Большую часть зданий
заткал всё тот же бордовый вьюн, а те, где всё же виднелась кладка, были сложены из небольших красных камней.
Иль песни, что паук
заткал фатой троякой.
Найдя, они
заткут новую ткань духовного бытия.
Розовые цветки душистого горошка, лютики и нежно-голубая вероника
заткали этот зелёный ковёр ярким узором.
На следующий день солнце ясное уже вовсе не показывалось, и горцы со скукой глядели на бескровное небо с редкими голубыми просветами, которые будто бы забыли
заткать облачной пеленою девы-птицы, сестры гроз.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: картошка — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
- Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.
- Примеры ответов:
- «Да»: стол, собака, город, золото, берёза, человек.
- «Нет»: любовь, шум, запах, идея, дружба, бег, встреча, температура.
Его туманной дымкой
заткала.
Шмыгнул носом, слёзы
заткали мир.
– Пасть
затки! – главарь отвесил орку звонкую затрещину, от которой тот чуть не улетел в дерево.
Уже туман наглухо
заткал реку, так что огонь, зажженный на той стороне, в доме хозяев, был похож на мутное желтое пятно, уже звезды высыпали на небе (да, все вдруг – и туман, и звезды), а я все сидел и сидел и распалял себя.
Последний красный отблеск потух в окне, и всё сразу посерело, как будто паутина, спустившись из всех закоптелых углов, наполнила и
заткала комнату серою сеткою.
Чтобы скрыть беглецов, вход в пещеру
заткал паук, а голубь свил перед ней гнездо.
Здесь на песчаных островках буйно растут сосны, – у трясин тесно сошлись ольшаники, землю
заткал вереск, – и по ночам, когда бродят тринадцать сестер-лихорадок, на болотцах, по воде бегают бесшумные, нежгущие, зелёные болотные огни, страшные огни, и тогда воздух пахнет серой, и безумеют в крике утки.
Поэтому
затки носопырку и дыши ртом.
От подножья до верху стены
заткал тёмный плющ.
Он наполнил гудением мою голову, подмял под себя волю и
заткал паутиной разум.
Словно гигантский паук
заткал все какой-то огромной паутиной…