Карта слова «ектения» примеры предложения

Предложения со словом «ектения»

Сил у него хватало только на то, чтобы за всю службу один-единственный раз выйти на амвон и произнести великую ектению.
Старшая пара на просительной ектении крестится, кланяется у горнего места и исходит на солею.
Никогда больше я не слышал, чтобы ещё кто-нибудь произносил эти двенадцать прошений мирной ектении так, как произносил этот человек.
По окончании ектений, на возгласе, делают поклон друг другу и шествуют к владыке на время чтения молитвы.
В конце ектении посошник и книгодержец становятся на солее в одну линию лицом в алтарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимитироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У последних литургия служится на разговорном, народном языке, у католиков тоже, за исключением ектений и некоторых молитв.
Потом следует сугубая заупокойная ектения и – отпуст.
Диакон не раз говорил ектению ломаным славянским языком.
Хор исполнил заздравную ектению и вот это царское «Господи, помилуй».
Дородный рыжебородый кудлатый протодиакон, откашлявшись, начал выговаривать ектению, а после каждого его возгласа стройный хор громогласно выпевал «Господи, помилуй».
На каждой ектении невидимый хор пел: «Господи, помилуй».
Дьякон от слёз не мог промолвить ектений о здравии государя; игумен, братия, бояре и все люди плакали.
Но что мы видим при возглашении священнослужителя и пении певцов сугубой ектении и великой?
Многие из них во время службы в ектениях молятся за папу и называют себя униатами.
Амвон – специальное сооружение в христианском храме, возвышенная, большей частью полукруглая и выдвинувшаяся в середину храма, средняя против царских врат часть солеи, откуда диакон возглашает ектению, читает евангелие, а священник произносит проповедь предстоящему народу.
Владыка навсегда запомнился мне своей манерой произносить ектении – краткие молитвенные прошения (что архиерею вроде как вообще не по чину) – неспешно, проговаривая каждое слово.
Через эти же двери выходит диакон или священник для совершения каждения и произнесения ектений или проповеди.
Две ектении усвоены этой части вечернего богослужения.
Во время богослужения не случайно произносится ектения об оглашенных, которую в некоторых храмах попросту стали выбрасывать из-за ненадобности.
Церемония выбора царской невесты была окончена; имя выбранной наречено; по церквам отдано приказание о поминовении на ектениях новой царевны.
Это так называемые ектении (с греч. – прилежное прошение).
По прочтении манифеста преступники на коленях должны были читать покаянную молитву, нарочно для них сочинённую, а во время обедни, также стоя на коленях, должны были просить всех входящих и выходящих помолиться о них; во время обедни дьякон говорил особую ектению о кающихся, священник говорил проповедь о покаянии убийц.
Убеждал всех новгородцев смириться под крепкую руку благоверного государя земель русских, не отдаваться латинскому господарю и не допускать, чтобы в церквах их поминалось на ектениях имя иноверного государя.
На каждое прошение великой ектении народ отвечает: «Господи, помилуй».
В ней осмысленно объясняются ектении и все последование литургии.
Некоторые ектении возглашены были протодиаконом по-гречески в услаждение присутствовавшим в храме грекам и арабам.
Вопрос не в музыкальном оформлении ектений, а в их упорядоченности.
Ведь прошения на ектениях составляют исключительно важную часть богослужения и включены во все основные службы с целью воздействия на сознание и сердца молящихся.
Мы указали на примеры ектений и стихословий, где часто нарушается гармоничность, жертвуется смысл за счёт музыкальности, а этого мы отнюдь не смеем допускать.
Это и даёт повод причислить заказанные ектении к молитвам во здравие.
Таким образом, ненужность ектений об оглашенных сегодня демонстрирует то, как мы порой теряем традиции, которые нам действительно нужны, и оставляем (якобы по «ревности служения») то, что не имеет смысла.
– Да, – ответила я и спела мотив просительной ектении грузинского распева. – Знакома ли вам эта мелодия?
Начинается молебен. Громко, отчётливо поют певчие. Громко звучит ектения: «Подай, господи; подай, господи»…
Раздавшиеся после ектении рукоплескания были сдержанны. Молитвенное настроение охватило зал.
Десять священников пели псалмы и ектении по-латыни, а потому он понятия не имел, о чём шла речь.
Ещё в XIX веке были попытки сузить объём 3-го прошения великой ектении.
Во время прошения мирной ектении «…о господине нашем…» посошник становится на центр солеи (лицом в алтарь), вместе со священником, диаконом и старшей парой кланяются на восток и архиерею.
Это – обычное начало великой ектении; оно благоустрояет нашу душу к должному совершению молитвы за усопших.
Когда он начинал в храме возглашать просительные ектении, то всем казалось, что он не просит, а требует, как генерал, исполнить его наказы.
Диакон, как прислуживающий только при совершении богослужения священником, не может без благословения и участия священника надеть на себя стихарь, не имеет права произносить ектении, совершать богослужения – ни под каким видом ему невозможно входить в роль отправителя той или другой церковной службы (Р.д.с.п. 1888 г., т. 1, 211).
Огромного роста дьякон поднял орарь тремя перстами и громогласно возгласил ектению.
Служба тянулась долго; пение дьячков до того раздирало слух графа, что он покушался уехать домой после первой ектений; но его удержало приличие.
Только не вставая на амвон (с которого диакон говорит ектении, а священник – проповеди), так как соборным правилом запрещается вставать на амвон мирянам.
После великой ектении о душевном и телесном благосостоянии жениха и невесты священник произносит три пространные молитвы.
Пророк читает молитву, по содержанию очень близкую к заупокойной ектении.
Стали рукополагать практически всех, кто был способен произносить ектении и был мужем одной жены. Не обходилось без казусов.
Хотя поначалу ему часто снилось, как он служит, – как уже дьяконом выходит на солею и провозглашает великую ектению – тихо, сладко теряя себя, становясь частью возводимого молитвой космоса.

Цитаты из русской классики со словом «ектения»

  • На ектении поминали государя Петра Феодоровича и супругу его, государыню Екатерину Алексеевну.
  • Всем памятно было объявление в 1742 году наследником русского престола великого князя Петра Феодоровича, которого, до самой смерти Елизаветы, во всех церквах ежедневно поминали на ектениях как ее наследника.
  • После «аминь» следует «Господи помилуй» великой ектении. Всё это давно уже выучено, тысячу раз пето, пережевано и поется только так, для проформы. Поется лениво, бессознательно. Алексей Алексеич покойно машет рукой и подпевает то тенором, то басом. Всё тихо, ничего интересного… Но перед «Херувимской» весь хор вдруг начинает сморкаться, кашлять и усиленно перелистывать ноты. Регент отворачивается от хора и с таинственным выражением лица начинает настраивать скрипку. Минуты две длятся приготовления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ектения»

  • Ектения́ (также ектенья́, эктения́; поздн. греч. ἐκτενὴς — «распространение, протяжное моление»), в богослужении — название последовательности молитвенных прошений. Ектения — одна из главных составных частей богослужения, входит в состав бо́льшей части богослужений в православной церкви. (Википедия)

    Все значения слова ЕКТЕНИЯ

Цитаты со словом «ектения»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ектения»

Ектения́ (также ектенья́, эктения́; поздн. греч. ἐκτενὴς — «распространение, протяжное моление»), в богослужении — название последовательности молитвенных прошений. Ектения — одна из главных составных частей богослужения, входит в состав бо́льшей части богослужений в православной церкви.

Все значения слова «ектения»

Синонимы к слову «ектения»

Какой бывает «ектения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я