Карта слова «дёрнувший» примеры предложения

Предложения со словом «дёрнувший»

Но папа, быстро пришедший ему на помощь и дёрнувший рычаг управления на себя, после произошедшего не стал ругать его.
То и дело встречаешь мужиков, которые спешат посередине улицы с громким говором довольных, отдыхающих людей, обделавших наконец все свои городские дела, уже дёрнувших по шкалику и теперь, на ходу, по дороге к своим телегам, закусывающих «подрукавничком».
И, чуть на свернув набок лавку, подхватила беспокойно дёрнувшую хвостом химеру на руки.
Я всегда был для сестёр плечом, куда можно поплакаться, например, из-за соседского мальчишки, больнюче дёрнувшего за косичку, или царапины.
Когда он шёл по коридору к выходу, его едва не сбила с ног накрашенная секретарша, брезгливо дёрнувшая губой и тут же скрывшаяся за ближайшей дверью, чем окончательно испортила настроение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отнекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поплотнее затянув широкий пояс платья, я поёжилась от ветра, дёрнувшего юбку. По рукам побежали мурашки, напомнив, что стоило одеться теплее.
Свист стали, шёпот стрел из-под купола, тяжёлое дыхание, боль, визги тварей, чья-то сильная рука, резко дёрнувшая и опрокинувшая на спину…
– Эй! – но голос его, обычно звучный, будто провалился в тягучий ил, и единственный, кого он смог напугать, была его собственная лошадь, от неожиданности дёрнувшая повод.
Резкая боль, дёрнувшая руку, заставила невольно сделать пару ошибок в отчёте.
Наклёпанные железные пластины, по которым скользнул острозаточенный наконечник, и оступившийся конь, дёрнувший хозяина в сторону в тот момент, когда со скалы к нему неслась лёгкая и быстрая смерть.
От этой мысли у воина пробежал по спине холодок, и едва ли от ветра, дёрнувшего прядь волос, торчащую из под шлема.
Я не заметил, как открылась дверь позади меня и только охранник, с силой дёрнувший меня за левую руку, вывел меня из странного оцепенения.
С громким хрустом отделило голову от дёрнувшего ногой тулова.
Девушку охватила такая паника, что она замерла на середине прохода и, только больно дёрнувший её за руку, брат смог привести её в чувства.
Нормальный человек теряется или расстраивается, а я радуюсь, как влюблённый школьник, дёрнувший девочку за косичку.
Точно так же не верит порой в свою удачу рыбак, дёрнувший удочку с взметнувшейся в небо рыбкой.
Мой жених, судя по дёрнувшими вверх уголкам губ, едва удержал улыбку.
Он говорил виновато, как человек, случайно дёрнувший тормозной кран и остановивший поезд.
О том же мальчика предупредила и старшая сестра, предусмотрительно дёрнувшая брата за ноги, отчего лохматая голова мальчика исчезла в оконце, а из бани послышался жестяной звон рухнувших шаек.
Поворачиваю голову: лицо дёрнувшего мне незнакомо.
Может, потому что мычал в заднем углу дома скот, а за покрывалом ходили-разговаривали люди, а может, просто почувствовал порыв свежего ветра, дёрнувший волной плотное покрывало.
Во-вторых, она снова и снова переживала столкновение с тем незнакомцем, словно он был старшеклассником, попавшимся ей навстречу в школьном коридоре и лукаво дёрнувшим за косичку.
Он шевельнулся всего один раз – конвульсивный, резкий рывок, дёрнувший верёвку, как тетиву, и здорово задевший мне руку, отчего я громко вскрикнула.
Прежде чем я успела осмыслить тревожное чувство, дёрнувшее сердце, мужчина обернулся.
Идея, сумасшедшая, как пуля, прилетевшая невесть откуда, пришла ему в голову, и он вцепился в неё, словно парашютист, дёрнувший запасное кольцо и не увидевший над головой спасительного купола, и молящий всех богов на свете, чтобы внизу оказался большой стог сена.
И сейчас зачем-то дёрнувшая его обратно за уши.
– Вы не видите, здесь очередь? – сказал мужчина дёрнувший его. Он был выше наголову, большой, напоминавший боксёра тяжеловеса.
– Руки убрали, – пробасил нарисовавшийся за её спиной здоровяк, дёрнувший огромногоглазого ангела на себя, вытягивая ту из цепких лап молодняка.
Пациент в смирительной рубашке и наморднике резко вскочил, отчего все переполошились – даже водитель, от испуга дёрнувший руль в сторону, заставил автомобиль круто вильнуть.
Когда забиралась на деревья, чтобы вернуть выпавших птенцов в гнёзда, или когда давала сдачи пацану, неосмотрительно дёрнувшему её за косичку.
– Отнюдь не уверена, что прощу! – огласила та, суровая, глянув на сожителя, дёрнувшего встрять в сурьезный разговор, ажно на кусачую живность, от коей, досаждающей, всего себя покарябаешь.
В тот момент, когда его губы прижались к моим, грянул гром и поднялся страшный ветер дёрнувший своим порывом мои волосы.
А грубо дёрнувшую его руку, что в последний момент уберегла от купания в фекалиях, воспринял как должное.
– Довольно, сеньорита! – заорал дёрнувший её полицейский сержант, поправляя едва не слетевшую от удара фуражку. – А ну, сойдите вниз! Быстро!
Парус затрепетал у меня над головой, когда поднялся ветер, дёрнувший ялик вперёд.
Дверной замок мазанки был сломан резко дёрнувшим наружную ручку солдатом, когда тот пытался проникнуть в дом, поэтому выбраться из мазанки через дверь и добежать до чердака летней кухни более не представлялось возможным.
По его лицу проползла ядовитая ухмылка, а по телу пробежала тягучая волна, дёрнувшая плечи и остановившаяся в его остекленевшем отрешённом взгляде.
И сейчас она невольно залюбовалась им, пока осознание ситуации не отрезвило её, а ещё больше чья-то рука, схватившая за волосы и дёрнувшая голову вниз, заставив встать на колени.
Мгновение – и её белоснежная ночная рубашка мелькнула в оконном проёме, вздыбившись от порыва ветра, резко дёрнувшего её вверх.
В чём смелость, я не поняла, но решила промолчать, чтобы не вызвать подозрение у старичка, дёрнувшего поводьями.
Ученик, подложивший «ежа» на стул соседу или дернувший девочку за косу, подлежит осуждению, но из него может вырасти преступник с далеко идущими последствиями своих негативных действий.

Значение слова «дёрнувший»

Цитаты со словом «дёрнувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дёрнувший»

1. прич. прош. вр. от дёрнуть

Все значения слова «дёрнувший»

Синонимы к слову «дёрнувший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я