Карта слова «замешиваться» примеры предложения

Предложения со словом «замешиваться»

В двух кадушках теперь бродила закваска, а по вечерам замешивалось тесто.
Зато он мог бывать в разных частях города, где замешивался в толпу и заговаривал с людьми, с кем по-украински, а с кем и по-румынски.
Если раствор замешивается на одном вяжущем веществе, то его называют простым, на нескольких – смешанным или сложным.
На основе эмульсии замешивается не только шпатлёвка, но также и любая вододисперсионная краска.
К тому же порой в подобные союзы всё-таки замешивались любовь и страсть, и тогда они становились ярким исключением, вызывающим ещё больший интерес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корсиканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, помимо этого, замешивается ещё и идеографический элемент знания, начальное состояние, необходимое как малая посылка для всякого вывода из условных суждений номотетики.
Но бунт всегда замешивался на иррациональном и смутном.
Сначала каждый компонент замешивался отдельно, а затем поднимали среднюю задвижку и перемешивали их, а из полученной смеси отливали гранитные блоки.
Археология отвечает преимущественно на вопросы «как», «каким способом», «с помощью каких технологий» всё это осуществлялось (строился этот храм или замешивалась глина для этих горшков) и осуществляется сейчас (археология не только аналитически реконструирует прошлое на основании его материальных следов, но должна уметь делать это и по отношению к настоящему).
Затем, после того как гипс отшлифован и очищен, на чистом белке, взболтанном в воде, замешивается армянская красная земля, тончайшим образом растёртая на воде, и в первый раз раствор делается водянистым и так сказать жидким и прозрачным, а во второй – несколько более густым.
Неизменным будет только способ приготовления – сначала замешивается тесто, потом оно разделяется на маленькие кусочки, затем клёцки отваривают.
Попозже всё то же самое переносилось в комсомол, только гуще замешивалось.
Если нам нужно сделать бетон, то в определённых пропорциях замешиваются песок, цемент и вода.
Пицца представляет собой круглую лепёшку из дрожжевого теста, которое замешивается вручную и после расстойки тонко раскатывается.
Говорили, что глина для этой постройки ради пущего богатства сооружения замешивалась не на воде, а на драгоценных цветочных маслах.
Тесто послушно замешивалось в миске – смешно мялось горбами, смешно досыпалась туда мука из бочонка, тоже сама по себе.
Энергетика разных людей там замешивается, наслаивается одна на другую, и она там остаётся, пока работает гостиница и пока в ней останавливаются люди, но и это нормально.
Да, если бы не он, я бы ни за что не узнала, как замешивается магический цемент.
Если хлеб замешивается только на воде – корочка получается более хрустящая и бледная.
Потом замешивалось тесто и тоже подходило в тепле.
Тонкая грань между тем, что действительно было, и тем, что могло быть, терялась в лабиринте мыслей и догадок, густо замешиваясь с эмоциями, превращалось в легенду.
Потом они показали мне, в каких машинах замешивается бетон.
В посуду, в которой будут замешиваться блины высыпать всю муку. Влить половину кефира и тщательно перемешать. Добавить яйца и свёклу.
Цемент замешивается в огромных тазах, работа кипит.
Сначала замешивается простое тесто: в горку муки вливается подсоленная вода.
Отсюда – любой мастер своего дела глубокий философ: крестьянин ли, знающий пашню и все тонкости жизни зерна, от семечка до колоса, горшечник; или печник, знающий тонкости глины, а глина разная (красная, белая) и по-разному замешивается и приготавливается для разных работ и предметов: для фарфора или для горшка, для скрепления кирпичей в печи и для обмазки её снаружи….
Каждый раз по-чину под руководством старой няньки замешивалось особое тесто.
Здесь чисто профессиональный интерес кадрового офицера замешивался с перспективой на будущее.
В тазах замешивались соусы для картошки и мяса.
Рыцарские романы замешивались на крови, и героический эпос писался кровью убиенных младенцев.
Тем более, их оказалось немного: тесто замешивалось автоматическим тестомесом в соответствии с подробнейшей первой инструкцией, далее формировались булочки, которые заворачивались по другой инструкции и выпекались, согласно третьей.
Рассказы во мне могли замешиваться на чём угодно, от пыли за окном, ветра в море, от слова услышанного, от части речи, части тела, как этот, зачавшийся от вытянутой нижней челюсти.
Дед, кстати, нисколько не кривил душой. Раствор для печей замешивался по «особому» рецепту. Удивительно, но так его заводили столетиями, и он не подводил.
А весь секрет в горячем молоке, на котором и замешивается крем.
Это было началом нашей реальности, временем ничем ещё не омрачённого счастья, близости, доверчивости, восторженной нежности, радости, иными словами, всех тех эмоций, на основе которых замешиваются истинные чувства.
Потом к этому замешивалась ложь шаманов-волхвов основанная на страхе, вере в чудеса и в божественные силы.
Кекс замешивался грамотно, тщательно, но очень медленно.
А печка старается, поддаёт пару, а смола духмянится, и ещё в углу в крынке горячее молоко с мёдом да шалфеем само собой деревянной ложкой замешивается.
Тесто для кундюмов замешивается на растительных маслах (подсолнечном или маковом) и горячей воде и представляет собой, таким образом, сочетание заварного и вытяжного теста.
В них замешиваются подкладочные смеси, которые большей частью используются сразу, а остатки сохраняются на недели.
Мама вспоминала, что для приготовления заказных куличей замешивалось много теста.
Тезисы о классовой борьбе замешиваются на естественном желании детства быть детством и удивительно гладко вписываются в обидную логику детской дружбы (каждое детство проживает невероятную страсть к исключению по несущественнейшим признакам: «ты не с нами, потому что рыжий, фамилия не та и родители не той профессии»).
На старых итальянских макаронных фабриках и цехах, в стародавние времена тесто замешивалось ногами, потом сжималось длинным деревянным шестом, на котором сидели, нажимая их весом, три или четыре работника.
Хорошо, что стены делались крепко, раствор для кладки замешивался на яичном желтке, поэтому развалить их до основания не получилось.
Этот драгоценный эликсир замешивается на делах поважней.
Тесто на закваске замешивается на основе закваски (опары), муки, воды, соли и, при необходимости, различных добавок.
В больших корытах замешивался раствор.
Вы возьмите только то: человек чувствует к вам чистую, непорочную любовь, с благоговением прикасается к краю вашей одежды, готов боготворить вас, а тут замешиваются грязные лавки и пятнадцать тысяч засаленными бумажками.

Цитаты из русской классики со словом «замешиваться»

  • Преданность бабушке у Ольги Федотовны была такая же глубокая и страстная, как и у Патрикея, но в ней замешивалась некоторая нервная раздражительность и нетерпеливость, благодаря которой она иногда впадала в критицизм и, возмнив себя чем-нибудь обиженною, начинала плакать и дуться на княгиню.
  • Чуть замешивалась в этот двойственный союз третья, не вполне подходящая, личность — и процесс вождения за нос прекращался сам собой.
  • Плата — это лишь печальная необходимость, и чем меньше она будет замешиваться в отношения между врачом и больным, тем лучше; она делает эти отношения неестественными и напряженными и часто положительно связывает руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замешиваться»

Цитаты со словом «замешиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замешиваться»

ЗАМЕ́ШИВАТЬСЯ1, -ается; несов. 1. Несов. к замеситься.

ЗАМЕ́ШИВАТЬСЯ2, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к замешаться.

Все значения слова «замешиваться»

Синонимы к слову «замешиваться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я