Карта слова «дополнен» примеры предложения

Предложения со словом «дополнен»

В издании 2010 года текст был дополнен, и в конце мы добавили раздел, где описываются варианты использования этой книги и её идей, найденные читателями за прошедшее десятилетие.
В XVII в. бухгалтерский учёт был дополнен понятием баланса и приобрёл законченный вид.
Он, разумеется, будет дополнен другими элементами, будут упомянуты иные события и описана та культурная система, внутри которой рассказанная история не выглядит удивительной.
Текст книги был существенно дополнен, изменён и расширен автором в 2013 году.
Но лучшей наградой для нас станет, если эта работа, написанная в научно-популярном жанре, пробудит интерес к дальнейшим исследованиям темы, а автор будет поправлен и дополнен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоукладность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти примеры демонстрируют, как творческий процесс может быть дополнен импровизацией и непосредственным присутствием терапевта, позволяющим смыслу родиться.
Её первобытный завтрак был дополнен бокалом растворимого кофе с тремя ложками сахара.
После того, как трансцендентальный аппарат был расширен и дополнен технически, функция сознания была во многом делегирована медиуму.
Приведённый перечень уже сегодня может быть дополнен по крайней мере двумя задачами.
Для шестого издания текст книги был нами переработан и основательно дополнен.
Насыщенный событиями период истории был восстановлен и дополнен образами давно забытых героев, злодеев, картинами интриг, завоеваний, поражений и разбитых сердец.
При необходимости, предложенный вариант маршрута может быть продлён, дополнен и модифицирован под ваши желания.
Этот список можно продолжить и в каждом случае он будет дополнен и расширен специальными качествами каких-то эйгов.
Наш геном, состоящий примерно из 20 000–22 000 генов, дополнен до более чем нескольких миллионов генов, что в 350 раз превышает число генов в наших истинно человеческих клетках.
Лишь в ряде случаев я счёл нужным сделать некоторые сокращения, однако в других случаях текст дополнен новыми материалами и документами.
– Препарат в очередной раз дополнен каким-то компонентом, чем-то, что должно снижать тягу к крови, убрать эти спонтанные всплески.
За это время курс был неоднократно откорректирован и дополнен.
Поэтому он был дополнен расположением за цепью разведывательных кораблей одной или нескольких групп подлодок, имевших задачу атаковать противника, получив информацию о его обнаружении.
Контекст опыта терапевта, даже весьма сходного с переживанием пациента, всегда должен быть дополнен обстоятельствами жизненной ситуации пациента и особенностями его субъективного восприятия и реагирования.
Перечень выращивавшихся культур был дополнен чечевицей, горохом, бобами и льном.
Текст публикации 1923 г. дополнен предисловием, подробными комментариями и примечаниями, в существенной степени дополняющими основной текст и позволяющими по-новому взглянуть на уже известный исторический источник.
Этот ряд различных аспектов философии войны, в том числе информационно-психологической, должен быть дополнен аспектом лингвистическим.
Это первый свод данных о лицах, похороненных на кремлёвских некрополях, который, однако, может быть дополнен за счёт привлечения архивных источников.
Уже 30 ноября 1676 года эта постоянная комиссия представила на рассмотрение проект, который был дополнен отдельными положениями и предписаниями.
Этот особый, практический ракурс исследования дополнен обширным иллюстративным материалом – выдержками из отчётов компаний, данными исследований и т.д.
Базовый вариант может быть дополнен, отксерокопирован и выдан сотрудникам для заучивания.
Причёски создавались на базе пышного начёса, который мог быть дополнен шиньонами.
Этот список легко может быть дополнен, что и регулярно происходит во время обсуждений со студентами психотерапевтических программ и коллегами.
Позже он был дополнен семинарскими занятиями для студентов отделения региональных исследований и международных отношений.
Завершая вступительное слово от переводчика, я должен отметить, что перевод был дополнен мною необходимыми разъяснениями, биографическими справками, а также объяснениями терминов.
В январе 1997 г. был дополнен и утверждён стандарт сибирских кошек, в котором были чётко зафиксированы отличия сибирской кошки от кошек породы мейн-куна и норвежской лесной.
Белый соус может быть дополнен различными ингредиентами в зависимости от рецепта и вкусовых предпочтений.
Этот проект строительства московских небоскрёбов опирался на работу, начатую в межвоенные годы, и был дополнен ещё более амбициозным планом.
Материал изложен в логической последовательности, дополнен теоретическими сведениями и снабжён наглядными примерами реализации.
Правда теперь рассказ был дополнен пространными деталями о непосредственном приготовлении обеда.
Терпеливо переношу оставшиеся процедуры, надеваю костюм, который теперь дополнен окровавленной повязкой на шрам – будто бы я только вернулась с поля боя.
Например, дополнен анализ компаний-поставщиков, а также теоретических основ барьеров вхождения в отрасль.
Оставив службу, написал трактат, который был отредактирован и частично дополнен его учениками.
Книга содержит богатый иконографический материал и дополнен подробными примечаниями и именным указателем.
Эта книга объединяет материал нескольких прежде публиковавшихся мной статей, текст которых подвергся значительной переработке, был расширен и дополнен более своевременным материалом.
Я всё более убеждаюсь в том, что информация – это такое же проявление материи, как энергия и вещество и, в принципе, закон сохранения энергии и вещества должен быть дополнен и звучать как закон сохранения информации, энергии и вещества.
В 1970-е годы имеющий сугубо практический характер курс был дополнен теоретическими обобщениями и приобрёл форму классического университетского, сочетающего как теоретические положения, так и практические аспекты межкультурного общения.
Внешний вид был дополнен уникальными устройствами и аксессуарами, которые подчёркивали их техническое владение миром виртуальной реальности.
Кроме того, каждый информационный блок дополнен фрагментами двух типов: философско-литературными текстами (на сером фоне) и жизненно-практическими примерами (в пунктирной рамке).
Например, пользователю, который просматривает данные, структурированные в виде иерархического дерева, возможно, придётся ждать после каждого клика, пока узел отсчёта будет дополнен или удалён на перезагружаемой странице и можно будет увидеть изменения.
Для второго издания текст книги пересмотрен и дополнен многочисленными вставками; все иллюстрации, помещённые в этом издании, – новые.
Такие средства консервативного лечения, как грязелечение, парафинотерапия, гидротерапия, т. е. весь арсенал физиотерапевтических средств, не достигнет конечной цели – максимального восстановления функций –до тех пор, пока он не будет дополнен специальными упражнениями, активирующими больной орган и тем самым восстанавливающими его функциональные способности.
Во-вторых, этот набор может расширяться; в принципе, он может быть дополнен новыми членами, хотя на это обычно требуется согласие уже существующих.
Таким образом, дополнен перечень обстоятельств, дающих право на составление коммерческого акта, обязывающий как перевозчиков, так и грузополучателей руководствоваться им в своей деятельности при поступлении грузов, следующих в прямом смешанном сообщении.
Для среднего дошкольного возраста он был дополнен упражнениями, ориентированными на развитие эмоциональной идентификации.

Понятия, связанные со словом «дополнен»

  • А́вторский лист — это количественная единица измерения объёма литературного произведения, созданного автором либо обработанного переводчиком, редактором или корректором.
  • «Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917—1943 гг.» (в первом издании Акты святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти. 1917—1943 гг.) — фундаментальный труд по истории Русской православной церкви первой половины XX века, составленный Михаилом Губониным. Издан Православным Свято-Тихоновским гуманитарным институтом в 1994 году. Название книге дано издателями...
  • Аналитическая записка — документ, содержащий обобщённый материал о каких-либо исследованиях.
  • Архив популярной музыки — серия пластинок, выпущенных фирмой грамзаписи «Мелодия» в 1988—1989 годах. Каждый диск представлял собой сборник песен одного из наиболее известных представителей англо-американской поп- и рок-музыки 1950-х—1970-х годов.
  • «Библия Венцеслава» (нем. Wenzelsbibel, англ. Wenzel Bible), также известна как «Библия Венцеля» или «Библия короля Вацлава» — шеститомное рукописное иллюминированное издание Ветхого Завета (от книги Бытия до книги пророка Иезекииля) на немецком языке, выполненное в 1389—1400 гг. по заказу германского и чешского короля Венцеслава (также известен как король Вацлав IV, король Венцель). Издание снабжено богато выполненными цветными иллюстрациями и украшениями текста. В настоящий момент находится в собрании...
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я