Карта слова «заготовление» примеры предложения

Предложения со словом «заготовление»

Этот показатель даёт возможность оценить процесс заготовления материалов.
Обеспечивши себе полное одиночество до конца опыта отсылкою кухарки в деревню, профессор прежде всего озаботился заготовлением запаса еды, что при его нетребовательности было делом не слишком сложным.
Немаловажным в процессе заготовления лекарственных трав является процесс сушки.
Кроме того, местной серебряной монетой я платил румынам и молдаванам за транспорт, за муку, за дрова, за использование печей для заготовления хлеба.
При заготовлении птицы для фарширования следует очень осторожно обращаться с кожей, чтобы не прорвать её, иначе фарш может вывалиться наружу и утратить всю свою сочность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заготовление магазинов лежало на австрийцах, ибо войну вели в их земле, но не было ни хлеба, ни фуража.
То же самое было со всеми другими домашними заготовлениями: всё, что покрывалось плесенью, отдавали крепостным, менее испорченное получали мы.
От этого не только падала промышленность, но чувствовался недостаток в хлебе, и заготовление продовольствия для войск было крайне затруднительно.
Причём на восстановление госпиталя и заготовление перевязочных материалов, медицинских инструментов и лекарств он пожертвовал 10000 рублей.
При министерстве финансов состояли экспедиция заготовления государственных бумаг, Дворянский земельный банк, Крестьянский позёмный банк, Государственный банк, петербургская и московская ссудные казны, управление сберегательных касс и государственная комиссия погашения долгов.
Думаю заняться прожектом экспедиции заготовления водочных этикетов и ярлыков.
Они вернулись к вагону и занялись заготовлением дров на ближайшую ночь.
На это царь сказал им: «Боящийся смерти не станет заниматься заготовлением пищи».
Приступая к заготовлению припасов, хозяйка должна приказать осмотреть деревянную посуду, которую нужно исправить или прикупить новую.
Вплоть до совсем недавнего времени (когда были изобретены пастеризация, консервирование и холодильные установки) виноделие было единственным способом заготовления и хранения напитков.
Пусть же, если угодно, пишет новую апологию и этой второй апологии, потому что теперешняя есть не исправление погрешности, а паче заготовление новых обвинений.
При заготовлении пищи следует обращать особое внимание на посуду, в которой будут приготовлены пищевые продукты; посуда может сообщить кушаньям вредные свойства.
Чтоб сколь можно облегчить сие их переселение, домы по предначертанному плану и фасаду построить им на счёт казны: для чего и надлежит благовременно начать заготовление нужных к тому материалов.
С точки зрения предприятия себестоимость заготовления данного вида товара составляет (2200+2400) / (20+20) =115 тыс. руб.
Окончивши отделку кораблей и оснастивши их, озаботились заготовлением съестных припасов, для продолжительного пути.
Вновь назначенные шефы, прибыв заблаговременно в места своих будущих полковых штабов, ещё до прихода ожидаемых эcкaдpoнoв, сделали уже распоряжения о заготовлении квартир, фуража, провианта и о построении конюшен для строевых лошадей.
Нельзя описать гнева кастеляна, когда после самых сладких его надежд и даже заготовления колыбельки с гербами его фамилии для новорождённого сына, у него родилась восьмая дочь.
Жители подземных городов иногда покидали их, чтобы прогуляться по лесу, часть жителей работала на заготовлении растений, и некоторые из них в тёплый сезон жили на поверхности.
Заготовление вовремя дров, сена, овса и других запасов, тоже более относится к хозяину.
Арабы, предуведомленные о нашем прибытии посланным вперёд кавасом,для заготовления лучших верблюдов, грелись вокруг разложенного огня.
Это очень мало по сравнению с тем, что нам нужно, но это доказывает, что в деле заготовления продовольствия требуются победы над миллионами организационных трудностей, которые противопоставляет нам всякий имеющий излишки хлеба крестьянин, привыкший к старой торговле хлебом на вольном рынке и считающий своим священным правом продавать хлеб по вольной цене, – крестьянин, не способный ещё понять, что в такое время, когда страна борется с капиталом русским и всемирным, что в такое время торговля хлебом есть величайшее государственное преступление.
И земледелие что иное, как не заготовление потребного для жизни?
Вчера и сегодня я бегал, как угорелый, чтобы собрать все сведения по предмету заготовления донского антрацита.
Была соль прежнего заготовления по рублю, но оная вышла и остаётся только 350 п., которая продаётся по малой части бедным солдатам.
Призывались в комиссию представители разных сословий «не только для того, чтобы выслушать нужды и недостатки каждого места…, но и для заготовления проекта нового уложения» по заготовленному императрицей наказу.
Они спорили на все темы мира: от управления государством до заготовления дубовых веников.
И вот она – трагедия личности, переживания с соплями и слезами, заготовление верёвки и мыла, цианистого калия и утопление через повешение.
Вперевалку лениво спустившись берегом, использовавшимся варварами для заготовления рыбы, служка-поваренок, недовольно бурча под нос, залез по щиколотку в воду, ища место, куда бы сбросить помои.
И дальше, словно по заготовлению тексту, вещала она мне моё будущее. Не спрашивая, хочу я его или нет.
Тут уж она всецело отдалась заготовлению впрок разных продуктов огорода и фруктового и ягодного сада.
Рабочего лошадей 35 и волов 105 продерживаются хозяевами в зимнее и летнее время хотя по заготовлению сена но при себе.
Капитальная винная сумма могла быть израсходована на заготовление вина в магазины, а прибыльная сумма шла в доход государства.
Патенты на заготовление льда речная полиция распределяла.
Заготовление шёлковых и волосяных лес.
Заготовление червей на зиму(в конце месяца).
Как мало мы вдумываемся в такое всем известное явление: к холодам у лошадок отрастает длинная шерсть, как сама природа заботится заготовлением тёплых покровов для животн[ых].
Работала она заготовителем в колхозе; что входило в её обязанности, я так до конца не поняла, по всей вероятности, она отвечала за поставки, то есть заготовление сельхозпродукции.
Именно таким образом циклическое воздействие окружающей среды путём регуляции эндокринной системы животного приводит к активации разного поведения весной (половое поведение) и осенью (заготовление пищевых запасов и обустройство жилища для зимовки).
Многие технологии заготовления даже бересты были на этот день утеряны обществом.
– Заготскот – "заготовление скота" сокращённо. Потом расскажу.
Я передал ей все швейные принадлежности, а сам сел заниматься чисткой ружья и заготовлением наживок.
Опубликованные им работы посвящены выпеканию хлеба, производству сыра, хранению зерна, выработке кукурузной и каштановой муки, грибоводству, употреблению минеральных вод, виноделию, заготовлению галет и многому другому.
Назначая к постройке при в вереном вами батальоне 15 кроваток, 10 столов и 5 стульев по образцам, которые вслед за сими будут к вам присланы, я предлагаю вашему высоко благородию позаботиться о заготовлении хозяйственными средствами, годного для постройки означенных вещей леса и о просушке его, с таким расчётом во времени, чтобы вещи эти были отделаны во всей готовности к 15 числу будущего мая месяца.
Ваше хозяйство ничего не потеряет, если вы несколько часов уделите на заготовление испрашиваемых мною потребностей, которые зависят от вашей чувственности.
Кто-то был занят в разгрузке только что прибывшего из деревень за городские стены товара со снедью, кто-то, трудился над забоем скотины, сдиранию шкур с только что освежёванных туш, заготовлению мяса в прок.

Цитаты из русской классики со словом «заготовление»

Значение слова «заготовление»

Цитаты со словом «заготовление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заготовление»

ЗАГОТОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. заготовитьзаготовлять.

Все значения слова «заготовление»

Синонимы к слову «заготовление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я