Карта слова «достопримечательный» примеры предложения

Предложения со словом «достопримечательный»

Оно рисует в сознании образы страны, куда направляется человек, новые встречи, достопримечательные места, развлечения и т. д.
Оттого выдача этой премии была редким и достопримечательным событием.
С другой стороны, это мог быть один из тех стволов, что в прежние времена держали здесь ограду, заключающую достопримечательное дерево.
Это один из самых достопримечательных центров в человеческой истории.
Мужчины по привычке излагали дело вкратце и не успевали изложить его до конца, как были прерываемы другими лицами из своей братии, жизнь которых тоже была ознаменована точно таким же редким и весьма достопримечательным происшествием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехватиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь наш пролегал по многим достопримечательным местностям.
Таково было положение сына, матери и друга, когда следующее достопримечательное происшествие случилось с ними.
Несмотря на их индивидуальность, можно типизировать эти экосистемы, и поэтому в законодательстве предусмотрены такие объекты, как типичные ландшафты, курортные местности, заповедники, заказники, достопримечательные природные объекты и другие составные части экологические системы.
Ну а фигурка у меня довольно достопримечательная.
Ноu, этот достопримечательный корень древнего языка, встречается повсюду: houe – волна, huee – гиканье, hure – кабанья голова, hourque – голландское парусное судно, hourе – старинное название эшафота, houx – терновник, houpеron – акула, hurlemenl – рычание, hulottt, chouette – сова, сыч (отсюда слово chouan – шуан) и т. д.; он звучит в двух словах, выражающих бесконечность, – unda и unde.
Ничего особо достопримечательного мы не обнаружили.
Словом, достопримечательная тётушка. Больше всего она любила наблюдать с палубы «вечерний закат».
Немного погодя он с удовлетворением полюбовался своей работой, осторожно положил раскрытую книжку на ранец, взял свою палку с надрезами, обозначавшими разные меры, опустился на одно колено и тщательно измерил высоту достопримечательных колонн.
Приступил же он к своему труду тотчас после начала военных действий, предвидя, что война эта будет важной и наиболее достопримечательной из всех бывших дотоле.
Нет нужды упоминать здесь о том, каково моё личное мнение по поводу обнародования этой достопримечательной семейной истории.
Около полусотни ушей внимательно навострились, пытаясь поймать в свежем невском ветре достопримечательные слова.
По-настоящему достопримечательной является, по моему мнению, только последняя, ибо это полноценная пещера со всеми полагающимися сталактитовыми и сталагмитовыми красотами.
Иногда вместо этих военных прогулок устраивались экскурсии – посмотреть достопримечательные места.
А те, кто составил извлечения достопримечательного, приводят читателя в смятение нагромождением фактов.
По словам одного моего знакомого полковника, приехавшего ненадолго сюда в командировку, город N отстал от жизни больших достопримечательных городов лет на двадцать, а то и на тридцать.
Его сняли с какого-то городского маршрута, чтобы перевезти толпу галдящих школьников от одной столичной достопримечательности к другой, не менее достопримечательной.
Каждый день экскурсии и вылазки с досмотром местных достопримечательной.
Достопримечательный дом я уже больше никогда не видел: когда умер мой дедушка, дом перешёл в чужие руки.
Но наиболее достопримечательным памятником искусства посетителей гостиницы могла быть названа одна из колонн, поддерживавших здание, да ещё как раз угловая, и, следовательно, самая необходимая для целости самого здания.
– Дети должны делаться достопримечательнее дедов, – долдонил долгожитель депутату. – Дайте детям достойно дебютировать. Дивных дел достаточно!..
– Статуя свободы, – произнёс он, решив, что именно она будет первым достопримечательным местом, которое он посетит, и, поставив себе задачу, исследовать город как можно быстрее, отправился пешком, вместо того, чтобы поехать на автобусе.
Сказали, что там местные достопримечательности очень достопримечательные.
Ещё одним достопримечательным объектом полигона является загадочное сооружение, напоминающее круги на границе.
Хотя мы довольно справедливо назвали наше произведение историей, а не жизнеописанием и не апологией чьей-либо жизни, как теперь в обычае, но намерены держаться в нём скорее метода тех писателей, которые занимаются изображением революционных переворотов, чем подражать трудолюбивому плодовитому историку, который для сохранения равномерности своих выпусков считает себя обязанным истреблять столько же бумаги на подробное описание месяцев и лет, не ознаменованных никакими замечательными событиями, сколько он уделяет её на те достопримечательные эпохи, когда на подмостках мировой истории разыгрывались величайшие драмы.
Знаете, его сredo можно выразить достопримечательными словами из морского устава норвежского короля: «Для женщин и свиней доступ на корабль запрещён; если же они будут обнаружены на корабле, незамедлительно следует выбросить оных за борт».
Но если принять во внимание, что и среди туторов тип спортсмена, театрала и т. п. был вовсе не редкостью, то нетрудно себе представить, что ученики старших классов без особенных препятствий со стороны начальства разъезжали по скачкам, кулачным и петушиным боям и другим достопримечательным аристократическим учреждениям того времени.
Вдали, в среднем проходе, двигались между колоннами люди, вероятно, путешественники, вздумавшие осмотреть эти достопримечательные руины при лунном свете.
Сквозь окно-амбразуру пробивалась полоска света – дымчато-янтарного, как если бы стекло покрылось пылью, что не соответствовало действительности: стекло это, прозрачное до незаметности, производило достопримечательные эффекты.
Может, это экскурсия в замок или какой-то достопримечательный город?
Тем не менее, они преуспевают, размножаясь своим достопримечательным способом.
Я бы мог немало ещё наговорить об этой достопримечательной собачьей личности, но думаю, сказанного пока что достаточно.
Конечно, уж такие-то достопримечательные детали мы могли в подробностях воспроизвести друг другу и через многие десятки лет.
Наша достопримечательная двухэтажная деревянная школа пользуется особым вниманием у всех людей села.
Из-за этого же, наверное, вид достопримечательного колодца вызвал страстное желание выпить просто воды.
С удовольствием достопримечательные места посещаем.
Запрет на хождение по этой достопримечательной лыве я так ни разу и не нарушила, а вот благоговейный трепет перед ней остался у меня на всю жизнь.
В пейзажах чужих планет, на фронтах многочисленных земных войн, где ему довелось побывать, просто в разных достопримечательных местах.
Правда, оба этих достопримечательных здания теперь были на капитальном ремонте.
Его детективное чутьё подсказало ему, что отключение электричества именно на 20 улице может быть связано только с одним – с ювелирным магазином, находящимся в центре улицы и являющимся единственным достопримечательным местом в этом микрорайоне.
А читателям скучно не будет – пацан шухарной, лекции читает прикольные – значит – субъект достопримечательный.
В наступавший час карнавал развёртывался в искусную и действительно достопримечательную факельную пляску.
Прямо паноптикум достопримечательных личностей, фотографиями и биографиями которых забита информсеть столичной планеты.
Будучи в восторге от нашей столицы, он умолял погулять с ним несколько дней по центру и показать «самые достопримечательные достопримечательности».
Он продолжал существовать в «своей» беседке, охотно демонстрируя глупеньким деткам свою достопримечательную язву и периодически становясь объектом заведомо напрасного вызова «Скорой помощи».

Цитаты из русской классики со словом «достопримечательный»

  • Они были в музее, где собрано все достопримечательное с островов Зондского архипелага в историческом, бытовом и культурном отношении: тут и оружия в богатой оправе, и одежда древних царей, и разные древности, и материи, и земледельческие орудия, и модели жилищ и старинных храмов, — словом, целая наглядная энциклопедия, дающая понятие о прошлом и настоящем Борнео, Суматры и Явы.
  • Более в целом городе не было ничего достопримечательного в топографическом отношении, а его этнографическою стороною нам нет нужды обременять внимание наших читателей, поелику эта сторона не представляет собою никаких замечательных особенностей и не выясняет положения действующих лиц в романе.
  • Не быть ему тогда ничем достопримечательным в ряду современников и не оставить своего портрета в галерее исторических лиц государства Российского.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «достопримечательный»

Значение слова «достопримечательный»

  • ДОСТОПРИМЕЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Замечательный чем-л., достойный особого внимания. Достопримечательный факт. Достопримечательные места столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «достопримечательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достопримечательный»

ДОСТОПРИМЕЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Замечательный чем-л., достойный особого внимания. Достопримечательный факт. Достопримечательные места столицы.

Все значения слова «достопримечательный»

Синонимы к слову «достопримечательный»

Ассоциации к слову «достопримечательный»

Сочетаемость слова «достопримечательный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я