Карта слова «доносившийся» примеры предложения

Предложения со словом «доносившийся»

Они прислушались и услышали доносившиеся откуда-то слева голоса, лязг металла.
Стенки цилиндра, по-видимому, очень толсты и, вероятно, приглушают доносившийся оттуда шум.
По силе доносившихся звуков можно было судить, что собака находится всего в нескольких шагах от берега.
Она на миг заглушила доносившуюся издалека артиллерийскую канонаду.
Лёжа на спине, дети вглядывались в светлеющее небо, где уже не было видно звёзд, и слушали доносившиеся снизу таинственные, торжественные голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гейм-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минуту спустя они остановились, прислушиваясь, и по доносившемуся шуму поняли, что их преследуют.
Но их отвлекали доносившиеся издали, со стороны цирка, крики и стоны, сливающиеся с трубным звуком.
Из залы раздавались звуки вальса и мазурки, а я в соседней комнате, ещё совсем маленькая, танцевала, как могла, под доносившуюся музыку.
А когда коротышка замахал руками ещё энергичнее, тот, кто призывает зиму, уловил в доносившемся запахе лёгкий нюанс пахты.
Как я понял из доносившихся разговоров, отдельные апартаменты предназначались для богатых парней, зал – для остальных ребят, а девушки будут развлекать богачей или трудиться на кухне.
Царившую в лавке тишину нарушало только тиканье разнообразных часов, которых было много среди драгоценного хлама этой антикварной лавки, да ещё доносившийся сюда отдалённый шум экипажей, проезжавших по ближайшей улице.
Прекратились шум и звяканье кружек, люди упивались каждым доносившимся словом.
Мгновенно в помещении установилась тишина, за исключением периодически доносившегося из листвы в потолке птичьего чирикания.
Я молча крался в направлении доносившихся голосов.
И лошади, и собаки жались к дымящим кострам; их пугал жалобный вой тигрицы, время от времени доносившийся из глубины тайги.
Мы только что позавтракали после отлёта из шереметьевского аэропорта, в кабине было тихо, в слабо доносившемся снаружи мерном гудении моторов тонули все местные звуки, вроде шуршания развёртываемых газет или негромких разговоров соседей.
Вскоре я очутился на опушке леса; поднимавшийся вдали дымок и явственно доносившийся до меня колокольный звон выдавали близость деревни.
И сейчас вдалеке послышался стук копыт и в сторону доносившихся звуков побежали дети.
Шепчущиеся под ветром сосны, шелест папоротника под корнями, доносившиеся отовсюду тихие скрипы…
Я сидела рядом с графом и думала об изредка доносившихся почти неслышных голосах.
Мы проехали в десяти – пятнадцати футах от входа в пещеру, однако я уловил доносившийся оттуда неприятный запах, определить который не смог.
Матушка научила меня читать и немного считать, и я дни напролёт проводила в её библиотеке, силясь за страницами книг укрыться от ругани, то и дело доносившейся из комнат дома.
К этому времени я уже начала более чётко различать доносившиеся до меня звуки.
Я вдруг оглянулся, внезапно уловив доносившийся справа шум текущей воды.
Затем зазвучала непривычная для европейского уха музыка, доносившаяся неизвестно откуда – музыкантов видно не было.
Их не пугало эхо и странный шум, доносившийся непонятно откуда.
Усилившаяся перестрелка не могла заглушить доносившихся до нас одиночных выстрелов, которые, как я мог различить, раздавались совсем близко.
Вокруг царила тишина, если не считать доносившуюся из окон ближайшего жилого дома тихую музыку и голоса разговаривающих жильцов.
Всякий старался пройти мимо, чтобы в полной мере насладиться доносившимися с кухни головокружительными ароматами, витавшими вокруг кушаний.
Яркие цвета стали смазываться и таять, а звуки, ещё доносившиеся с соседских дворов, потеряли чёткость.
Пульсации света менялись в ритме ударов барабана, доносившихся теперь, как казалось, со всех сторон.
На следующее утро он проснулся от возгласов, доносившихся неподалёку. Когда он встал с кровати, в комнату резко вбежал его приятель.
В комнате повисла тишина, еле доносившийся звук промчался и исчез.
Горло издавало непонятные звуки, ноги не слушались, сердце колотилось в такт доносившимся издалека барабанам.
– Да, вижу. Что случилось? – послышались мне эхом доносившееся слова.
Сунув ключ в замочную скважину, он открыл входную дверь, украдкой прошёл в гостиную комнату и услышал сладострастные женские стоны, отчётливо доносившиеся из спальни.
Разговоры же в толпе, иногда доносившиеся до него, звучали полной абракадаброй.
Дойдя до края мелового утёса, девушка уселась над самым обрывом и, войдя в полутранс, несколько часов кряду вглядывалась в небесную даль, наслаждаясь доносившимся ароматом моря и любуясь могуществом природы.
Шум воды, глухо доносившийся до кургана, казалось ещё более усугублял строгость и величие этой тишины.
Расположившись около огромных сторожевых костров, отдыхали погруженные в крепкий сон войска, не слыша более ни стонов, ни воплей, порой доносившихся с поля битвы.
Мы смотрели вглубь пещеры и слышали доносившиеся вопли и визги врага.
Внимание привлекли доносившиеся откуда-то снизу встревоженные крики.
Ухо уже привыкло к постоянно доносившемуся шуршанию, таинственному шёпоту, в котором, если напрячься можно было разобрать даже отдельные слова.
Иногда слышались вои и буйные крики и рычания зверей и птиц, порой даже доносившихся громче взмаха золотых крыльев.
Глухая тишь прерывалась лишь шелестом деревьев, шумом речной ряби, и автомобильного гула доносившегося с противоположного моста.
Внезапно мои размышления прервали доносившиеся издалека голоса, владельцы которых, по всей видимости, направлялись именно сюда.
Когда я вышел на поле, где был их дом, я увидал в конце его, по направлению гулянья, что-то большое, чёрное и услыхал доносившиеся оттуда звуки флейты и барабана.

Цитаты из русской классики со словом «доносившийся»

  • Долго прислушивалась Наташа к внутренним и внешним звукам, доносившимся до нее, и не шевелилась. Она слышала сначала молитву и вздохи матери, трещание под ней ее кровати, знакомый с свистом храп m-me Schoss, тихое дыхание Сони. Потом графиня окликнула Наташу. Наташа не отвечала ей.
  • В то же время стала явственно слышна музыка; дневной гул толпы, доносившийся с набережной, иногда заглушал ее, оставляя один лишь стук барабана, а потом отпуская снова, и она отчетливо раздавалась по воде — то, что называется: «играет в ушах».
  • Князь слышал иногда доносившиеся к нему сверху громкие и быстрые разговоры, хохотливый, веселый спор; даже раз, очень поздно вечером, донеслись к нему звуки внезапно и неожиданно раздавшейся военно-вакхической песни, и он тотчас же узнал сиплый бас генерала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доносившийся»

Цитаты со словом «доносившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доносившийся»

1. прич. прош. вр. от доноситься

Все значения слова «доносившийся»

Синонимы к слову «доносившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я