Карта слова «грудина» примеры предложения

Предложения со словом «грудина»

Массаж начинают от области грудины и постепенно переходят на живот.
Пропорция мяса та же, что и для жёлтого бульона, но для приготовления его берут не только бедро и подбедёрок, но и середину грудины.
Из района грудины выделяется некий энергетический шарообразный или яйцевидный сгусток и уходит вверх, растворяясь в пространстве.
При аускультации в III–IV межреберье по левому краю грудины определяется интенсивный систолический шум и систолическое дрожание.
Кожу вокруг мечевидного отростка грудины обрабатывают 5 % раствором йода, затем 96 % спиртом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-ревю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не испугавшись того случая, я уже через несколько недель вскрывал грудину перед телевизионными камерами.
Затем кельт перехватил топор в другую руку и рубанул остриём в плечо второго ардия, видимо, проломив грудину.
– Рассекайте грудину и выделяйте сердце, – бодро командует всей операционной немолодой крупный хирург, – донорское сердце в пути!
Реанимирующий может находиться с любой стороны больного, зона приложения силы рук реанимирующего – нижняя треть грудины на 2~3 см выше мечевидного отростка, строго по средней линии, перпендикулярно продольной оси тела.
Туша оказалась слишком тяжёлой, чтобы тащить её на себе целиком, поэтому охотник отрезал лишь заднюю часть и кусок грудины.
Интересно, что обе ключицы связаны между собой межключичной связкой, проходящей над яремной вырезкой грудины.
Верхняя часть полости грудной клетки образована двумя первыми рёбрами и рукояткой грудины.
Нужно было рассчитать какими препаратами давать вводную анестезию на интубацию, чем насыщать пациента до кожного разреза и распила грудины.
Средний дан-тянь расположен в области нижней части грудины, с ним связаны верхний центр манипуры (солнечное сплетение), анахата и вишуддха.
Сосредоточьтесь в центре грудины и начните перебирать все варианты фигур – какая-то из них окажется чётче.
Напомню, что её массаж выполняют от грудных мышц и ключиц к подмышечным впадинам, сначала поглаживая межрёберные участки (имитируем работу граблями по направлению к позвоночнику), а затем растирая грудину и рёберные дуги.
Она расположена в верхней части грудной клетки, прямо у основания грудины.
Вместе с грудиной рёбра образуют грудную клетку.
Мне нужно было пробить грудину монстра и извлечь из туши ядро, что я и сделал.
Их обтянутые кожей кости грудины были почти перпендикулярны впавшим кускам кожи, которые находились на месте былых животов.
Рубашка спереди помята так, словно он сильно тёр грудину, пытаясь успокоиться, как обычно делал в минуты беспокойства.
Выдыхаю, и всё же наношу удар, целясь чуть левее грудины, стараясь не попасть в рёбра.
Страшная боль разрывала грудину его, будто в водовороте, закружилось его тело в тщетных попытках унять огонь, сдавливающий нутро.
Опустился на колени, переворачивая светловолосого капрала на спину и хрипло застонал, разглядев развороченную грудину, светившую осколками рёбер и ошмётками плоти.
– Сто семьдесят – не слишком мало? – задумчиво отмеряет рост претенденток ладонью глава ордена, останавливаясь на уровне грудины. – Неудобно… целовать.
Пока я слушал священника, успел закончить вскрытие грудины ниргала и сейчас, поковырявшись внутри, выудил на свет ещё одну сферу.
За грудиной снова возникло противное давящее ощущение – привычное, но от того не менее неприятное.
Кто без рук, кто с пробитой грудиной, иные – со скошенной головой, а кто и со вторым ртом на брюхе, откуда красным языком свисали кишки.
– Мышцы грудины достаточно сильны, чтобы удерживать кости на месте, пока они не заживут.
Водитель второго квадроцикла схватился руками за проломленную грудину и с хрипом повалился на руль.
Сдавило грудину болью острою и сильней хлынули слёзы солёные.
Сейчас там лежал мёртвый человек с вскрытой грудиной.
Его нашли мёртвым в своей квартире, с вырванным сердцем во рту, а из разломанной грудины торчали кости, мясо и запёкшееся кровь.
Под руками хрустело, но грудина стала гораздо податливее.
– Спасибо сынок. Что-то мне сегодня нездоровиться. За грудиной жмёт. – ответила старушка
Он двигал конечностями, силясь если не подняться, то, по крайней мере, перевернуться на спину, чтобы не наваливаться всем весом на сломанную грудину, но ничего не получалось, и он тихо стонал, стараясь втянуть в лёгкие хоть немного воздуха.
Посмертные повреждения могут возникать, как показывает экспертная практика, при реанимационных мероприятиях, продолжающихся и после наступления биологической смерти (например, переломы грудины, рёбер).
Острая боль пронзила грудину, свет померк, он упал бездыханным.
Но отчего-то при взгляде именно на эту девушку в моём сердце саднило, и меня так и подмывало поднять руку и потереть грудину кулаком, чтобы прогнать это чувство.
Да и где-то в грудине уже забытой болью отозвались недавно зажившие рёбра, перелом которых он залечивал в госпитале.
На краях тела грудины имеются рёберные вырезки (incisurae costales).
Следом выскользнула мощная грудина, пятнистые бока и, наконец, толстый хвост с длинными шипами.
– И ничего сложного: разрежут грудину, потом возьмут шунт – это будет мой собственный кровеносный сосудик, добытый из ноги или из руки….
Вам, как показал рентген, сломали грудину и пробили черепную коробку, – доктор достал из планшета снимки и мизинчиком указал на места, где должны быть переломы.
Так, например, хрящи грудины замещаются костью к 15–17 годам, а хрящи в области затылка – к 40 (при травмах черепа – раньше).
При попадании в грудину зверя, она способна наносить останавливающие раны пострашнее пулевых, но гарантированно – только на ближней дистанции, до нескольких метров.
Широкий взмах снизу вверх разметал скелета, горизонтальный скользящий удар направо, разбил грудины ещё двоим, а рубящий с левой руки, сверху вниз заставил очередного скелета рассыпаться.

Цитаты из русской классики со словом «грудина»

  • Она была вся узка костью; хотя ее грудина и сильно выдавалась вперед, грудь была узка.
  • Одним утром Струнников пришел в хлев, в котором неподвижно был распростерт обреченный бычок, приказал поднять его, собственными руками прощупал тушу и сделал ребром ладони промер частей, приговаривая: «задняя нога, другая нога, котлеты, грудина, печенка» и т. д.
  • Подавали на закуску: провесную белорыбицу и превосходнейшую белужью салфеточную икру; за обедом удивительнейшие щи с говяжьей грудиной, потом осетрину паровую, потом жареных рябчиков, привезенных прямо из Сибири, и наконец — компот из французских фруктов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грудина»

  • ГРУДИ́НА, -ы, ж. 1. Анат. Продолговатая кость, с которой соединены передние концы грудных ребер и части плечевого пояса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДИНА

Цитаты со словом «грудина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грудина»

ГРУДИ́НА, -ы, ж. 1. Анат. Продолговатая кость, с которой соединены передние концы грудных ребер и части плечевого пояса.

Все значения слова «грудина»

Синонимы к слову «грудина»

Ассоциации к слову «грудина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я