба, капризная, как все вообще горные реки, разливается и затопляет Сиянчу; сильное течение запирает вход для Такоэ, и эта тоже выходит из берегов; то же происходит и с мелкими речками, впадающими в Такоэ.
  • Жилище рыбака располагалось в глубине этого амфитеатра, на возвышенной площадке, которую не затопляла вода даже и в самые сильные разливы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затоплять»

Цитаты со словом «затоплять»

  • И всё же, ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, судьба распоряжается лишь половиной всех наших дел, другую же половину, или около того, она предоставляет самим людям. Я уподобил бы судьбу бурной реке, которая, разбушевавшись, затопляет берега, валит деревья, крушит жилища, вымывает и намывает землю: все бегут от нее прочь, все отступают перед её напором, бессильные его сдержать. Но хотя бы и так, — разве это мешает людям принять меры предосторожности в спокойное время, то есть возвести заграждения и плотины так, чтобы, выйдя из берегов, река либо устремилась в каналы, либо остановила свой безудержный и опасный бег?
  • Все привычки копятся постепенно и незаметно, как ручьи образуют реки, а реки изливаются в море.
  • Это просто профессия. Трава растёт, птицы летают, волны омывают песок, я бью людей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затоплять»

ЗАТОПЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к затопить2.

Все значения слова «затоплять»

Синонимы к слову «затоплять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я