Карта слова «засориться» примеры предложения

Предложения со словом «засориться»

В случае глинистого грунта вариант с буровым колодцем придётся исключить – он быстро засорится и воды не будет.
Но долгое время место это оставалось неухоженным, отчего источник засорился, а потом и само место заглохло от множества кустарников и накопившейся тины, которая препятствовала течению воды.
Может засориться пищеварительный тракт.
Коль скоро засорится глаз, то нимало не медля, ухватить за верхнюю ресницу двумя пальцами и оттянуть кверху, а другою рукою взять платок и сморкать в оный, как можно крепче, от чего сделается ударение и соринка выскочит; или взять сургучу и тереть оным по сукну так, чтобы сургуч разгорячился и, покуда не простынет, приложить, поднявши веко, к глазу, где чувствуешь соринку, и сургуч притянет к себе соринку.
Трубка вентиляции засорилась, а из-за хронически пониженного давления внутри топливного бака атмосферное давление его раздавило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комплексообразователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те родители, которые ждут времени, когда дети подрастут, чтобы их учить вере, глубоко ошибаются: дети подрастут, будут лучше понимать, но у них уже будет не то нежное, восприимчивое к добру сердце, воображение этих детей уже засорится представлениями земными, их сердца приобретут столько склонностей и привязанностей земных, что духовные чувствования будут отягощать их одичавшие души.
Если эта трубка засорится, в баке станет возникать пониженное давление, и его может просто раздавить атмосферным давлением.
Может быть, что-то случилось – труба лопнула или туалет засорился?
Но поскольку в древе уже несколько поколений никто не жил, каналы засорились.
Её энергетическая система засорилась, она не могла удалять токсины и обеспечивать циркуляцию жизненной энергии ци.
Давайте представим, что в двухэтажном доме на втором этаже засорилась канализационная труба.
Ну часу не пройдёт, чтобы кому-нибудь громко мораль не прочитает: то ботинки поставил не туда, то в туалет не так сходил, то из душа выгонит кого – не вовремя залез, дескать; то отлает, что постель не по правилам заправлена; а то засорится раковина, так до главврача всех поднимет кляузами своими, как будто дома у неё за всю жизнь ни разу ни одного засора в раковине не было.
То мотор забарахлит, то фильтр засорится.
Сейчас надо срочно доставить сюда владельца кафе, но сделать это надо под благовидным предлогом, например: водопровод протекает или там канализация засорилась.
– Чепуха какая-то, – сказал он, – опять труба засорилась.
Я же проявляя общественно-полезную инициативу обращался к учительнице с предложением пойти проверить туалет, который видимо опять засорился и доложить об этом директору школы.
Если карбюратор засорился – это ещё полбеды, а если закоксованы жиклёры, то это совсем плохо, запасных у меня нет…
– Слив засорился похоже! – если не восстановим, то всё это выльется наружу! Прямо в цех! – крикнул пробегающий мимо рабочий.
То мусоропровод засорился – наверняка потому, что эти опять пиццу заказывали и забили коробками.
А вдруг как засорится намертво?
– Эта девочка обладает самым добрым на земле человеческим сердцем, но скоро её коронуют в принцессы солнечной магии, и тогда родник её души засорится песком и грязью магии!
Автомобиль – система: если засорился топливный фильтр, это влияет на процесс подачи топлива и дальше на более сложные и дорогостоящие механизмы.
– Потому что раньше пруд был полон кристально чистой водой, а потом водопровод засорился, и пруд забросили.
– Фильтр снова засорился! – объяснил он, пытаясь отдышаться. – И постоянно приходиться его чистить. Мы тут как в аду печёмся и загрязняемся!
Через несколько дней засорилась канализация (связано ли это – не знаю).
Неисправность-то плёвая, бензопровод засорился, трубка такая резиновая.
– Никак нет, господин! Я не сплю. Я кувалду протираю! Сильно засорилась. Заржавела совсем. Здесь, под землей, однако, всё сильно ржавеет.
К примеру трубы, явно засорились, значит, нужно напомнить металлу, как он выглядел изначально, или гнилые ступени, нужно заменить на крепкие и добротные.
Что-то уже собирают, что-то складывают… приходит сантехник… что-то чинить… что-то уже и засориться успело… Мойка? И откуда – во дворце! – мойка?..
Дальше двигательная система, странно инжекторы все грязные и забиты, будто зацепил земли при взлёте, хотя конвертор чист, а он бы первый засорился при такой ситуации.
Но, вследствие отсутствия электричества на насосной станции, в гостиницу перестала поступать вода и в номерах довольно быстро засорились унитазы.
Он попадёт в канаву и засорится сток.
Насколько я помню, кончилось всё тем, что в ванной засорилась раковина.
– Дымоход засорился, наверное, давно трубочиста не вызывали.
Перед фасадом библиотеки осталось жалкое подобие зелёных насаждений – пяток полумёртвых вязов – и фонтан, в котором система труб давно засорилась, и вода упрямо текла из трещины в основании сначала в невысокую гранитную чашу, а потом, через ещё одну дыру – прямиком в прикрытую кованой решёткой сточную канавку, тянущуюся до канализационного стока.
Водопровод засорился ещё на прошлой неделе, нужны было перебирать трубы, искать засор, а у отца, который был единственным, кто соображал в это деле, всё не было времени.
Думала, бензонасос засорился, но вроде нет.
– Ты шутишь? У меня звук хуже, чем у того типа, что играл на прошлой неделе в «Паткар-Холл». А он играл так, будто у него резонаторные отверстия засорились.
Окончательно засорился, вода совсем не проходит.
Должно быть, засорился клапан.
Однажды и у него глухо засорился сортир.
Если у вас дома засорился туалет, или вы пошли в гости к индонезийцу, бросили туда бумажку и засорили ему единственный толчок – скорей помогите и исправьтесь!
– Первый, я восьмой. Один двигатель начал «чихать». Наверно топливный насос засорился.
Открыв дверь, старичок показал на ванную комнату и, сообщив о том, что там засорился слив, скрылся в своей комнате.
До недавнего времени он не действовал—власти города объясняли это тем, что система подачи воды засорилась, и его отключили на время очистки.
Видимо следовало всё это слить – да и делу конец, но рука застыла на рычажке – а вдруг засорится?
В зале было немного дымно: у одного камина засорилась вытяжка.
Создавалось впечатление, что где-то совсем рядом засорилась раковина, и грязная, напитанная малопривлекательным жиром и ещё менее привлекательными остатками пищи вода рвётся не в трубу, как это и положено, а в квартиру нарадивых хозяев.

Цитаты из русской классики со словом «засориться»

  • С годами труба засорилась, ее никогда не чистили, и после каждого большого ливня вода заливала улицы, площади, нижние этажи домов по Неглинному проезду.
  • — Да, — согласился Самгин и вспомнил: вот так же было в Москве осенью пятого года, исчезли чиновники, извозчики, гимназисты, полицейские, исчезли солидные, прилично одетые люди, улицы засорились серым народом, но там трудно было понять, куда он шагает по кривым улицам, а здесь вполне очевидно, что большинство идет в одном направлении, идет поспешно и уверенно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «засориться»

  • ЗАСОРИ́ТЬСЯ, -ри́тся; сов. (несов. засоряться и засариваться). Загрязниться сором, испортиться от чего-л. попавшего внутрь. Раковина засорилась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСОРИТЬСЯ

Цитаты со словом «засориться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засориться»

ЗАСОРИ́ТЬСЯ, -ри́тся; сов. (несов. засоряться и засариваться). Загрязниться сором, испортиться от чего-л. попавшего внутрь. Раковина засорилась.

Все значения слова «засориться»

Синонимы к слову «засориться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я