Карта слова «засеять» примеры предложения

Предложения со словом «засеять»

В случае с нематодой надо либо поменять место под посадки картофеля, либо осенью густо засеять поле белой горчицей, а весной её останки неглубоко перекопать с почвой.
В долине были большие пруды, монахи прекрасно могли бы их осушить и потом засеять землю, но тогда рыбу в пост пришлось бы покупать, меж тем им казалось, что удобней ловить её в своих собственных владениях.
– Заставил меня царь морской за одну ночь сровнять рвы, буераки и каменьё острое и засеять рожью, чтоб к утру она выросла и могла в ней галка спрятаться.
Но и эти, сомневающиеся, распахали и засеяли новые делянки до последнего вершка.
В прошлом году мы не справлялись, не успели засеять гектаров двести озимой пшеницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буфетец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете засеять его отборной пшеницей, или разбить здесь прекрасный фруктовый сад, или выращивать цветы, любые овощи, ягоды, и всё, что душа пожелает.
А про себя в это время соображал, не рискнуть ли на будущий год засеять западное поле рожью?
Сначала, в конце апреля, засейте грядку редисом, салатом, шпинатом, репой, после уборки которых, в начале июня, высадите перец по центру и свёклу по краям, так как они совместимы.
Лучше всего обрабатывать столько земли, сколько можно засеять в тот же день.
Стараясь обеспечить на зиму кормом скот, он засеял большое поле кукурузой и гречихой, и теперь и та и другая дали богатые всходы.
Они попросили прислать им собственного губернатора, чтобы он правил народом и помог засеять всю землю.
Жалкое действо, и удалось засеять половину пригодной для сева земли.
Словно острова восходящего солнца засеяли семенами будущего…
В палисаднике вскопали и засеяли травой газоны.
Представьте себе: первые итальянцы, которые засеяли пшеницу, не могли даже представить, что через тысячи лет их потомки будут мастерски создавать шедевры из этого зерна.
Теперь её надо вспахать плугом и засеять зёрнами.
Можно уложить готовый дёрн (так называемый рулонный газон), а можно засеять участок семенами.
Чтобы прокормиться и засеять хлеб, посланцы вырубали леса.
А для совсем уж ленивых есть простой вариант: высадить многолетние ромашки, колокольчики, засеять маком – самосейкой (не дающая крупных стеблей и семенных коробочек, а потому не представляющих никакого интереса для наркоманов и полиции) и не убирать, пока не осыплются их семена, что позволит растениям постоянно самостоятельно возобновляться.
Никакие другие горы не дают такой картины: «Природа хотела что-то сделать, но только засеяла огромное пространство земли камнями».
А потому перед тем как высаживать новую плантацию земляники в августе, предварительно, хотя бы за месяц до этого, густо засейте почву под посадки земляники семенами белой горчицы, а примерно за неделю перед высадкой рассады земляники слегка перекопайте (на глубину 7–8 см) растения вместе с почвой.
Хорошо взрыхлил и засеял два квадратных метра.
Чтобы не пересушить землю при весенней обработке почвы, особенно если стоит сухая солнечная погода, надо готовить столько грядок, сколько вы в состоянии сразу засеять.
Но ему всё же удалось засеять несколько акров луговины, которую он предварительно выжег и вспахал железной пластиной с «Виргинии», приделав к ней рукоятку.
Оно прозябло, процвело, принесло плод в жизнь вечную, ово сто, овоже шестьдесят, ово тридесять (Мф. 13, 23), в апостолах, в мучениках, во святых всякаго рода; чрез них засеяло страны, народы, веки.
Дома же лидийский царь не разрушал для того, чтобы милетяне могли, живя в них, оттуда снова засеять и вспахать свои поля и чтобы сам он, когда они вновь обработают землю, мог при следующем набеге опять опустошить их.
Стоило ему коснуться драгоценности, как кристалл засеял ещё ярче, открывая владельцу свою истинную суть.
Чтобы оно дало пшеницу, надо его изменить – глубоко перепахать и засеять заново.
На планету её поместили в то же время, когда засеяли первых людей.
Они должны были весной засеять поле, чтобы иметь возможность осенью собрать урожай.
Но не беда, всегда можно отрезать у леса немного земли, распахать и засеять овсом или ячменём.
Положим, дураку поручили выращивать зерно, и он в первый год приказал засеять 10 000 га, во второй 15 000, в третий 20 000 га и т. д.
Они трудились с огромным напряжением второй год, перенесли и жаркое лето 1954 года, и сильные морозы и ветры зимы 1954/55 года, впервые эти люди засеяли почти 20 миллионов гектаров новых земель.
Такие меры были приняты и колхозом, что помогло не только выжить, но и в первую военную весну частично засеять пашни, посадить овощи и собрать урожай.
Крестьяне использовали незрелые «зяблые» семена, чтобы засеять озимь.
Если оставить воде полный простор, она образует в низких местах озера и болота, застоится и не даст вовремя засеять почву; в места более высокие она не дойдёт вовсе.
– Надо засеять планету земными растениями.
Немедленно снести и на их месте засеять газоны, устроить клумбы и посадить деревья!
Снег, лежащий под ногами, на деревьях и крышах маленьких домов засеял серебристой россыпью.
После того как они будут уложены, свободные участки можно заполнить грунтом, а потом засеять травой или невысокими цветами-однолетниками.
Собрали они со всей округи скотинку, смогли засеять урожай.
А ведь, это я придумала, засеять клумбы цветами одного вида, только разных цветов.
Их малочисленный скот пасся в ложбине между рекой и пологим холмом, а дальше мужики уже успели расчистить, вспахать и засеять небольшое поле.

Цитаты из русской классики со словом «засеять»

Значение слова «засеять»

  • ЗАСЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; сов., перех. (несов. засевать и засеивать). 1. Занять посевами какой-л. участок земли. Засеять поля пшеницей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЕЯТЬ

Цитаты со словом «засеять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засеять»

ЗАСЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; сов., перех. (несов. засевать и засеивать). 1. Занять посевами какой-л. участок земли. Засеять поля пшеницей.

Все значения слова «засеять»

Синонимы к слову «засеять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я