Карта слова «дернина» примеры предложения

Предложения со словом «дернина»

С годами клевер образует такую плотную дернину, что сорнякам придётся это место покинуть.
Мятлик образует ровную упругую дернину высотой 20–40 см, которая отличается густой, интенсивно-зеленой окраской.
Он устал смотреть в зелёное полотно тента над головой и, повернувшись в гамаке, поглядывал на иссечённый ливневыми потоками лагерь, на разбухшую и вытоптанную десятками ног дернину.
На лужайках будут уместны естественные для леса почвопокровные растения, выполняющие функцию дернины и укрепляющие почву на склонах.
Далее, чтобы снять растительный слой, возьмите обычную доску соответствующей длины и сечением 50 × 150 мм, приложите её к наружным колышкам и лопатой надрежьте дернину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдоенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый нижний слой практически бесплоден, поэтому кладите его на места будущих дорожек, предварительно сняв оттуда дернину.
А потом оказалось, что этот газон нужно каждые две недели косить, иначе он выглядит почти так же ужасно, как нетронутая дернина рядом.
Возьмите 3 части дернины, 6 частей перегноя, 1 часть коровяка.
Листочки овсяницы грубоватые, а её короткие стебли образуют не очень густую и ломкую дернину.
Это значит, что вероятность угнетения дерниной наших культурных растений – стопроцентная.
Чернозёмную дернину слоем примерно по 15 см укладываю в штабель в два слоя травой друг к другу.
Сначала снимите квадрат дернины толщиной примерно 5–7 см.
Причём не следует снимать дернину сразу всюду по разметке.
Для посадки просто вырезают дернину (квадрат размером 50 × 50 см или круг диаметром 50 см), которую удаляют, готовят на этом месте посадочную яму и высаживают растение.
Слой почвы под дерниной более или менее плодородный.
Припомните: когда вы насыпаете большую кучу земли, например снятую с того места, где собираетесь строить дом, а потом хотите её использовать для грядок, вы вдруг обнаруживаете, что почва почему-то стала бесплодной, хотя вы и складывали в кучу, в основном дернину.
Во многих изданиях также часто отмечают, что главным критерием газона является развитая дернина, которая позволяет эксплуатировать газон, благодаря которой газон может выдерживать нагрузки, благодаря чему вы можете по нему ходить и бегать.
За вербой струя бьёт в дернину чужого берега.
При устройстве газона садово-паркового типа травы следует подбирать с прочной дерниной, а чтобы почва пронизывалась для прочности корнями, следует подбирать травы с различным типом кущения.
Да ещё бабушка внезапно заявила, что передумала и копать под огород заросшую дерниной почву они больше не будут.
Подчиняющиеся ему младшие садовники должны также разрезать дернину луговины, чтобы обозначить границы всех зелёных комнат.
Наевшийся вампир присел рядом с убитым телёнком на вытоптанную скотом дернину.
И вырубают по кругу пласт дернины и грунта на нём бугорком.
В дополнение решил снизу, до метровой высоты, укрыть чум дёрном, на что ушло ещё два полных дня – самым трудоёмким оказалось нарезать полосы дёрна и перетащить их к месту строительства, затем подогнать каждый кусок дернины по месту, обрезав излишки, и укладывая полосы встык.
Можно переслаивать небольшим количеством слегка перегнившего соломенного коровьего или конского навоза: после каждого слоя дернины кладут слой слегка перегнившего навоза толщиной 4–7 см.
Перевёрнутую дернину тщательно измельчите остриём лопаты и оставьте до осени.
Дерновая земля готовится из пластов луговой дернины, нарезанных толщиной 10–15 см.
Теперь он отважно приближался к сложному агрегату, уже начинавшему скрести по плотной дернине лужайки огромным ковшом.
А если махать косой каждый год, и нет избавления, спасения и перемены, то среди мужиков и попадаются такие, которым оказывается невмоготу выдержать вечное это однообразие, тянущееся от отцов-дедов-прадедов и прапрадедов, и тогда однажды, начав один из бесчисленных, неисчислимых прокосов, как не взмахнуть вдруг косой, и вместо того чтобы пустить носок чуть выше и пятку прижать к земле, как не вогнать её – косу – в плотную дернину луга с такой силой, что не выдержит и переломится косье, и не взвыть непонятным самому себе воем, нежданным-негаданным.
Долго разъярённый вожак будоражил воду и илистое дно рогами и копытами, пахал и раскидывал береговую дернину и кустарники, оглашал окрестности трубным рёвом.
Неплохо брать дернину на лугах, засеянных многолетними кормовыми травами, особенно клевером и другими бобовыми, но не раньше чем на второй год после посева.
Для глинисто-дерновой земли дернину режут с глинистой подпочвой до 15–20 см, но не глубже.
Несмотря на довольно-таки заросший склон и замусоренную ветками и камнями дернину, они довольно споро спускались в долину реки.
Далее поверх корней-рёбер полагалось наложить веток погуще, и потом уж ветки укрывались дерниной.
Старуха обложила золу дернинами и сдвинула их вплотную.
К этому времени дернина разложится и корневищные сорняки погибнут.
Другая двигалась в сторону ловчих ям, прикрытых дерниной.
Куда там, говорю, милок, тебе дернину копать.
Волнистая лень прибрежной дернины, возвращающая тебя в догеографический мир рельефного равновесия и безмолвия.
То ли вправду воздух волшебный, талым снегом и солнцем пригретой на пригорках дерниной пахнущий.
Возделывая почву под сельскохозяйственные культуры, человек лишает все большие площади земли естественного травяного покрова, а распаханные, не защищённые скрепляющей дерниной почвы подвергаются смыву и размыву.
Затем надо было, заготовив в достатке брёвен подходящей длины, уложить их плотно одно к другому над углублением, заполнить зазоры между брёвнами болотным или озёрно-речным илом и, дождавшись, пока ил подсохнет, но так, чтоб не пошёл трещинами, укрыть бревенчатый настил дерниной.
Конечно же немного доставит неудобств оставшаяся местами дернина, но это неудобство будет компенсировано урожаем.
Лично я была бы счастлива, думала я, сидя на мокрой траве и засунув руки в ещё не остывшие туфли, если бы просто знала, что мир – это ягода в клюве у птицы или всего-навсего скошенная дернина вроде этой, которую одним прекрасным весенним утром извлекло из космической пустоты то или иное бессмысленное существо.
В верхней части подковы лог заканчивался крутым яром, с которого бахромой свисали дернина и пожухлые корни.
Курортский мужик засуетился, ухватил за узду первую пару лошадей, воз тяжело и медленно тронулся по вязкой лесной дернине.
Сваливаюсь с седла боком направо в чёрную хлябь, воду и мокрую осоку, лезу на четвереньках вперёд коня по колышущейся сырой дернине болотных кочек.
Болотистая местность поросла синими и пурпурными дикими астрами, а также осокой с её похожими на ёршик соцветиями; шелестел жёсткими листьями-копьями золотарник, у самой дороги возвышалась густая дернина болотного чистеца с пучками жёлтых цветков, похожих на солнечные капли.

Значение слова «дернина»

Цитаты со словом «дернина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дернина»

ДЕРНИ́НА, -ы, ж. Спец. 1. То же, что дерн.

Все значения слова «дернина»

Синонимы к слову «дернина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я