Карта слова «залегание» примеры предложения

Предложения со словом «залегание»

Для этого нужно в местах посадки деревьев с глубоким залеганием корней вбить сравнительно толстые и длинные колья.
Большое значение имеет глубина залегания грунтовых вод – это связано со строением корневой системы растения.
Но тогда надо пометить места залегания луковичек палочкой, иначе вы их не найдёте.
Определить уровень залегания грунтовых вод и его колебание можно с помощью смотровых скважин, которые делают специальными бурами.
В естественных условиях залегания гипс выделяется среди прочих неглубоко залегающих пород наличием блеска наподобие такого, как блеск стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табачница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот уж где сельдерей ни за что не вырастет, так это на кислых почвах и в местах с неглубоким залеганием грунтовых вод.
Современное генеральное залегание пород – моноклинальное с падением на север – северо-запад под углами 50–90°, в отдельных случаях были зафиксированы крутые юго-восточные падения.
На участках с близким залеганием грунтовых вод осенью рекомендуется устраивать гряды шириной 1—1,5 м, высотой 20—30 см.
В первую очередь в саду надо прорыхлить почву в приствольных кругах, учитывая глубину залегания корней каждой породы дерева или куста.
Обычно корневая система растений перестаёт работать, когда температура почвы в зоне залегания сосущих корней опускается как раз до этих показателей, и впадает в спячку.
Другие утверждают – взорвались экономические мины глубинного залегания.
В зависимости от глубины залегания водоносного пласта подземную воду достаточно условно можно разделить на три группы.
Достаточно, чтобы прогрелись верхние слои почвы, и тут же личинки начнут подниматься к слоям залегания корневой системы растения.
Существа, которых мы видим в зоопарке, отражают последовательность залегания ископаемых остатков в горных породах нашей планеты.
Прежде всего по глубине залегания сосущей части корней и её распространённости вширь.
В первые годы жизни они хорошо растут на таких участках, но затем приостанавливают рост и погибают из-за того, что корни, находящиеся ниже залегания грунтовых вод, отмирают.
Величина τ0 возрастает с повышением влажности топлива, наличия мелких частиц и глубины залегания слоя (степени сжатия).
Хрущёв, придя к власти, распорядился строить «дешёвое» метро, то есть станции мелкого залегания, а то и наземные участки пути.
Поверхностное залегание корней земляники (основная масса на глубине 25–30 см), особенно у старых растений, указывает на высокие требования к влаге и питательным элементам.
– Глубина залегания пласта большая, здесь не должно быть снарядов.
А ведь работает система! Когда бы мне ещё захотелось поизучать историю металлургии и геологию залегания руд?
Чтобы не бурить наугад в поисках полезных ископаемых, а раз и навсегда составить карту залегания разных пород.
Другие стоянки располагаются вблизи залегания осадочных пород, где можно было добывать материал для изготовления орудий, например песчаник и кварцит.
Ещё одно проявление изменений климата – из-за роста весенних и осенних температур продолжительность залегания снежного покрова заметно сокращается.
Если средняя плотность залегания находок по раскопу составляла около 10 экземпляров на кв. м, то на кв.
Причём глубину их залегания можно определить, если поблизости от вашего участка имеются открытые водоёмы или работающие колодцы.
Урай, утверждённое постановлением главы города от 31 октября 2008 г. № 3462, устанавливает, что размещение отходов осуществляется исключительно на специальных объектах, предназначенных для их захоронения и обустроенных в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами; запрещается захоронение отходов на территориях городских и других населённых пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и водоохранных зон, а также в местах залегания полезных ископаемых; на объекты размещения отходов в г.
Но иногда рельеф местности не совпадает с характером залегания слоёв горных пород.
Более того, в районе залегания останков был обнаружен скребок со следами значительного износа.
Метаморфические породы, образовавшиеся из магматических, наследуют изначальную форму залегания эффузивных и интрузивных тел.
Гидроизоляция от воздействия грунтовых и сточных вод особенно актуальна для помещений первого этажа зданий, расположенных в условиях высокого залегания грунтовых вод.
Грунты, находящиеся в условиях природного залегания, называют естественным основанием, а предварительно укреплённые различными способами (силикатизации, цементации, смолизации, битуминизации и др.) слабые грунты – искусственным основанием.
Враждебная зона, в свою очередь, предстаёт покинутым гладким пространством, которое, разумеется, стоит контролировать как источник возможных угроз или же эксплуатировать как место залегания ресурсов, но не занимать в прямом смысле слова.
Геологическое строение – это форма, характер и последовательность залегания горных пород.
Места залегания геологических структур, оставшихся от последнего ледникового периода, были ещё слабо изучены, специалистам пришлось заново добывать сведения.
Затем прямо на месте будущего устройства фундамента следует провести изыскательские работы: определить глубину промерзания почвы, уровень подъёма грунтовых вод, виды грунта и глубину залегания различных его слоёв.
Ведь мы хорошо представляем себе, что металлургия, например, могла бы тогда начать возрождаться только с самых примитивных плавок и получения металлов и сплавов в очень небольших количествах, потому что, если и оказывался среди колонистов человек, имевший достаточно полное научное представление обо всём процессе, начиная с поиска залегания руд и заканчивая всеми тонкостями выплавки и обработки металлов, то, чтобы построить хотя бы очень небольшое предприятие, ему потребовались бы кадры того уровня подготовки, что появились… только через семь тысяч лет развития второй земной цивилизации.
Стратификация – порядок залегания культурных слоёв в раскопах, позволяющий определить относительный возраст находок: что лежит глубже, то и старше.
Согласно этому же нормативному документу перед прокладкой трубопровода производят его трассировку, т. е. на топографической карте местности наносят место расположения, глубину залегания труб.
Толщина сосочкового слоя определяется глубиной залегания волосяных сумок.
Последствия землетрясений в мире оцениваются по 12-балльной шкале MSK-64, причём магнитуда 8 примерно соответствует 10-11-балльному землетрясению, а при мелком залегании источника – и 12-балльному.
Напротив, слишком глубокое залегание может сделать невозможным обустройство колодца.
Он подбирал хорошие брёвна для сруба, соразмерял их с планом дома, готовил брус для перекрытий, обдумывал фундамент строительства, в частности, изолировал его от сруба и интуитивно высчитывал размер и глубину залегания фундамента, выбирал вид крыши, двускатной или четырёхскатной, размечал окна, двери, и всё это обустраивал вокруг печи.
Оба горняка шахты с крутопадающими пластами залегания угля «Митяевская-Дальная», познавшие глубинную и взрывоопасную «соль» труда и заработавшие заслуженную пенсию, которую не получали уже три года как, даже больше, в эти минуты познавали себя в новом социальном качестве.
Тут размеры добычи в скважинах в гораздо меньшей степени зависят от человеческой воли, и наоборот, в значительной степени подчиняются известным естественным законам, находящимся в зависимости от условий залегания нефти в данном нефтяном месторождении или отдельной его части и от степени истощения предыдущей эксплуатацией.

Цитаты из русской классики со словом «залегание»

  • По-настоящему работы на Сиротке нужно было начать с генеральной разведки всей площади прииска, то есть пробить несколько шурфов в шахматном порядке, чтобы проследить простирание золотоносного пласта, его мощность и все условия залегания.
  • Это была совершенно оригинальная теория залегания золотоносных жил, но нужно было чему-нибудь верить, а у Мыльникова, как и у других старателей, была своя собственная геология и терминология промыслового дела. Наконец в одно прекрасное утро терпение Мыльникова лопнуло. Он вылез из дудки, бросил оземь мокрую шапку и рукавицы и проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «залегание»

Цитаты со словом «залегание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залегание»

ЗАЛЕГА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. залегать.

Все значения слова «залегание»

Синонимы к слову «залегание»

Каким бывает «залегание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я