Карта слова «задвинуть» примеры предложения

Предложения со словом «задвинуть»

По двору заметались тени, и мне стало не до раздумий – я преодолел последние три ступеньки, вылетел на галерею, уронил на лаз тяжеленный деревянный щит и ногой задвинул засов.
Он лишь приподнял верхнюю и, убедившись, что под ней точно такая же, плотно задвинул ящик.
Она не без труда задвинула подальше мысль о том, что её волосы могут превратиться в пламя, а стопы – в копыта.
Неподалёку дверь в чулан, занавешенную шторкой, заперли изнутри и, судя по лучикам света, пробивавшимся у самого пола, чем-то задвинули дверь комнаты для занятий.
Ненадолго задержавшись около письменного стола, выдвинул и задвинул обратно стул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расспрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этими словами он выскользнул в приоткрытую дверь и услышал, как задвинули тяжёлый засов.
Для этого достаточно отодвинуть слой компоста и выбрать наиболее крупные, чистые, лежащие прямо на земле клубни, а затем аккуратно задвинуть компост на место.
Мне жутко хотелось тоже посмотреть в колодец, но папа уже задвинул крышку обратно и притаптывал вокруг траву, чтобы больше никто не спотыкался.
Юнкер пытался задвинуть вторую дощатую раму, но она разбухла и плохо подавалась. Наконец послышался хлопок, и ветер в доме стих.
Снова задвинув дверцу тайника, молодые люди вернулись в гостиную и положили книгу на дубовый стол, рядом с подсвечником.
Мы знаем, что перемены возможны и даже не требуют столь уж большого труда, но стараемся задвинуть это знание на задворки сознания.
Бухгалтерские книги и чернильницы остались в прошлом – ручки он уже перевязал резинкой, убрал в стол и с грохотом задвинул ящик, – а открывавшееся перед ним будущее дышало свежестью и весельем.
У меня такой цепочки не было, и я просто задвинул свой рюкзак под сиденье. Мой попутчик по этому поводу лишь покачал головой, но больше ничего не сказал.
Засветив его от свечи, юноша задвинул заслонки – отчасти от ветра, но больше для того, чтобы не привлечь внимания, – и заторопился во двор, с фонарём в одной руке и мечом – в другой.
– Витяй, сказал же, дуй домой! Нечего тебе тут делать! – проворчал недовольный голос, когда мы прикрыли за собой дверь. Я осторожно задвинул массивный засов.
Мужчина приятной наружности, но с почему-то перекошенным от злости лицом, подхватил меня на руки и одним резким движением задвинул себе за спину.
Я вам не мать и не нянька, у меня нет времени разбираться в детских проблемах, а если таковые возникнут, идите с ними к вашему кондуктору, а ещё лучше задвиньте поглубже и постарайтесь забыть.
– Но даже если бы кто-то спустился, как бы он задвинул камень на место?
Ледяной ветер обдувал мои влажные волосы. Задрожав от холода, я подошла к окну и задвинула створку.
Наконец, закончив отсчёт, она спустилась вниз и задвинула люк.
– Сегодня луна такая яркая, может задвинуть занавески?
Когда слон сошёл на платформу, служащие быстро задвинули дверь вагона.
Она встала из-за столика, захватив свою сумочку, аккуратно задвинула стул и неспешно пошла к выходу из зала.
Ларчик она поставила на место, задвинула ногой ступеньку и быстро пошла искать королевскую кастеляншу.
Потом задвинул засов на двери и закрыл ставни.
Я туда ноги не могу задвинуть, там коробки....
Бурчи себе помаленьку, а мне работать нужно. – вышел из рабочего кабинета, задвинул шкаф, посмотрелся в пыльное зеркало, висящее в прихожей, и, взяв с собой ключи, диктофон с двумя чистыми кассетами и сотовый телефон, с которым старался не расставаться, покинул квартиру.
Мы попробовали выглянуть за дверь, но ничего не увидели, кроме бешено крутящегося снега; потом ветер так рванул дверь, что мы с трудом закрыли её и задвинули задвижку.
Затем задвинул слуховое окно комодом и устроился поближе к печной трубе: даже прячась на чердаке, он хотел немного тепла и уюта.
Дети задвинули панель на место и вернулись на кухню.
Войдя, я первым делом задвинул засов.
– Я потёрла руки, разгоняя застывшую от волнения кровь, и вновь задвинула шторку.
– Простите, – я решительно задвинула шторы, не желая, чтобы напуганная гостья сбежала вместе с надеждой получить ответы.
Положив в неё бокал, я задвинула коробку под кровать у изголовья и удовлетворённо кивнула сама себе.
Стоявший у окна второго этажа мужчина хмуро усмехнулся и плотно задвинул шторы, больше смотреть было не на что.
Доктор задвинул чемодан под кровать, а портфель положил на стол.
На другое утро, после почти бессонной ночи, я в одиночестве сную по кондитерской и как раз успеваю задвинуть в духовку противень с сахарным печеньем, когда в стекло входной двери стучатся.
Я забыла задвинуть шторы и, проснувшись, увидела за окном покров светлого тумана, делавший неясным и расплывчатым все предметы.
А не разберётся, то задвинет куда поглубже и будет жить дальше, да хоть и с усталостью душевной.
С очередным тяжким вздохом она достала из ящика столовое серебро и, с силой задвинув несчастный ящик на место, удалилась в столовую.
– Ты слышал мой ответ. Идёшь ты, иду и я! Девушка не вещь, которую можно задвинуть в дальний угол, чтобы не мешала!
После этого заявления доктор задвинул речь на полчаса о своей научной работе.
Точнее, сначала я тщательно задвинула защёлку, потом подёргала её, чтобы удостовериться, что та прочно держится, затем добавила в воду мыла и, разболтав до плотной пены, наконец-то осмелилась забраться в ванну.
Гость вошёл в кабинет, подождал, пока профессор закроет дверь, задвинет плотные шторы на окнах, пока зажжёт свет, потом снял пальто и бросил его вместе со шляпой на стул.
Но очень скоро размышления о рыжем пришлось задвинуть подальше – на нас бросился первый противник.
Я быстро задвинула сумку за спину и позволила силе начать покалывать кончики пальцев. А ведь до последнего верила, что этого можно избежать.

Ассоциации к слову «задвинуть»

Все ассоциации к слову ЗАДВИНУТЬ

Цитаты из русской классики со словом «задвинуть»

Значение слова «задвинуть»

  • ЗАДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. задвига́ть). 1. Двигая, переместить в глубину, внутрь чего-л., подо что-л., за что-л. Задвинуть в угол. Задвинуть горшок в печь. Задвинуть за шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДВИНУТЬ

Цитаты со словом «задвинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задвинуть»

ЗАДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. задвига́ть). 1. Двигая, переместить в глубину, внутрь чего-л., подо что-л., за что-л. Задвинуть в угол. Задвинуть горшок в печь. Задвинуть за шкаф.

Все значения слова «задвинуть»

Синонимы к слову «задвинуть»

Ассоциации к слову «задвинуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я