Карта слова «днесь» примеры предложения

Предложения со словом «днесь»

Ты мя днесь просвети и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи.
Крестьян хотя и наряжено до 1000 человек из дальних слобод, но оные по днесь ещё не бывали, да они же и без оружия.
Сел с нею рядом и стал петь сперва бормотой, а потом всё громче да громче: «Дева днесь пресущественного рождает», и вместо «волсви со звездою путешествуют» пропел: «волки со звездою путешествуют».
Сего ради днесь празднуем успение твоё, люди твои.
Человек некий имяше два сына, и пришед к первому, рече: чадо, иди днесь, делай в винограде моём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистидин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Днесь весна красуеться, оживляющи земное естьство, и бурьинии ветри тихо повевающе, плоды гобьзують, и земля семана питающи зелёную траву ражаеть.
Неспешно округлое золотое днище коснулось загнутой подставки, и плотно войдя в неё, днесь уже вместе с ножками свершила круговое движение.
Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи.
Поплатились войнами с теми, кто стал днесь властителями не только природных ресурсов, животных, но и самой почвы.
– Иди! – днесь прозвучало как чёткое указание, коему было неможно не подчиниться.
Ещё две конечности, чем-то напоминающие на концах огромные клешни отделялись прямо с под стыка обоих модулей, днесь будучи плотно прижатыми к брюшку судна.
– Если я не приложусь к мальчику днесь, он умрёт вмале.
Если вы прочтёте это имя русскими буквами, получится: небу чадо днесь (день сей) царь – здесь всякие комментарии излишни.
Крепко вдарившись об землю, наваленные ветки и стволы, малец ощутил днесь острую боль не только в свёрнутой на сторону нижней челюсти, но ещё и в изогнувшейся правой ноге, где блеснувшая белая кость, прорезала поверхность кожи, а также руке, груди и боку.
Днесь надобно правильно себя вести, а иначе ты сызнова захвораешь…
Сам разрешу эту проблему, днесь нельзя его расстраивать…
Мы итак каждый раз продвигаемся вперёд, и днесь почти не было корчи.
Потому днесь услышав странные шумы из поселения, торопливо поднялся с земли, и, развернувшись, побежал вверх.
Широкие лучи звёзды острыми своими концами днесь начали вонзаться вгладь пола, свода, стен, таким образом, увеличиваясь в размере.
Она прибыла поутру днесь, – путешественница уловила смятение консула, момент был волнительный.
Когда в церкви пели «днесь спасения нашего главизна», то он дома велел варить борщ с главизной. Усекновение – не ел круглого, сек детей.
Не жнёт, не сеет, а хлеб насущный днесь вынь да положь.
Днесь вижу я, сколь неизреченна милость и благодать, кому дано познать тебя, и о, сколь ничтожен тот человек, кому не дано этого от тебя.
Они изрядно втолковали мне, что я помер и днесь нахожусь в преисподней, понеже я прилежно прикидывался, будто я всему тому верю, что они мне налгали.
Я днесь мог носить не только вено, но и запястные браслеты, кольца, ожерелья, однако одевал это не часто, словно наевшись раз-второй, более того и не хотел.
Войску моему храброму, как русскому, так и польскому, скажу днесь: живите здесь тихо и обид никому не чините – то не в чужих землях идём.
– Племянник ко мне днесь приехал, сестрич. На дороге подобрали его монахи. Те, которые книги тебе привезли.
Они в разные стороны днесь глядят, не слишком ладят после как…
Всевышний, подвигнутый на жалость стенанием тебе подвластного народа, ниспослал меня с небесных кругов да отжену темноту проницанию взора твоему препятствующую «все вещи представятся днесь в естественном виде взорам твоим».
Хлеб наш насущный даждьнам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
И коими лучами келия моя днесь осветилась!
– Не быти тобе днесь в покойникахъ, – молвил приглушённо кто-то сиплым пьяным голосом.
– Дрянь, кань камнем на дно, ан-дубно дождалось добычи днесь!
Кроткия твои законов начертания, которых они не делали, будут так увеселять и поздное потомство, как мы тобою днесь благополучны.
– Не зачем днесь друг друга подначивать, потому как свершившийся божественный промысел не подлежит обсуждению, так нам предписано оставленными заветами предков и их наставников.
Чудилось, сей дым не от болот горящих, и зной не от земли, днесь раскаленной солнцем, – все от пожара, и стольный град в огне.
Не знаю, не богохульство ли днесь произносят мои уста, но, боже сильный, будь милосерд к нам, слабым, обольщённым совершенством твоего создания!
День восторга, восхищенья – Вашей дщери днесь крещенье!
Вот только стали мы входить в двери, то вдруг меня встретил дурной запах и отвратительный, так что я остановился и сказал дяде, что это какая часовня, что какой-то осенил меня отвратительный воздух и запах; он же убедил меня взойти вовнутрь, и я когда взошёл, то и до днесь удивляюсь, что такое со мной случилось, ибо показалось мне, что я вошёл в ад, что запах мне показался самый отвратительный, так что я тут же почувствовал боль в голове; иконы хотя хорошие и древние, но лиц их ничего не видно, а люди показались какими-то извергами, не похожими на русских; пение и чтение самое отвратительное, так что я ничего не мог понять и убежал без памяти, не видя дяди.
Уличи, как и мологи, днесь внешне оставались разными, сохраняя в целостности только свой генофонд, и также разделили профессиональную деятельность.
Днесь засветились полностью стены коридора, придав данному полому помещению чувство безбрежности и парящей беловато-чагровой туманности.
Удовлетворит, и они, очевидно, вас никак не накажут, – днесь последняя фраза произнесённая ментором прозвучала насмешливо и единожды властно, подчиняюще себе.
Вот и сейчас припомнив столь дорогое ей лицо ментора, девушка заулыбалась ещё сильней, ощущая его заботу, попечение, плывущее не только из филаментно-лазерных, поворотных экранов на «Вересе», но и переданное днесь устами капитана 2-го ранга.
– Найди меня… – снова переполнило мозг девушки и дробно застучало днесь повелением в висках.

Цитаты из русской классики со словом «днесь»

  • Благослови господь // Тебя и днесь, и присно, и вовеки.
  • — «Отче наш, иже еси на небесех! да святится имя твое; да приидет царствие твое; да будет воля твоя, яко на небеси и на земли; хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго».
  • Соизволеньем Божиим и волей // Соборной Думы — не моим хотеньем — // Я на престол царей и самодержцев // Всея Руси вступаю днесь. Всевышний // Да укрепит мой ум и даст мне силы // На трудный долг! Да просветит меня, // Чтобы бразды, мне русскою землею // Врученные, достойно я держал, // Чтобы царил я праведно и мудро, // На тишину Руси, как царь Феодор, // На страх врагам, как грозный Иоанн!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «днесь»

Цитаты со словом «днесь»

Афоризмы русских писателей со словом «днесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «днесь»

ДНЕСЬ, нареч. Устар. Ныне, теперь; сегодня.

Все значения слова «днесь»

Синонимы к слову «днесь»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я