Карта слова «дьяконский» примеры предложения

Предложения со словом «дьяконский»

Вот тогда запах ладана и голоса монахинь, дьяконский бас и колокольный звон наверху, последний возглас священника и последний гудок парохода сливались в зловещую отходную, прижизненные проводы к братской могиле!
Учились в гимназии поповские и дьяконские дети, переведённые из духовных школ.
Дома отец настоятельно рекомендовал бросить ученье с тем, чтобы передать ему своё дьяконское место: четыре класса семинарии давали право занять должность дьякона.
Через пять месяцев меня рукоположили в дьяконский сан, а ещё через полтора года – в священнический…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арболит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева и справа от царских врат расположены дьяконские двери, через которые в алтарь входят дьяконы и алтарники.
На дьяконских вратах ветхозаветные пророки.
У иных же не было и этих признаков дворянского достоинства, и часто форейтор богатого барина, при встрече на узкой дороге с таким опростевшим дворянином, лупил его на все корки арапником, нимало не подозревал, что лупит благородного человека, а не какого-нибудь мещанина-шибая или двоюродного дьяконского племянника.
Выучу я тебя, как служить обедню, вечерню, заутреню, молебны и другим службам и всяким дьяконским обязанностям.
Те же, кто «величал» его в семинарии, окончив несколько классов, по большей части вступили в брак и приняли дьяконский и священнический сан.
Раз только дьяконский сынишка, увидав его, закричал: «ой, какая харища!» и швырнул в него грязью.
Она, торжественная, как в фотографии, сидела в школе. Старушенции шептались. Кандидат на дьяконскую должность, в галифе, ораторствовал.
А тут дьяконское место подвернулось; я, знаете, женился и стал служить в приходе…
Сидя на постели и выделывая какое-нибудь украшение для своего единственного друга и любимца, дьяконского козла, он протяжным и ленивым голосом «покорнейше просил» зубрившего урок товарища прочитать ему вслух повнятнее.
Этим я хочу сказать, что нравственные его понятия, как бы на первый раз ни казались построенными на евангельском учении, которое он, как человек неграмотный, мог слышать только из уст дьяконских, – в сущности сложились совершенно независимо от церкви.
В сенях дьяконская дочь укачивала ребёнка, стукая углом люльки в стену; дьякон вспоминал, что завтра чём свет опять с навозом в поход надо.
– Как видите, ничего сложного нет, даже если дьяконский сынок справился.
Для прохождения дьяконской практики его оставили в том же монастыре.
Наловил он с дьяконским сыном рыбы, а кто-то сказал ему, что рыбу можно коптить в трубе.
Подрастёт, мол, получит дьяконский чин, а затем займёт его место.
До краёв наливаем мёд и заливаем дьяконской свечой, посыпаем листьями берёзы (если свежие – прикладываем с обеих сторон), замешиваем свечой, закрывают фольгой, снова заливают свечой.
– Доколе? – гудел дьяконским басом высокий плотный пожилой мужчина с мутными глазами и копной взъерошенных волос на голове.
– Пошто, пошто ты деньги себе забрал все? – не унимался один из охранников, выделявшийся маленькой жидкой дьяконской бородкой и рябым лицом.
Наконец они подъехали к дьяконскому дому.
Напротив, на месте дьяконского подворья, наша студия, где мы работаем.
Конечно, на обширной тогдашней стройке легко нашлось бы занятие попроще для пары лишних, ещё крепких рук, кабы не постоянные, чисто сатанинские препятствия, словно чьей-то нечеловеческой воле и власти требовалось перед неминучей дьяконской погибелью, как он сам про себя пошутил, побрить тупой железкой свою жертву наголо.
Мы встречаем: престольные покровы драгоценной золотой парчи, занавеси зелёного шёлка, мантию малинового бархата, украшенную золотой узорчатой парчой, другую дамаского алого шёлка, атласные дьяконские стихари, фигурные балдахины, расшитые кипрским золотом.
И что, кроме дьяконского пения, их связывало?
А всё оттого, что с сорванцами, дьяконскими мальчишками, водится.
– На свою, на чужую … до дьяконской лампадки.
При хиротонии на дьяконское служение новопоставляемый дьякон пред престолом склоняется только на одно колено.
Нечаянных гостей собралось довольно: кроме меня и приехавшей из посада мещанки, в комнате присутствовали: дьяконица, сам дьякон и дьяконский племянник, молодой исключённый семинарист.
Благоразумный разбойник на дьяконской двери иконостаса.
– А он с дьяконским сыном у докторской конюшни в навозной куче червей копает, – отвечал дворник.
Расправлял плечи он только на амвоне, когда плавное слово проповеди летело в паству, – отец особо любил проповедовать, заранее готовил речь и тогда мерил и мерил шагами маленький их домик или уходил на улицу и, прогуливаясь перед сном, обдумывал грядущее откровение; в остальное время он сохранял позу читающего у налоя, и если добавить к этому появившуюся у него шаркающую походку – он ставил ноги и обязательно проводил подошвой по полу, – то стал он смахивать на монаха-книжника, тогда как молящихся в его соборе молодых монашков из монастыря легко можно было причислить к дьяконскому чину, так мало аскезы и покаяния было в их сильных, мирских телах.

Цитаты из русской классики со словом «дьяконский»

  • Штатские преподаватели еще продолжали учить фронту, произнося командные слова на дьяконский распев.
  • Таким образом я мало-помалу узнал подробности церковнослужительского быта того времени. Как обучались в семинариях, как доставались священнические и дьяконские места, как происходило посвящение в попы, что представлял собой благочинный, духовное правление, консистория и т. д.
  • Он очень гордился своим дьяконским саном, который получил только три года назад, а раньше был псаломщиком. И у всех — и у больных, и у приходящих — он спрашивал, какого роста их жены.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «дьяконским»

Все определения к слову ДЬЯКОНСКИЙ

Значение слова «дьяконский»

Цитаты со словом «дьяконский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дьяконский»

ДЬЯ́КОНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дьякон.

Все значения слова «дьяконский»

Синонимы к слову «дьяконский»

Что (кто) бывает «дьяконским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я