Карта слова «дичать» примеры предложения

Предложения со словом «дичать»

Если кошка оказывается на воле, то она очень быстро дичает, и в ней оживают дремавшие инстинкты.
Но, оседая в европейских лесных массивах, степные пришельцы постепенно дичали и в конце концов разделили судьбу позднейших кочевых орд, постепенно растворившись в местном населении, в том числе и среди славян.
В то время как эти либералы мечтали о всечеловечестве, о вселенской правде, о вселенском единении, о призвании русского народа всем служить и всем уступать, народ дичал, покинутый без всякого культурного руководства.
Растения календулы легко дичают, поэтому рекомендуется всегда оставлять лучшие кусты, сохраняющие все сортовые признаки, для того чтобы на них могли созреть семена, необходимые в качестве посадочного материала.
Середина пруда давно бы затянулась сплошной тиной и жёлтыми кувшинками, если бы стада гусей и уток не плавали целый день, чувствуя себя там неприступными; к осени многие стаи совсем дичали, и за ними гонялись уже по льду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салицилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидишь, как сыч, дичаешь потихоньку…
Это были и набеги диких зверей: в их роли выступали отловленные соседские кошки, которые от неожиданного плена действительно на время дичали и становились даже агрессивными.
Сколь бы схематичной ни была эта модель, сколь бы поверхностны ни были средневековые «Антологии» («Цветники», «Изборники») по сравнению с не дошедшими до нас по большей части подлинниками, первоисточниками, однако ведь без таких посредников, осознающих своё предназначение, свою роль малого звена в цепи поколений, человечество дичало бы гораздо быстрее, чем это происходит теперь.
В такие минуты голос хозяина дичает и заражает собаку; он тоже лазит по кустам, бегает, хрипло порскает, помогает собаке распутать след.
– Да, это так, – сказала я, – но не стоит забывать, что человек дичает от холода, голода и плохих условий существования.
Фермеры вскоре прогорели все до одного, поля стали дичать, заросли полынью, по ним бродили, уныло позвякивая колокольцами, коровы, топтались отары овец…
Так на кой шут русам захватывать дикие земли – и дичать там самим рядом с их дикими племенами?
– Если я буду настойчив, она дастся мне в руки, но, когда к ней подходит кто-то посторонний, она просто дичает.
Ты тоже видел, как бегут волны за бортом корабля, как мчатся облака по небу, играющему разными красками, как быстро пустеют и дичают ещё недавно возделанные пашни.
Неужели всё сильнее дичала, всё больше становилась зверем, основную часть времени проводя в лисьем обличье?
Поговаривали, что заброшенные дома дичали без жильцов, обретали разум и магические свойства.
И в ту ночь с сопок наплывало и охватывало улицы состояние прошлого, тех давних времён, когда медведи безбоязненно захаживали в долину, а беглые каторжники дичали и мёрзли в окрестных лесах.
Волки, что уходят от закона, перестают подчиняться людям, со временем все больше дичают, превращаясь в хищников. И тогда от них не знаешь, чего ждать.
Деревья дичали, плоды их мельчали, становились кислыми.
Растёт на полях, у дорог, разводится и иногда дичает.
Тут с таким персоналом, когда сидишь у чёрта на куличках, то не удивительно, что начинаешь дичать прямо на глазах.
Без присмотра и домашняя скотина дичает.
Наш российский капитализм уже стал самым диким капитализмом в мире и продолжает дичать дальше.
Самое великое зло – это господство страсти, когда душа дичает от вожделений.
Тем не менее, дети, основная потребность которых (напоминаем) состоит в отождествлении себя с окружающими, хотя и в меньшем количестве оказываются один на один со средой, от чего невольно дичают сердцем и умом.
Люди тут дичают, доходят до такого состояния, в котором был тот дедок!
Здесь были невзрачные домики, уже начавшие дичать сады-огороды…
Уже дичать начинаю, надо менять обстановку, но как и в какую сторону?
Предположим, статуя стояла долго, дворец постепенно разрушался, парк дичал, а ей хоть бы что.
Была эта жизнь скудна, немудрена, без особых забот, кроме ученья в училище и в вечерней школе, кроме поездок летом на целых три смены в пионерский лагерь, принадлежащий заводу матери, где он скоро дичал настолько, что, вернувшись осенью в город, едва ли не шарахался от автомобилей и множества людей, сокращавших пространство жизни, сводивших его в конце концов к тесной двенадцатиметровой комнатушке на четвёртом этаже густонаселённого старого дома.
Там, говорят, демоны за год дичают, сплошь обрастают твёрдой огнеупорной коркой по типу големов и забывают членораздельную речь.
Знал то, что очень скоро в подземельях они совершенно дичали и почти переставали говорить, кроме нескольких простых слов вроде «есть», «пить» и «дай».
Поэтому я взял ружьецо и углубился в лес, думая поохотился за птицами, когда увидел дикого поросёнка, свиньи здесь часто дичают, когда сбегают с окрестных ферм.
Няни, при одном моём виде, начали на глазах дичать и издавали вопли, достойные самых жирных гамадрилов.
Один из больших ребят забрался на прошлой неделе сюда, на самую верхушку, издал победный клич, а потом стал выкрикивать речь, которую учили в школе: «Римляне, друзья, сограждане, прошу у вас вниманья!» Когда влезешь на самый верх, почему-то всегда дичаешь и хочется кричать, петь или раскинуть руки и полететь.
В течение нескольких лет оставшиеся на планете люди либо дичали, либо налаживали свой быт.
Где-то сущее застыло тихими заброшенными двориками, бледными стародавними вывесками, остатками брусчатки, ржавыми кузовами машин, хозяева коих давно умерли, жильём, век не знавшим ремонта, оставленными дичать парками и почерневшими от погоды скульптурами.
Оборотни дичают со временем, а от нас они не в восторге, как и многие другие сверхъестественные.
Поговаривали, что вот-вот город передаст их в руки благотворительного комитета с тем, чтобы организовать приют, но то ли слухи были неверны, то ли обыкновенная бюрократия мешала благому делу, но сад дичал, а соловьи в нём чувствовали себя весьма вольготно.
– Да. Ещё мне нужно сходить к фермеру по одному вопросу. А ты сиди и как верная спутница моей жизни жди меня здесь и занимайся хозяйством. Будем дичать вместе.
– Прости. В деревне дичают, и я решил не оригинальничать и не быть исключением. Но оставим это. Я вижу, что тебя привело дело. Скажи же как есть.
Вот характерный образец: “Целые дни дичаю и молчу.
Выслушает тираду о том, что обязательно нужно найти себе кого-нибудь, так как одинокая женщина дичает, причём в её возрасте требования к мужчине растут, а шансы устроить жизнь, наоборот, уменьшаются.

Цитаты из русской классики со словом «дичать»

Значение слова «дичать»

  • ДИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. (сов. одичать и разг. задичать). 1. Приходить в первобытное, природное состояние, становиться диким (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЧАТЬ

Цитаты со словом «дичать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дичать»

ДИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. (сов. одичать и разг. задичать). 1. Приходить в первобытное, природное состояние, становиться диким (в 1 знач.).

Все значения слова «дичать»

Синонимы к слову «дичать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я