Карта слова «доказана» примеры предложения

Предложения со словом «доказана»

Именно здесь, в труднейших условиях гористой местности, вновь была доказана вся тактическая ценность этого рода войск.
Эволюция устойчивости к антибиотикам у бактерий – страшный “волк”, опасность которого доказана.
Такое представление, сводящееся к элементам, которые могут быть изучены отдельно, и гипотезе, которая может быть доказана или опровергнута, фактически препятствовало развитию целостного системного мышления.
Однако польза профилактического приёма мелатонина для омоложения и оздоровления не доказана.
Была ли доказана преступная деятельность этих врачей, когда их судили, или нет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наващивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как была доказана невозможность самозарождения, они должны были теперь долго и мучительно доказывать его возможность.
Во всяком случае, если философ, как христианин, верил в истинность определённых положений, он, вероятно, мог также придерживаться мнения, что данная истина могла быть доказана с помощью философии.
Мне казалось, что вопрос об оставлении в моём распоряжении вагона не может возбудить никаких сомнений, так как целесообразность такой привилегии доказана семилетней практикой.
В силу этого считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном российским законодательством, и установлена вступившим в законную силу решением уполномоченного органа.
Экспериментально доказана лишь эволюция внутри вида – так называемая микроэволюция, но не макроэволюция – переход из одного вида в другой.
Российскими учёными была доказана эффективность лечения водным экстрактом ромашки воспалений, которые вызваны действием химических веществ и ультрафиолетовых лучей.
Прошло уже более десяти лет с тех пор, как была впервые научно доказана связь эмоционального интеллекта с коммерческими результатами.
Но хотя бы и была доказана генетическаязависимость прекрасного от полезного, этим нисколько не решается эстетическаязадача.
То есть экспериментально доказана возможность возникновения тяжёлых заболеваний различных систем и органов под воздействием психоэмоционального раздражителя.
Их суждения, так же как и взгляды халдеев относительно годовых циклов планет, дошли до нас из самых далёких веков, и точность этой информации доказана с помощью современных приборов.
Они смело дают рекомендации по правильному использованию перекиси водорода, считая, что полезность этого препарата вполне доказана экспериментально.
При нынешнем уровне знаний о ближнем космосе эта гипотеза не может быть строго доказана, но зато она не встречает фактов, ей противоречащих.
Кто и когда первый это установил, нам не узнать, однако истинность подобных обозначений была доказана ранее и может быть доказана теперь кем угодно, кто бросит беглый взгляд на свою ладонь.
Исследования в поле эстетического кинезиотейпирования не проводились, но если эффективность тейпирования в медицине доказана клинически, то сомнения в направлении эстетики и косметологии автоматически отпадают.
Этими безукоризненными опытами была бесспорно доказана микробная природа заразных болезней.
Однако вина слуг не была доказана, и порядок в усыпальнице восстановили.
В случае задержания или заключения под стражу обвиняемых или подозреваемых лиц их вина ещё не установлена и не доказана в судебном порядке.
Это один из немногих видов психотерапии, эффективность которого доказана экспериментальным путём.
Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана налоговым органом.
Пусть эффективность их методики не доказана и сам процесс врачевания больше напоминает театрализованное шоу.
Те, кто уже знакомы со мной, знают, что моя методика испытана, проверена и доказана.
Эффективность такого способа похудения широко доказана и обоснована на сегодняшний день специалистами многих стран мира.
Одиннадцатилетняя периодичность солнечной активности как закономерность была доказана.
Солдаты отказались нести его чемоданы от вокзала до машины и безжалостно толкали его прикладами, хотя его вина ещё не доказана.
Историками и лингвистами уже доказана этническая близость древних кельтов, иллирийцев и славян.
Хотя неизбежность дряхлости для органического существа и не доказана, тем не менее несомненно, что такова участь человека и ему подобных существ.
Иногда говорят о водянке мозга, называют и другие болезни, но ни одна версия не доказана, хотя, возможно, они и имеют право на существование.
Если таким образом влияние основного фактора всех социальных явлений – индивида – никогда не может быть предусмотрено во всей его полноте, то тем самым доказана невозможность широкого познания социальных законов.
В последующие столетия неоднократно была доказана достоверность того факта, что, когда производство энергии становится более эффективным, это приводит к увеличению её потребления, а не к снижению.
Но в жизни правдивость этой приметы так никем и не доказана.
Раз их вина доказана, можно было в качестве наказания отработать на них методы снятия моих заклинаний…
Привлекательность статус-кво доказана с помощью множества экспериментов.
Биологическая роль микроэлементов для нормальной жизнедеятельности организма человека доказана далеко не для всех элементов.
Неизвестное надо потрогать, если не доказана его однозначная опасность.
Российскими социологами была убедительно доказана неправомерность данного утверждения.
Истинность основания может быть или доказана опытным путём, или выведена из истинности других положений.
Законы духовного мира сложны для понимания современным человеком, так как большая часть их ещё не доказана.
Разделение сиблингов используется судами очень редко и только тогда, когда доказана необходимость такого решения.
– Вот в этом-то я вовсе не убеждён, дядя, ведь достоверность этого документа ничем не доказана.
– Однако их натравили на несчастного, виновность которого пока ещё ничем не доказана.
Несмотря на то что эффективность этой стратегии доказана опытом тысяч людей, представленные выше пять этапов не единственный способ облегчить себе ранний подъём.
Казалось бы, версия расстрела царской семьи однозначно доказана.
Так как российские архивы вообще недоступны для иностранных исследователей, подлинность данного документа не может быть доказана.
Другими словами, он хотел, чтобы его гипотеза считалась правильной, пока не будет доказана её ошибочность.
Я отобрал только ту информацию, которая проверена временем, доказана наукой и личным опытом авторов оздоровительных систем.

Понятия, связанные со словом «доказана»

  • Абсолютная геометрия — часть классической геометрии, независимая от пятого постулата евклидовой аксиоматики (то есть в абсолютной геометрии пятый постулат может выполняться, а может и не выполняться). Абсолютная геометрия содержит предложения, общие для евклидовой геометрии и для геометрии Лобачевского.
  • Аксиома детерминированности — аксиома теории множеств, обычно обозначаемая AD. Эту аксиому предложили в 1962 году польские математики Ян Мычельский и Гуго Штейнгауз в качестве замены для аксиомы выбора (введённой в 1904 году, обозначается AC). Причиной поиска альтернативы аксиоме выбора стали необычные следствия из этой аксиомы, которые вызывали и продолжают вызывать критику со стороны части математиков. Например, в случае применения аксиомы выбора возникают парадоксальные конструкции вроде «парадокса...
  • Аксио́ма паралле́льности Евкли́да, или пя́тый постула́т, — одна из аксиом, лежащих в основании классической планиметрии. Впервые приведена в «Началах» Евклида...
  • Аксиома́тика Колмого́рова — общепринятая аксиоматика для математического описания теории вероятностей. Первоначальный вариант предложен Андреем Николаевичем Колмогоровым в 1929 году, окончательная версия — в 1933 году. Аксиоматика Колмогорова позволила придать теории вероятностей стиль, принятый в современной математике.
  • Алгоритмическая разрешимость — свойство формальной теории обладать алгоритмом, определяющим по данной формуле, выводима она из множества аксиом данной теории или нет. Теория называется разрешимой, если такой алгоритм существует, и неразрешимой, в противном случае. Вопрос о выводимости в формальной теории является частным, но вместе с тем важнейшим случаем более общей проблемы разрешимости.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я