Карта слова «завялить» примеры предложения

Предложения со словом «завялить»

Обоих мулов индейцы благополучно завялили.
Они добыли столько мяса, что его должно было хватить всему двору на несколько дней, и арборы могли завялить часть, чтобы сохранить его.
Например, долгоиграющим мясом, которое умудрились завялить до такой степени, что можно грызть неделю, всё как новое будет.
У него же есть соль «самого мудрого», самое время осуществить свою мечту и завялить мясо на зиму.
Ленков пускали на уху и жареху. И засаливали на три дня, чтобы потом завялить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-конференция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надобно выбирать стволы тонкие, длинные и прямые; тщательно обрезать все сучочки, оставя главный ствол неприкосновенным во всю его длину, до самой последней почки, причём должно наблюдать, чтобы удилище не было тонко в комле; нижнюю половину, идущую к руке, надобно оскоблить, даже сострогать, если она слишком толста, а верхнюю непременно оставить в коже; несколько таким образом приготовленных удилищ должно плотно привязать к прямому шесту или доске и в таком принуждённом положении завялить, то есть высушить в комнате или на воздухе под крышей, где бы не брали их ни дождь, ни солнце.
Соль экономили, поэтому было решено оставшуюся рыбу завялить на солнце.
А жара же несусветная стоит, соли мало, я немного пожарил, немного завялил, остальное в море.
Теперь предстояло вырезать из спины дира балыковую часть, её можно завялить или закоптить на зиму.
Часть мяса они унесут домой, а часть завялят на корм лайкам.
Её определили собирать груши для пирога и оставшиеся успеть завялить.
Одну часть добавили в похлебово, другой кусок завялили.
Он решил половину мяса сварить, половину завялить, рассчитывая, что жаркого дня ему будет достаточно.
Они и со своей работой справляются в большинстве своём далеко не блестяще, а уж брать на себя выполнение дополнительных и весьма специфических функций – они точно не станут, а если даже их к тому вынудят – то несомненно они завялят выполнение такого сложного и деликатного поручения.
Вернувшись с водой, принялся за разделку туши косолапого, завялю сколько смогу, соли мало, да зажарю на ужин, остальное на корм рыбам.
Уж тот-то разберётся, какую рыбёшку завялить, какую на жареху пустить, а какая на ушицу сгодится.
– Если крысу завялить на ветерке, она будет съедобна или нет?
Я уже завялил порезанное на тонкие полоски мясо бычка, а теперь собирался засолить часть оленины, используя под тару сплетённые из ивовой лозы корзины.
– Что мы с мясом делать будем? Ни засолить, ни закоптить… Разве что на солнце завялить.
А когда с него слезет шерсть, мы ему вспорем брюхо, выпотрошим, засолим и завялим тушу и в ненастную пору будем закусывать, попивая винцо.
Из лягушачьей кожи сделали по две пары широкоступов, тайком от всех завялили оленины, наточили остроги, набрали пропитанной жиром ткани, чтобы в зимнее время было чем укрыться от дождя.
Небольшая кадка уже была до верха наполнена солониной, потом, как сойдёт с озера лёд, в сетки наловит он лещей да чёши завялить, а когда пойдёт снеток, мужики подкинут ему несколько ящиков на сущик.
Почесав затылок, я решил его просто завялить.
Поначалу жарил её, потом пытался завялить, но большого гастрономического удовольствия не получил.
А если уж совсем везло – поймать щуку, например, тогда можно было и самим перекусить свежим мясом, завялив тушку прямо тут же, у речки, на костре.
В дорогу завялили про запас окуней, хариусов.
– Нет… – сознание продолжает протестовать. – Я не верю! – уверенно завялю я. – Это какой-то бред!
Из дома я привёз сушёных (вяленых) чебаков и окуней, которых наловил и завялил ещё летом, поэтому сейчас я решил сразу же сварить полную кастрюлю картошки в мундире.
Мяса прикупить у охотников, завялить впрок.
Вымочат добычу, потом завялят или над костром подкоптят – долго потом хранится.
Как закоптить или завялить мясо, он не знал даже приблизительно, не помогала и вдруг обнаружившаяся феноменальная память – ну не интересовался он этим никогда.
Мясо поделили между всеми членами рода, а излишки решили завялить, что б оно не испортилось.
А что останется – можно завялить и закоптить на дорогу.

Цитаты из русской классики со словом «завялить»

  • Надобно выбирать стволы тонкие, длинные и прямые; тщательно обрезать все сучочки, оставя главный ствол неприкосновенным во всю его длину, до самой последней почки, причем должно наблюдать, чтобы удилище не было тонко в комле; нижнюю половину, идущую к руке, надобно оскоблить, даже сострогать, если она слишком толста, а верхнюю непременно оставить в коже; несколько таким образом приготовленных удилищ должно плотно привязать к прямому шесту или доске и в таком принужденном положении завялить, то есть высушить в комнате или на воздухе под крышей, где бы не брали их ни дождь, ни солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завялить»

  • ЗАВЯ́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. завяливать). Подвергнуть медленному высыханию, сделать вяленым. Завялить рыбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЯЛИТЬ

Цитаты со словом «завялить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завялить»

ЗАВЯ́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. завяливать). Подвергнуть медленному высыханию, сделать вяленым. Завялить рыбу.

Все значения слова «завялить»

Синонимы к слову «завялить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я