Карта слова «затвержённый» примеры предложения

Предложения со словом «затвержённый»

Пусть учитель спрашивает с ученика не только слова затвержённого урока, но смысл и самую суть его, и судит о пользе, которую он принёс, не по показаниям памяти своего питомца, а по его жизни.
Нет, ничего нового я не узнала, но зато получила серьёзное подтверждение своей внутренней уверенности, что она рассказывает давно затвержённый текст.
Знания и навыки нужно помножить на настоящее использование языка в речи, слушании, чтении, письме, – и тогда уже можно говорить о владении языком, а не просто о затвержённых словах и правилах.
Четыре предложения, если они вам не знакомы, если это не затвержённая молитва или не навязчивый рекламный стишок, удержать в сознании будет очень сложно.
– Они пойдут в ад, – последовал мой быстрый, давно затвержённый ответ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заорганизованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это он произносил явно по привычке, как давным-давно затвержённый урок, который время от времени приходится повторять.
Десятилетиями затвержённые схемы рушатся, как карточный домик.
Любой священник знает, как сложно, если ты проповедуешь каждый год в одни и те же дни, не повторять затвержённые формулы, а найти новый поворот мысли, увидеть новую глубину в привычном, суметь зажечь людские сердца вечной молодостью и силой евангельских слов.
Так обыкновенно бывает в жизни: отступая от привычного, затвержённого правила под гнётом обстоятельств, люди ещё долго донашивают его в своём сознании, которое вообще консервативнее, неповоротливее жизни, ибо есть дело одиночное, индивидуальное, а жизнь изменяется коллективными усилиями и ошибками целых масс.
Когда‑то люди мечтали о ковре‑самолёте, ковры теперь летают по расписанию, и проводница с затвержённой улыбкой объявляет: «Мы совершим полёт на высоте девяти тысяч метров, пассажирам будет подан обед…» Но об одном атрибуте старых сказок я продолжаю мечтать – о шапке‑невидимке.
Лучше вспоминать затвержённые наизусть строки из его письма и верить, что он здоров, а главное – жив!
Они движутся как машины, встречаются, разговаривают, расстаются без всякого соучастия, говорят затвержённые фразы, спрашивают не думая вовсе об ответе.
Рассуждать здраво он не мог, поэтому после стирки просто перешёл к следующему этапу механически затвержённой последовательности действий.
Я хотела познать природу вещей без вмешательства чужих затвержённых знаний.
Но приходил вечер, а с ним темнота и плохие мысли, и от обретённого спокойствия оставались только пустые, с детства затвержённые фразы, в которых она пыталась прятаться, как заяц в кустах от охотников.
Прожив всю жизнь или большую часть своей жизни в тесных, назубок затвержённых границах в пространстве, ползая по нему, как мухи вниз головой, подушечками пальцев, они сузили его и для меня и урезали меня во времени: стоило опоздать на их ужин, как они наперебой совали мне в руку свой будильник без стекла с голыми стрелками – этим временем слепых, мчавшимся, словно автомобиль без ветрового стекла, сквозь бушевавшую вокруг жизнь, и я настолько уже была заморочена ими, что мне в голову не приходило щёлкнуть выключателем в этих сумерках, где они передвигались бодро, будто обрётшие зрение, вдвое бодрей оттого, что лишили его меня.
У предводителя гвардейцев даже борода с усами тряслись от праведного негодования, когда он произносил накрепко затвержённые слова о взятии под стражу и препровождении злоумышленника в городскую тюрьму.
Вот мои затвержённые роли, куда ж я влезаю под свет рампы?
Они бояться отойти от затвержённых формул.
Последние слова она выпалила как хорошо затвержённую цитату. Да, наверное, так оно и было.
– Несколько бледных воспоминаний детства, несколько неопределённых чувств при взгляде на природу, несколько затвержённых мною идей, несколько мечтаний о будущем, может быть…
Это не мешало мне наслаждаться ритмом затвержённых немецких басенок, так что по ночам, проснувшись, я томился сладостною попыткой переводить немецкую басню на русский язык.
Читал затвержённую молитву так, будто слова эти были вживлены в его душу.
Одинокий, всеми покинутый, пригвождённый к постели, не раз метался я в ней, проклиная свой вэдуг, и в досаде, в нетерпении жаждал перемен хоть в том, что меня окружало, ловил малейший шорох, вслушивался во всякий скрип дверей, изобретал для себя тысячу занятий, чтоб хоть немного сократить время: то вызывал в памяти давно затвержённые стихи, то считал мечи в карнизах и букли почтенных бабушек и тётушек барона, но чаще всего сидел, поддерживаемый подушками, против окна, глядел на колебание едва зеленеющих ветвей, и если случалось, что ранняя птичка, кружась и плавая в воздухе, с криком неслась в поднебесье, я провожал её грустными взорами и завидовал свободе воздушной жилицы.
Но басни его, басни, эта национальная быль, одинаково затвержённая дедами и внуками, ярко расцветившая собою наш обеденный разговор, – вот что сделалось любимым достоянием русского народа.
Нежность в затвержённых выражениях раздражает.
И опять-таки, она удалилась бы, сказавшись на головную боль, но боялась произнести хоть слово, столь сильны были переполнявшие её чувства, – лишь улыбалась годами затвержённой улыбкой, позволявшей любую истину похоронить глубоко в душе.
Дикие стихи, могут сказать те, кто привык скользить безоглядно по затвержённым школьным четверостишьям.
Былая правда становится сказкой или затвержённым общим местом.
Но не мог же не заметить, что бегство, пусть и краткое, от затвержённых форм в поисках подлинности – тенденция вполне карнавальная, хотя силён в ней и отказ от сотворения рая вокруг себя.
Затем все идут ответы устные и письменные – ответы по затверженному материалу.
Люди не захотели больше чувствовать себя виноватыми в том, что родились, стыдиться собственных тел, повторять обессмысленные затвержённые истины.
– Уничтожить базу террористов, уничтожить всех террористов на её территории, все строения взорвать и сжечь! – кто-то в глубине его отвечал чётко, быстро, так, словно раз и навсегда затверженный урок!
На самом же деле никакой борьбы нет, и на все увещания науки общество отвечает затверженной равнодушной фразой: «Злоупотребление спиртом действительно вредно, но умеренное потребление его полезно».
После чего она получила право прослушать сотни раз затвержённую речь искренне заинтересованного и гордящегося своей деревней «господина мэра».
Бесплатно и всегда во время, по нормативу, затвержённому ещё в лучшие советские времена.
Но швейцар свой ритуал соблюдал исправно, каждый раз произнося затвержённую фразу: «Будем рады видеть вас снова!».
Руки и ноги помнили затвержённые уроки, надо было всего лишь позволить им двигаться самостоятельно.
Не затвержённые тексты унылых молитв.
Сколько раз он повторял эту молитву, а сегодня впервые затвержённые когда-то слова обрели смысл, и смысл этот никак не хотел ложиться на душу.
И понятны слова: “Будешь ждать?” – из затвержённых намертво строк, ставших жизнью.
Опять принялась набирать уже наизусть затвержённые номера, однако ни один по-прежнему не отвечал.
Как человек с недоразвитым чувством юмора и догадывающийся о своём изъяне, она постоянно пользовалась несколькими затвержёнными шутками и прибаутками.
Она говорила как школьница, повторяющая затвержённый наизусть урок. Я дотронулся губами до её ушка.
– Нельзя бросать на смерть путника, – ответила она прочно затвержённой мудростью.
Никаких тебе раз и навсегда затвержённых шаблонов, как в ремесле ткача.
Мама по утрам напутствовала дочь раз и навсегда затвержённым лозунгом: крутить романы с начальством – дурной тон, чреватый крупными неприятностями.
Когда до шатра остаются считаные шаги, охранник у полога, закрывающего вход, затвержённым движением выдёргивает из ножен меч и останавливает гостя касанием железа о горло.
Как бы ни была герцогиня поглощена танцем, музыкой и завораживающей атмосферой праздника инстинкты возопили едва жгучие губы прижались к шее, как она, взвизгнув, влепила нахалу пощёчину, добавив недавно затвержённое с лекаркой заклинание «искры».
Она не огорчилась: переходить с толпою зевак из зала в зал и слушать затвержённые объяснения гида её вовсе не привлекало.

Цитаты из русской классики со словом «затвержённый»

  • — Это, крестненька, вам! — произносит Сережка заранее затверженную фразу и ставит гостинец на стол.
  • Она любила этого поэта. На его призывах к борьбе и правде воспитывались в ней ее тайные упования. Александр Ильич в первые дни их знакомства читал ей вслух его стихотворение, затверженное наизусть всей тогдашней молодежью.
  • Она говорит языком преданий, сыплет пословицы, готовые сентенции старой мудрости, ссорится за них с Райским, и весь наружный обряд жизни отправляется у ней по затверженным правилам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затвержённый»

Цитаты со словом «затвержённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затвержённый»

ЗАТВЕРЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́. Прич. страд. прош. вр. от затвердить в 1 знач.

Все значения слова «затвержённый»

Синонимы к слову «затвержённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я