Карта слова «дисгармоничность» примеры предложения

Предложения со словом «дисгармоничность»

На основе взаимосвязи между отдельными зонами лица судят о гармоничности – дисгармоничности мимики.
Как дополнительный фактор, влияющий на формирование дисгармоничности развития, следует отметить жизнь ребёнка в этнической/ национальной среде, в культурологических условиях, отличных от тех, к которым он был предуготован жизнью предков, семьи, а отчасти и наследственной предрасположенностью.
Расстройства личности или психопатии – это патологические состояния, характеризующиеся дисгармоничностью психического склада и представляющие собой постоянное, чаще врождённое свойство индивидуума, сохраняющееся в течение всей жизни.
Неудовлетворение этих потребностей ведёт к искажению развития личности, обшей апатии, эмоциональной невыразительности, эгоцентризму, снижению мотивации к деятельности, незаинтересованности в социальных отношениях, задержке и дисгармоничности речевого развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преднамеренное, наигранное выражение лица отличается дисгармоничностью [Леонгард, 1981].
Такая дисгармоничность предопределяет неполноценное развитие определённых личностных качеств.
Личность характеризуется дисгармоничностью и аффективной насыщенностью значимых проблем; выявляются достаточно высокий и ригидный уровень притязаний, трудности нахождения компромиссных решений, потребность в глубоких и стабильных отношениях.
Эти вечные ценности не открываются в жизни, а, напротив, привносятся искусством в жизнь, восполняя её роковое несовершенство, её неустранимую дисгармоничность и неполноту.
Первой сущностной характеристикой является так называемая дисгармоничность человеческой жизни.
Видимо, есть какая-то роковая дисгармоничность между внутренней ценностью человека и его местом в мире.
С другой стороны, разум человека также оказался источником дисгармоничности его жизни.
Она неизбежно возникает у человека как реакция на объективную дисгармоничность и неопределённость самой сущности его жизни.
Может быть, поэтому он давно стал принимать как данность саму дисгармоничность мира, привыкнув к озлобленным лицам и нахальному обману вокруг.
Что такое драматизм? Это прежде всего переживание сложности, несовершенства, дисгармоничности бытия, которое может доходить даже до отчаяния.
Что является причиной такому состоянию? Сегодня я уже могу уверенно сказать, что причина – это всегда глубокая дисгармоничность личности на уровне души.
Растущее ощущение дисгармоничности жизни, её противоречивости приводит впоследствии к кризису ренессансной культуры.
Таким образом, основное содержание понятия дисгармоничности человеческого существования как сущностной характеристики человека указывает на то, что человеческая жизнь полностью не определена, не задана, не запрограммирована заранее.
Это означает, что человек с такого рода схемами осознаёт дисгармоничность своего существования, т. е. он осознаёт, что его жизнь не определена, не задана заранее, и только он сам должен искать и находить компромиссные решения многочисленных экзистенциальных дихотомий, не отрицая, а, напротив, учитывая их противоречивые требования, при этом опираясь на собственные способности и возможности, тем самым осуществляя во всех сферах своей жизни так называемую продуктивную, или неотчужденную, активность.
Иногда эта дисгармоничность случается из-за ранее случившегося, очень негативного стрессового события.
Разумеется, полученный индекс будет интерсубъективно спорным – с учётом полиструктурности природы изучаемого процесса и дисгармоничности исследовательских парадигм (онтологических и аксиологических предпосылок).
Между ними устанавливается эмоциональная дистанция, свидетельствующая о дисгармоничности детско-родительских отношений.
Учитывая широкую распространённость дисгармоничности личности, можно сказать, что актуальность встречи двух людей с определённым уровнем гармонии возрастает многократно.
Человек дисгармоничный, имеющий, мягко говоря, элемент дисгармоничности в структуре своей личности, даже не только большой, но и средней «всего лишь», никогда не будет способным понимать мысли и чувства человека гармоничного.
Оно является признаком деструктивности и дисгармоничности человека, его упрощённости, местами доходящей до примитивности.
Получается, что глобальная глупость, невежество, пренебрежение к духовным ценностям, принципиальная деструктивность и дисгармоничность должны быть признаны естественными и закономерными для всех остальных.
Их внутренний сложный мир окутан множеством противоречий в итоге выливающихся во внешнее бытие, данная дисгармоничность приводит к озлобленности, конфликтности, связи с дурным, событийной смене позитивных декораций на негативные.
Резкая дисгармоничность превращения ошеломила меня; эта штука, предъявлявшая себя так бесцеремонно, казалась совершенно неуместным придатком.
Спор на этот раз шёл о дисгармоничности политик внешней и внутренней, проводимой президентом.
Эта модель поведения определяется необходимостью компенсировать какую-то неполноценность личности, дисгармоничность характера.
Такой ритм есть не только, как иной раз пишут, выражение дисгармоничности жизни, описанной в романе.
Это помогало ему преодолевать чудовищную дисгармоничность советского мира и безобразие социального строя.
Наличие подобной дисгармоничности проявляется в трудных для субъекта ситуациях, когда снижается регулирующее влияние коры больших полушарий, возрастает активность подкорковых структур, а вся мозговая деятельность приобретает хаотический характер.
Или брожение дурной, переполнявшей его энергии придавало экзотическому лицу отталкивающую дисгармоничность?
Таким образом, динамически возникающая дисгармоничность отношений к миру, описывающаяся с помощью данной модели, может трактоваться как результат усилий самого индивида.
Поэтому гармония культивирует старшинство и старчество, – старшинство в истории человечества до последнего времени, президентской формы, было архиактуально, – и отвергает всем нутром, состоянием стабильности своего равенства, выделяющуюся способностями творческую дисгармоничность – живость ума.
Понятие «асинхрония развития», возникающее как антоним нормативной гетерохронии (см. далее), вначале появляется в работах отечественных психиатров в развитие понятий о диспропорциональности/дисгармоничности развития.
Но и для технических средств новых областей высоких технологий доминирующими факторами сложности являются именно аспекты их субъективной сложности: относительность знаний, ограниченная адекватность научных представлений о физико-химической природе, принципах функционирования и поведения новых объектов, их воздействии на сознание и психику человека, на общество и природу; неоднозначность целей и направлений научного познания, недостаточность общественного контроля и управления научными разработками в сфере высоких технологий; дисгармоничность отношений между коллективными субъектами, обществом и природой.
Лексика такова: драматизм, конфликт, несоответствие, дисгармоничность бытия, психологическое напряжение, печаль, тоска, отчаяние.
Противоположная пропорция свидетельствует о самовлюблённости и самоуверенности, пренебрежении классическими духовными ценностями, общей деструктивности и дисгармоничности личности, низком уровне конструктивности и созидательности, зрелости и состоятельности, самодостаточности и добродетельности.
Таким образом, державшийся на духовном мировоззрении матриархат под воздействием внешних факторов (т.е. дисгармоничности бытия) лишь внешне стал постепенно терять свои позиции.

Цитаты из русской классики со словом «дисгармоничность»

Значение слова «дисгармоничность»

Цитаты со словом «дисгармоничность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисгармоничность»

1. свойство по значению прилагательного дисгармоничный; отсутствие согласия, соответствия

Все значения слова «дисгармоничность»

Синонимы к слову «дисгармоничность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я