Карта слова «завивать» примеры предложения

Предложения со словом «завивать»

Дворянские мальчики носили длинные завитые локоны, как у юного короля, и взрослые мужчины также начали завивать волосы.
Невидимый повар на королевской кухне орудовал поварёшкой, и невидимый парикмахер осторожно завивал локоны невидимой принцессы.
Она стала завивать свои рано поседевшие волосы и во время мытья добавляла в воду немного синьки, чтобы они не желтели.
Киевские девушки ходили в рощу завивать венки на ветвях молодых берёз, первые птичьи трели вплетались в их пение, и шелест берёзовых ветвей подхватывал хвалу нежной богине-весне.
Камердинер удивился ещё больше, когда король отказался завивать усы, а распорядился, чтобы сегодня цирюльник подкрутил их лишь на самых кончиках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноекровие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, если длина волос будет достигать середины щёк, то кончики волос можно завивать так, чтобы они лежали как можно пышнее.
Ты даже волосы пытаешься отрастить, как у неё, до плеч и завиваешь концы внутрь.
Главное – помнить о том, что завивать ресницы нужно перед нанесением туши, а не после, чтобы не поломать их.
В праздничные летние дни девушки завивали из ветвей молодых берёзок венки, пели под берёзами хороводные песни.
Ветер завивает и мороз пощёлкивает.
Вылетал из печки, завивал колечки.
Мы выпрямляем курчавые волосы и завиваем прямые.
Её корабль вращался с бешеными угловыми скоростями, завивая спирали прямо между охотниками, что заставляло их бросаться в разные стороны, избегая столкновения, хаотично кувыркался, сбивая с толку системы прицеливания, менял направление движения под острыми углами без потери скорости, не позволяя зажать себя в тиски.
– Я внимательно разглядывала себя в зеркало, одновременно завивая плойкой чёлку, и пыталась представить, как мы встретимся в зале прилёта.
– Ты знаешь, что будет на церемонии? – обратилась я к наяде, которая волшебным образом высушила мои волосы горячим гребнем и принялась завивать локоны.
Она и шила на швейной машине покойной няни, и завивала горячими щипцами, и сплетничала, и льстила.
Но было свежо, ветерок завивал дымок сигареты в спирали и уносил прочь.
Когда она была маленькая, мама завивала её светлые волосы и радовалась, когда люди говорили, что её дочь ангел, куколка и просто прелесть.
Мыла, протирала, наряжала, накладывала макияж и завивала длинные чёрные волосы.
Вот дурная северная кровь и сказывается, кожу бледнит, того и гляди волос начнёт завивать волнами, а то и роста добавит, совсем изуродует…
Она отличалась от них тем, что умела завивать волосы без помощи раскалённых щипцов.
Волосы приходилось на ночь завивать на специальные тряпочки – папильотки.
У кхоринцев волосы прямые, но богачи начали их время от времени завивать при помощи специальных щипцов, переняв моду от эвирцев.
Его шевелюра никогда особо послушной не была и курчавилась так, словно бы её специально завивали плойкой.
Они были в том возрасте, когда, страшно привязанные друг к другу, всё же по-разному уже завивали кудри, по-разному одевались и ревниво следили за тем, чтобы в этой анекдотичной, тотальной своей зеркальности отличаться друг от друга как можно большим количеством деталей.
Вышедшие из воды русалки выбирали себе для жительства плакучие берёзы, поэтому в русальную неделю деревенские девушки обязательно ходили завивать берёзки, чтобы задобрить русалок.
Ветер завивает прядь волос родных…
Он постоянно расчёсывал их, подстригал и завивал кончики по старой моде.
Когда дьявол видит человека, который привстаёт на пятки от гордости, касается с удовольствием своей одежды и тщательно завивает свои волосы, он говорит: (это мой).
В школе я была обычной девчонкой: собирала плакаты с изображениями мальчиковых групп, рисовала в блокнотах сердечки, вела дневник, носила на руках цветные браслеты из бисера, каждое утро завивала волосы маминой плойкой, по вечерам делала уроки, а вот ночью…
Посетитель храма надевал праздничную одежду, втирал в кожу благовония, завивал бороду и волосы на голове, подкрашивая их хной.
Проснувшись, я иду в ванну, совершая свой ежедневный ритуал ухода за кожей, нанося макияж, слегка завиваю волосы плойкой, немного придав им объёма.
Страшный змей, ломая тростник, вырвался из пещеры наружу, завивая кольцами своё иссиня-чёрное тело и вздыбив золотистый гребень.
Они целыми днями сидели, не разгибая спины, и прилежно завивали перья вместе со своими товарками.
И вот теперь я, вместо того, чтобы крутить хвосты коровам, завиваю хвосты нашим бабам.
На окне в круглом аквариуме плавали золотые рыбки и ползали улитки, да и окна почти не было видно – его завивали цветы, которые цвели редко, но поливаться хотели часто.
Как гнездушки завивать будем?
Кое-как рассадив прочих, мы втиснули трёх худощавых англичан в шестую тонгу: на мою долю достался самый длинный из них, и его ноги, как он ни старался завивать их кренделем, постоянно торчали над задком экипажа.
В пятнадцать черты её смягчились, ей понравилось завивать волосы и ездить на балы; лицо приобрело здоровый оттенок, фигура округлилась, а в глазах появился какой-то огонёк.
Осень стлала тяжёлые жёлтые ковры, ветра завивали дымы в частном секторе, пробрасывал уже и снег.
Прекрасная кожа, роскошные каштановые волосы, которые она умеет изящно завивать в причёску; лежащие на плечах локоны ей к лицу.
Мама, пока была жива, в отсутствие отца завивала мне волосы на поролоновые бигуди, чтобы сделать красивые локоны, просила примерить платьишки с кружевами и оборками, которые она покупала тайком и в которых я никогда не выходила из дома.
Невысокая женщина в халате и домашних тапочках, с накинутым на голову прозрачным газовым платком, из-под которого ясно прорисовывались бигуди-папильотки, которыми обычно женщины завивают свои волосы; полноватая, с большими бёдрами и, судя по тому, как часто и тяжело она дышала, – страдающая одышкой.
В моей экспедиции кудряшки завивать нечем.
Пожилая женщина в соседнем кресле тоже, возможно, когда-то была бледной, сейчас же её кожа погрубела и покрылась печёночными пятнами, волосы сделались жидкими, завивать почти нечего, я подумала, жаль, если с кожей и волосами матери произошло то же самое.
Она тщательно следила за внешним видом и часто перекрашивала ногти в разные цвета с перламутровым оттенком, а ещё любила завивать и наращивать ресницы, чтобы сильнее подчеркнуть глаза, но теперь, перед отпуском, избавилась и от лака на ногтях, и от искусственных ресниц.
И видел женщину, отнявшую от смуглой груди ребёнка и глядевшую сумрачными глазами за околицу, где ветер завивает пыль.
Она, поглощённая заботами о причёске и гриме, усаживалась после завтрака у закопчённой временем кирпичной часовенки и, обложенная флакончиками, баночками, щёточками и кисточками, просиживала до обеда перед осколком зеркала, которое кое-как прилаживала на шатком старом ящике, втирала пальчиками в щёки воображаемые крем и румяна, завивала щипцами волосы, посчитав, наконец, что готова к выходу, вставала во весь свой немалый рост, чтобы отразиться в вертикальном овале, заправленном в бронзовые цветы.
Как русский мужик запил, завивая горе верёвочкой.

Цитаты из русской классики со словом «завивать»

  • Барышни выдавали ему помаду, а парикмахер Кузьма обязан был завивать ему по праздникам волосы.
  • Она бросалась стричь Андрюше ногти, завивать кудри, шить изящные воротнички и манишки; заказывала в городе курточки; учила его прислушиваться к задумчивым звукам Герца, пела ему о цветах, о поэзии жизни, шептала о блестящем призвании то воина, то писателя, мечтала с ним о высокой роли, какая выпадает иным на долю…
  • Он до старости носил узкие панталоны со штрипками, перетягивал свой дебелый стан, на затылке стриг, на лбу завивал свои волосы, и усы красил персидскою фаброй, которая, впрочем, отливала больше багрянцем и даже зеленью, чем чернотой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завивать»

Цитаты со словом «завивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завивать»

ЗАВИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к завить.

Все значения слова «завивать»

Синонимы к слову «завивать»

Ассоциации к слову «завивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я