Карта слова «зарумяненный» примеры предложения

Предложения со словом «зарумяненный»

Так как начинка уже готова, зарумяненная корочка – показатель окончания выпечки.
Так и представлялось, как хрустит на зубах зарумяненная корочка.
Ему представилось её свежее, бойкое лицо, зарумяненное морозом, карие, точно влажные, искрящиеся глаза, молодой задор их и смелый, в душу идущий взгляд.
Не обошлось и без прожаренных на жаре и дыме от угля аппетитно зарумяненных кусков мяса, обильно присыпанных колечками лука.
С дружеским «I thank you» (благодарю вас) он на этот раз протянул свою руку и взял большой кусок ветчины, затем другой, после чего мы принялись с ним и за курицу, великолепно зарумяненную на вертеле братниной кухни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронаос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её молодое, немного бледное лицо, слегка зарумяненное от движения на свежем воздухе, имело те гладкие округлённые очертания, на которые жизненный опыт не наложил своего отпечатка.
Девушка не больше пятнадцать лет протянули эту ручку, но заметив нас, завесила зарумяненное белое личико чадрой, подавая чурек в руку моему товарищу.
Поданы были и зажаренные целиком на трезубых вертелах, докрасна зарумяненные туши баранов.
Красивая златовласая головка лежала на распущенных локонах, зарумяненная сном, с полуоткрытыми устами и прикрытыми очами, улыбаясь каким-то снам.
Красивые тёмные глаза, простой нос, немного широкие румяные уста поражали в этом немного загорелом и зарумяненном здоровьем лице.
Кому ты отправляешь эти дурацкие зарумяненные смайлы?
Похожее случалось на могилках-жальниках и в церквях, куда в бестолковой юности словно в музей, вваливался среди праздной шатии-братии, увешанной камерами, куда приходил и зрелым, чтобы облегчить душу, изтерзанную грехом: лишь оттеплит, бывало, душа, станет наливаться тихим, ласковым светом, будто окно, зарумяненное утренней зарёй, лишь проснётся в душе певучее ликование, когда любишь всех беспечально, как тут же и неведомая окаянная воля силком поведёт глаза и выведет на ладную деваху с кобыльими стёгнами, облитыми чёрным либо телесным капроном, и грубое, особо срамное в святом месте, но тем и изощрённо услаждающее желание окатит вдруг влажным зноем, в котором сразу же сморится, увянет народившееся в тебе ласковое сияние, пожухнет и осыплется горячим пеплом…
Выпечка с золотистой корочкой и зарумяненными боками так и манила.
Они сочились зарумяненным жиром, курились вкусным дымком.
Ребята с охотой ели зарумяненные из печи печёнки, хоть и без соли.
Похоже, нас утки не заметили и спокойно продолжали неторопливо скользить меж лилий, медленно кружа по зарумяненной закатным солнцем, водной глади.
Он рванул грудью резкий проникающий в глубину спазм и только тогда шире открыл глаза, картина появилась теперь чёткой: красивое черноглазое зарумяненное от мороза лицо, окутанное соболиным воротником…
Огромный и аппетитно зарумяненный.
Высокая, стройная, очень хорошенькая, с чуть вздёрнутым носом, с тёмными каштановыми волосами и с светло-голубыми глазами, с милой счастливой улыбкой на зарумяненных морозом щеках она шла быстрыми шагами – «по-петербургски» – рядом с братом и весело болтала.

Цитаты из русской классики со словом «зарумяненный»

  • И Кузьма перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки на середине к толстым зарумяненным краям пирога.
  • Заря между тем, чуть-чуть занимавшаяся на горизонте, не предвещала ничего особенно печального: напротив того, небо, в котором начинали тухнуть звезды, было чистоты и ясности необыкновенной; слегка зарумяненное восходом, оно приветливо улыбалось и спешило, казалось, освободиться от туч, которые, как последние морщинки на повеселевшем челе, убегали к востоку длинными, постепенно бледнеющими полосками.
  • На свадебном обеде мать моя была одною из почетнейших гостей, но мне лично живо помнится этот обед потому, что в ряду тесно сдвинутых стульев пришлось сидеть между большими, и очень хотелось полакомиться прекрасно зарумяненными дупелями; но так как локтей поднять было невозможно, то у меня не хватило силы резать жаркое, и я напрасно щипал вилкой небольшие пряди мяса, которые удавалось оторвать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарумяненный»

Цитаты со словом «зарумяненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарумяненный»

1. страд. прич. прош. вр. от зарумянить

Все значения слова «зарумяненный»

Синонимы к слову «зарумяненный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я