Карта слова «екатерининский» примеры предложения

Предложения со словом «екатерининский»

У императора появились свои фавориты – полные противоположности просвещённым вельможам екатерининских времён.
Получить хорошее представление о французском языке и его роли в жизни российского двора начиная с екатерининской эпохи можно, обратившись к воспоминаниям придворных, которые часто цитировали то, что слышали.
Четвёртый раздел исследования, глава 8, возвращает нас к внешнему облику города, каким он стал к концу екатерининского царствования под влиянием перемен, произошедших после 1762 г.
Мы, как правило, судим о екатерининском веке по громким успехам и парадным картинам.
Ему, как и многим его сверстникам – любимцам екатерининских фаворитов, не удалось избежать опалы нового императора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малостоящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По старой екатерининской традиции кушанья на стол подносили все сразу и несколько беспорядочно, не согласуясь с модой девятнадцатого века, позаимствовавшей у англичан их чинность и последовательность в смене блюд.
Высокие пирамидальные тополя, видевшие, вероятно, ещё екатерининский поезд, стояли у дороги.
В молодости жившая в весьма скромной обстановке, молодая великая княгиня с удовольствием окунулась в роскошь екатерининского двора.
Это, например, испанская сигнальная береговая пушка XVII века или позеленевший екатерининский медный пятак.
Возвращением к екатерининской системе высшего коллегиального руководства стало создание в марте 1801 г.
Объявил свою волю екатерининский секунд-майор и вскоре свершил земной путь.
Иные из этих усадеб были роскошными дворцами екатерининских вельмож, но немногие из них сохранились в своём первоначальном виде, – одни искалечены, другие разграблены, остальные заброшены и близятся к разрушению, или уже разрушены.
Сюда слетались постаревшие «екатерининские орлы», оседая зачастую не в самой первопрестольной, а вблизи неё, в роскошных загородных имениях, устроенных так, чтобы в них не стыдно было принять государыню.
Для этого прежде всего следовало укрепить власть самодержца, сделав её действительно неограниченной, установить регламентацию всех и вся посредством закона и возродить дееспособность российского дворянства, развращённого последними годами екатерининского царствования.
Так, при всём их духе «индивидуализма», екатерининские реформы собственности подчеркнули, что право собственности является даром монарха дворянам, и, следовательно, привели к усилению подчинённости знатных землевладельцев по отношению к трону.
Таким образом, уже в XVIII веке, ещё до начала екатерининской эпохи, можно увидеть признаки процесса, который отчётливо проявился и вызывал множество дискуссий в середине XIX столетия, когда к формирующейся интеллигенции примкнули так называемые «разночинцы», отказавшиеся от привычек и ценностей дворянства.
Екатерининский канал – одно из поэтичнейших мест города.
Отметим лишь, что он старался изжить из всех сфер дух екатерининской политики и проявил себя на престоле подлинным деспотом.
Старый екатерининский тракт, только недавно зачерневший асфальтом, охотно отдал посёлку под улицу один свой километр: что для «варшавки» этот километр!
Понимая неизбежность реформ, он обсуждал их принципы в кругу «молодых друзей», который был для него убежищем как от устарелой екатерининской знати, так и от цареубийц 11 марта.
Поля, все поля тянулись до самого небосклона, то вздымаясь, то опускаясь снова; кое-где виднелись небольшие леса и, усеянные редким и низким кустарником, вились овраги, напоминая глазу их собственное изображение на старинных планах екатерининского времени…
Украшением комнаты является екатерининская мебель, покрытая вышивками.
К концу екатерининского царствования 29 губерний были устроены по новому образцу, было построено 144 новых города, издано более 200 указов для облегчения положения народа, вчетверо увеличились государственные доходы и количество фабрик, вдвое выросла армия, втрое – количество кораблей флота, были присоединены новые земли с 7 миллионами жителей – все результаты замечательные, но лишь утверждающие общество в его прежнем состоянии.
Сюда можно отнести и знаменитую екатерининскую уложенную комиссию 1767–1768 годов, и различные конкурсы, организуемые вновь возникающими добровольными ассоциациями, например, Вольным экономическим обществом.
Почти 80 % унтер-офицеров к 1812 г. имели выслугу свыше 8 лет, а каждый пятый начинал службу ещё в славное екатерининское царствование.
Её рассказ прерывался рыданиями, а бывший екатерининский вояка только охал да крестился.
Возможно, на это и надеялись подмосковные фальшивомонетчики, взявшиеся за изготовление екатерининских монет.
Дворянские выборные учреждения екатерининского времени дорогами совершенно не способны были заниматься, а многосословные земские учреждения занимались со вкусом, с интересом.
В итоге русская армия екатерининских времён стала резко отличаться от европейских армий.
Но что же по этому поводу говорят видные исследователи екатерининского времени?
Обращает внимание на борьбу двух политических группировок: так называемых «екатерининских стариков» и «молодых друзей».
Лагарпов «Лицей», или «Курс древних и новых литератур», должен был перевоплотиться в царскосельском павильоне екатерининского дворца в аристократический институт высшего типа.
Возможно ли, чтобы масштабная эпидемия не попала в отчёты, рапорты и путевые заметки деятелей екатерининской эпохи?
Но когда вы примитесь читать их, как зарёй сквозь пыльное повеет на вас непогасимым светом, неувядаемой свежестью, и вы тотчас услышите полнозвучный и бодрый говор наших пудреных предков – точно светлый звон екатерининских рублей в тяжёлой чеканке.
Во время постройки дома я, бегая около постройки, на дороге, около колеи, нашёл два медных екатерининских пятака, и у меня разыгралась фантазия о кладе, живо взял лопату и давай ковырять землю на месте находа пятаков, и вдруг лопата стукнулась о что-то твёрдое – котёл с деньгами, блеснула у меня мысль, и я быстро отошёл от этого места, побежал к отцу и тайно рассказал о «кладе».
Образование и воспитание стали знаменем екатерининской поры – поры расцвета просвещённого абсолютизма.
Ментальные предпосылки возникновения такого оппозиционного и инверсионного способа мышления, ценностей мы обнаруживаем ещё в петровских реформах, плавно перетёкших в идеологию золотого екатерининского века.
Отец поэта был человеком екатерининского века, легкомысленным, остроумным и холодным.
– Всё сплошь исторические места: Рижский, Екатерининский парк, Труба.
Однако на блестящий екатерининский век падает густая тень социальной несправедливости и культурного разрыва между господствующим дворянским сословием и многомиллионной массой бесправных крепостных рабов.
С беззаветной преданностью и волевым характером выдвинулся в первые ряды, сделался главным «камнем» екатерининского государственного переворота и незаконного прихода к власти.
Многим декабристам история екатерининского, а затем и павловского царствования была известна по семейным преданиям ещё с детства.
Чтобы понять возможную пользу ислама для империи, екатерининские чиновники задались целью найти такую модель организации, которая могла бы дисциплинировать эту религию и её служителей и привлечь их на государственную службу.
Однако можно посмотреть на дело и с другой стороны: у тебя есть прекрасная возможность перенестись на несколько веков назад и побывать на настоящем екатерининском балу.
Одним словом, в этой записке была резкая критика екатерининской программы.
Естественно, острая сатира «Трутня» не шла ни в какое сравнение с лёгкой иронией екатерининских журналов, поэтому вскоре он был закрыт.
Там в коридоре я видел портрет какого-то екатерининского генерала…
Кряхтя и охая, садились старые полковники, ветераны екатерининских войн, на косматых маштачков и комплектовали полки.
Перед ними стоял тот же человек, некогда блестящий канцлер, с осанкой родовитого вельможи, сына екатерининского героя, но теперь, увы, не с гордо поднятой головой, а с погасшим взором, согбенный бременем царской опалы, сирый и одинокий в своём тускнеющем величии.

Цитаты из русской классики со словом «екатерининский»

Значение слова «екатерининский»

Цитаты со словом «екатерининский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «екатерининский»

Екатери́нинский: Екатерининский — посёлок в Оренбургской губернии.

Все значения слова «екатерининский»

Синонимы к слову «екатерининский»

Что (кто) бывает «екатерининским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я