Карта слова «затенять» примеры предложения

Предложения со словом «затенять»

Густые чёрные брови затеняли глаза, однако не скрывали послания во взоре – этот мужчина был готов сражаться со всем миром.
Свет – обязательное условие, и нельзя допускать чрезмерного загущения посадок, так как в этом случае растения затеняют друг друга, вытягиваются и ослабляются.
Несмотря на то что снаружи был яркий день, плющ настолько затенял окна, что веранда освещалась люстрой с пятью пыльными шарами.
Вокруг молодых деревьев нельзя сеять такие высокостебельные культуры, как подсолнечник и кукуруза, поскольку они сильно затеняют, иссушают и истощают почву.
Здесь ясени и липы возвышаются почти на 4,5 метра, их огромные кроны затеняют влажный, спутанный подлесок из грабов, папоротников, болотной ольхи и грибов размером с тарелку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грядки ни в коем случае нельзя затенять высокими растениями – они всегда должны быть на свету.
Волосы были скручены в жгуты и уложены на затылке, а надо лбом вздымались волной, взбитой так искусно, что она полностью затеняла тёмно-голубые глаза хозяйки.
Так, высокорослые растения не должны затенять низкорослые, если все они солнцелюбивы.
Шляпа с полями затеняла его глаза, и они казались чёрными кляксами.
Кроме всего прочего, такие каркасы объёмны и затеняют участок.
Или выясняется, что дом затеняет идеальное место для клумбы.
Глаза затеняли длинные шелковистые ресницы, кожа округлых щёк была нежна, как лепесток розы.
Очень хорошо кустится, способна давать однолетний прут длиной до 2,5 м, хорошо затеняет почву, облегчая тем самым борьбу с сорной растительностью.
С безоблачного гэалданского неба жарко сияло яростное утреннее солнце, которое немного затеняли поросшие лесом холмы.
Тель-авивские эвкалипты уже превратились в огромные роскошные деревья, которые полностью затеняли улицы, и можно было в эту жару ходить в тени.
Я поднял взгляд – в смятении, ибо по этой нарядной обуви ожидал увидеть перед собой какую-нибудь пышно разодетую даму; но увидал девушку, должно быть, лет семнадцати, скромно одетую в тёмное хлопчатобумажное платье, в очень грубой соломенной шляпе, широкие поля которой затеняли лицо; она была бледна почти мраморной бледностью; каштановые волосы расчёсаны на пробор и заплетены в две простые косы; лицо хранило следы глубокого горя, большие, голубые, полные скорби глаза, казалось, в любой миг готовы были наполниться слезами; но это скорбное выражение смягчали младенческая нежность и невинность, сквозившие в изгибе её губ.
С тех давних пор город почти не изменился: узкие улочки по-прежнему запутывают невнимательных прохожих, каменные дома с черепичными крышами нависают над головой, затеняя свет, а кусачие почтовые ящики норовят вцепиться в протянутую руку.
А пехота, бегом, бегом, уже рассредоточивалась в боевой походный порядок, и каждый во взводе видел эту ракету прямо в своей глазнице, потому как дисплеев у них не было, а были дорогостоящие, наводящиеся прямо в зрачок лазеры, изменяющие место наведения луча три тысячи раз в секунду, а потому оперативно-тактическую обстановку они ощущали как на ладони, и её двумерное измерение даже несколько затеняло реальный трёхмерный пейзаж.
Для этой цели подходят только лиственные породы, так как в зимний период, когда солнце расположено низко и естественного света становится недостаточно, лиственные растения, в отличие от хвойных, не будут затенять помещение.
Физиономия соприкасалась с физиономией, высокие загораживали низких, тёмные затеняли светлых, физиономии презирали друг друга, старики оттесняли молодых, слабые уступали сильным, физиономия ненавидела физиономию, незнатные сталкивались с благородными, властолюбивые – с немощными, физиономии одна другую подавляли, но и эти, униженные, отверженные, третьестепенные и побеждённые, даже они, хотя и на известной дистанции, предопределённой иерархическими требованиями, устремлялись вперёд, высовываясь тут и там из-за перворазрядных и титулованных особ, хотя бы только самым краешком уха или виска, щекой или скулой, только бы поближе к императорскому оку!
Стрелы затеняли солнце, как тучки, и выпадали стальными дождями.
Широкополая шляпа затеняла ей лицо, но всё равно было видно, что девушке жарко и неуютно.
Растения перед окном можно разместить на специальных подставках, тогда они будут получать достаточно света и меньше затенять комнату.
Его голова была чуть склонена вниз, капюшон затенял лицо почти полностью, ветер приподнимал ткань грубой ткани, открывая взорам нос, больше похожий на птичий клюв.
Деревья магнолии затеняли землю, их корни ползли по траве, а ветви сплетались над круглым каменным столом.
Слева – постарше – брюнетка, тяжёлая копна тёмных волос затеняла её лицо, он видел только её руки, не по-женски крупные, без маникюра.
Окна затеняли кусты, а справа от дома начиналась липовая аллея.
Могучие кипарисы затеняли старые надгробия с полустертыми надписями на армянском, ассирийском, греческом, французском, польском.
Теперь она сидела напротив меня, её лицо затеняли широкие поля шляпы.
Изредка луну затеняли облака, лучи обрывались, и тогда чёрные волны захлёстывали и вершины.
В центре комнатки перед женщиной с огненно-рыжими волосами сидел худощавый парнишка в чёрном цилиндре, поля которого затеняли черты лица.
Липы затеняли часть дома и улицы, но вышагивающие вдоль стен караулы портили его естественную красоту.
В этом месте скала затеняла тропу от естественного освещения.
Лицо затеняла большая шляпа, спадавшая на спину перьевым треугольником.
Длинные ресницы затеняли влажный блеск его глаз.
Широкие полы их шляп слегка затеняли задорные лица.
Обложные серые облака напористо плыли по небу как гигантские парусники, то и дело затеняя пространство между солнцем и землёй.
С обеих сторон тропу затеняла густая листва, но попадались и более открытые участки.
Теперь вокруг домиков буйно разрослась зелень; кое-где она взобралась и на крышу – в одном месте (надо же!) дерево проросло сквозь лом и пробило стволом шиферную плитку, сучья теперь затеняли крышу.
Их изогнутые ветви затеняли тротуар.
Лёгкие белые облачка, которые плыли по ярко-голубому небу, время от времени затеняли сияющее солнце.
Класс хорошо освещён, хотя деревья затеняют солнечный свет, но окна большие, поэтому светло.
Тяжёлые тёмно-коричневые шторы затеняли комнату.
Напротив, они затеняют истину страхом.
Хорошо, что всё это росло на расстоянии друг от друга, чтобы не затенять соседей, иначе пройти между ними было бы невозможно.
Кроме того, крышу затеняли навесами, образующими террасы и павильоны, используемые как спальни.
Соломенная шляпка прикрывала её золотисто-рыжие волосы, голубая вуаль затеняла изумрудно-зеленые глаза, с запястья затянутой в белую перчатку руки свисал ридикюль с любимым кольтом.
Тропинку затеняли объёмные деревья с лианами.

Цитаты из русской классики со словом «затенять»

  • Когда там, вверху, над землей, пробегали облака, затеняя солнечный свет, стены подземелья тонули совсем в темноте, как будто раздвигались, уходили куда-то, а потом опять выступали жесткими, холодными камнями, смыкаясь крепкими объятиями над крохотною фигуркой девочки.
  • Они только затеняют, обесценивают самый главный и громадный смысл жизни.
  • Начинал всегда Бурмистров — он чувствовал, что кривой затеняет его в глазах слобожан, и, не скрывая своей неприязни к Тиунову, старался чем-нибудь сконфузить его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затенять»

Цитаты со словом «затенять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затенять»

ЗАТЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к затенить.

Все значения слова «затенять»

Синонимы к слову «затенять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я