Карта слова «двина» примеры предложения

Предложения со словом «двина»

К примеру, Двина – в узком месте тридцать пять вёрст, а в широком – шире моря.
Руководитель ереванского бокса, какой-то высокий милицейский чин, крепко пожимал на входе в квартиру руку и, похлопывая по плечу, будто подталкивая, приглашал для знакомства махнуть по рюмке «Двина».
Каюсь, я выпил даже две рюмки «Двина», закусывая, как рекомендовал хозяин, холодным персиком, но, если честно, я больше испытываю уважение к традиционному русскому напитку, хотя иногда не прочь побаловаться и солнечным армянским.
Двина – река серьёзная, и работа опять же для людей – сам водил суда, цену ночным огонькам знаю.
Передовые траулеры зарубежной постройки «Киров» и «Двина» добывали по 60 000 центнеров рыбы в год, а отечественной постройки типа «Москва» – 50 000 центнеров рыбы в год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ганг, Аму (Окс), Кура, Дон, Двина, кажется, были древними границами нашей расы.
На основе опыта создания первой шахты (о чём писалось выше) на полигоне были построены и испытаны первые полномасштабные шахтные установки: комплекс «Двина» и комплекс «Чусовая».
В чёрненькой рамке газета «Двина» напечатала о безвременной смерти учителя чистописания.
Для конференции был снят в конгресс-отеле «Сфера» конференц-зал «Двина» на четыреста мест, расположенный на втором этаже.
Выходили в альманахах и журналах «Белый пароход», «Двина» (г. Архангельск), «Пограничник», «Парус», «Русское поле» (Москва).
Слово это, такое необычно мягкое для цепкой, колючей армянской речи, было слаще пахлавы, нежнее персика и крепче «Двина».
На 16-ое июля назначено слушание в военно-морском суде кронштадтского порта дела о 65 матросах учебного судна «Двина», крейсера «Аврора» и броненосца «Слава».
Пусть опять будет на санскрите, «Двина гльра», что означает «длинная гора». Говорят, санскрит является прародителем русского языка.
Кончились дома полевую руку, Двина, незаслоненная, заблестела.
На комплексе «Двина» из-за неправильных действий оператора пульта дистанционного управления заправкой в шахту были выброшены пары окислителя (то есть пары концентрированной азотной кислоты).
Сначала широкая, как морской залив, Двина, через которую наш пароходик-паром долго шлёпал; потом тихие, с деревянными тротуарами, поросшие посередине травой улицы; деревянные дома с галереями и внешними лестницами.
Танкисты вгоняли на платформы грузовых модулей тяжёлые «Т-930», самоходки «СУ-689» «Тополь», зенитные самоходные установки «Двина», плазменно-реактивные системы залпового огня «Ливень».
Воспользовавшись суматохой французов, по ним начинают бить «Аврора» и «Двина», а тут подтягиваются и русские резервы, в том числе матросы с «Авроры», и с криком «Ура!» начинают яростное наступление на врага, несмотря на то что наших почти в четыре раза (!) меньше.
Двина, овладела крупным опорным пунктом обороны противника пос.
Пришли туда на шести кораблях (против фрегата «Аврора» и транспортного судна «Двина»), но потерпели поражение от гарнизона, который был в 2,7 раза по численности меньше.
Вот почему, когда в городе узнали, что к пристани, сильно дымя, тащится "Двина" с креном направо, весь город выбежал на берег.
Дело в том, что на учебное судно «Двина» отправляли не штрафных матросов, т. е. совершивших уголовное преступлении во время прохождения воинской службы, а учеников той же минной школы для получения практических знаний о корабле и для приобретения первичных навыков корабельной службы.
Действительно, чтобы добраться до нашего края русским первопроходцам, необходимо было идти по суровым северным рекам (Двина, Печора, Вишера), преодолевать волоки и глухую тайгу.
В его гавани уже стоял фрегат «Аврора» с 44 пушками и транспорт «Двина» с 12 пушками.
Гарнизон насчитывал св. 1000 чел.; в бухте находились фрегат „Аврора“ и воен. транспорт „Двина“, на кораблях и 7 береговых батареях имелось 67 орудий.
На всех самолётах стояли радиостанции «Двина».
Особенно срочно переоборудовалась плавбаза «Двина», на которой установили станцию для приготовления бидистиллята, ёмкости для его хранения, переделывали торпедный трюм и ещё что-то, теперь уже забытое.
Только зенитных комплексов «Двина» было поставлено около сотни, восемь тысяч ракет к ним.
Комплексы «Двина» и «Чусовая» были довольно сложными сооружениями.
Двина у г. Слока и остался на территории, занятой германскими войсками.
Столбов, по простоте душевной, и слил информацию о том, что сегодня ресторан «Двина» будет местом базирования всего офицерского состава дивизии.

Цитаты из русской классики со словом «двина»

Значение слова «Двина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Двина»

1. то же, что Северная Двина

Все значения слова «Двина»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я