Карта слова «грозящий» примеры предложения

Предложения со словом «грозящий»

Лишь быстрое снижение шара могло помочь им заметить морские волны и осознать грозящую опасность.
И так уже было довольно военных неудач, а тут ещё сны царя и разные приметы, грозящие бедой!
И её плащаница, согласно легенде, должна была взвиться на древке имперского знамени в час, когда на империю людей обрушатся самые тяжёлые испытания, грозящие гибелью не только империи, но и всему человечеству.
Но, даже когда все эти детекторы с величайшей заботой и терпением наконец пущены в ход, а эксперименты на них спокойно проводятся месяц за месяцем, предчувствие грозящей катастрофы не отпускает ни на минуту.
Что в этом может быть неправильного и даже грозящего смертью?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпотеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капли, набухающие с каждой секундой всё больше, грозящие превратиться в тягучую струйку, рисуя на её ладони алый узор.
В твоих силах так изменить ситуацию, чтобы грозящая неприятность обошла тебя стороной.
Даже те, кто не был знаком с особенностями арктических плаваний, и те поняли грозящую опасность.
Король отправил меня на восток, чтобы побороть опасную тварь, грозящую людям.
Это не забегание вперёд, это не левизна, грозящая обернуться беспорядками.
Она посмотрела прямо перед собой на пенящуюся стремнину, грозящую поглотить их.
Только какая-то высокая башня, словно грозящий палец, внезапно взметнулась над туманной чертой горизонта.
Вот и теперь в молчании новичка ощущалась сила духа, а в его спокойствии даже перед лицом грозящей расправы – редкостное чувство собственного достоинства.
О грозящей миру катастрофе он, естественно, упоминать не стал, нечего забивать голову ребятам ещё и этой проблемой.
Ненасытное честолюбие помрачает ум человека, и он не замечает грозящих ему опасностей.
Впоследние годы, когда всё чаще раздаются разговоры о грозящем человечеству экологическом кризисе, возникает необходимость переориентации человеческого сознания с антропоцентрического на природоцентрическое.
Например, поднимать тревогу, предупреждая о степени грозящей опасности яркой вспышкой.
Чтобы вполне закончить картину грозящего бедствия, надо отметить, что был уже поздний час.
Тревожность рассматривается как переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности.
Фонарь трясся в руке, и свет зигзагами заплясал по мрачной паутине и по стенам, грозящим раздавить его.
Над двумя жилыми этажами покачивалась на ветру высокая башня-мансарда, вечно грозящая рухнуть в простирающуюся внизу бухту.
Главным источником возникших и грозящих ещё усилиться недоразумений между народом и правительствами служит искусственно создаваемая теория отношений между государством и церковью.
Но не дай вам бог слишком близко подойти к старому самцу или резким движением вызвать у него ощущение грозящей опасности.
Я прихватил только то, что должно было мне скрасить утомительное путешествие: четыре пособия по естествознанию, сачок для бабочек, собаку и банку из-под варенья с гусеницами, грозящими вот-вот превратиться в куколок.
Причина тому – невероятная сложность воспитания, сотни факторов, влияющих на его результаты, а также вполне объяснимый страх перед формализацией, грозящий вылиться в «безлюдную» математизированную теорию, приложить которую к реальной практике будет невозможно.
В наше прогрессивное время может быть использован в качестве подпорки под надстройку, грозящую обрушиться на базис, или, скажем, перста, указующего в направлении светлого сионистского будущего.
Я застопорил наш «Тигр», да и все остальные наши танки замедляли ход или останавливались по мере того, как их командиры осознавали грозящую им опасность.
Не нуждаются в умами и панды, которые едят лишь бамбук, однако взамен им достался расширенный набор генов, кодирующих распознавание горечи, чтобы уберечь хозяев от отравления мириадами токсинов, грозящих попасть к ним в рот.
Нельзя сказать, что появление письменности примерно 5000 лет назад было встречено современниками с единодушным восторгом: многие видели в этом некое дьявольское изобретение, грозящее разрушить человеческий разум.
По вечерам мы видели, как тяжёлые облака наползали с запада на вершины гор, но какая-то невидимая сила мешала им перевалить это препятствие, и, как будто подчиняясь этой силе, казалось, в самый критический момент бурлящая, грозящая вырваться наружу пена облаков безвольно оседала, откатывалась назад, и только отдельные вырвавшиеся вперёд хлопья её сползали в ущелья и вываливались на ледник серыми, сморщенными, потерявшими форму языками.
Так и теории современной эпохи, открывшие в ней присутствие отрицательного потенциала, грозящего взорвать всё здание человеческой культуры, если не будут найдены средства для ослабления или разрядки этого напряжения, являются с научной точки зрения ложными теориями, сохраняющими все признаки классовой мифологии.
Памятуя об обещанной награде, если им случится пасть, служа монастырю, и о грозящем наказании, если они не выполнят свой долг, четверо лучников уже приготовились к атаке, как вдруг неожиданное обстоятельство придало делу совсем другой оборот.
Из-за неправильного питания и образа жизни особенно опасно постоянно грозящее нам разрушение кислотно-щелочного равновесия, что тоже является источником многих болезней.
В зарубежной психологии для обозначения специфики способов поведения человека в затруднительных ситуациях используются термины «coping» («справляться» с чем-либо, к примеру, с проблемной ситуацией) и «defense» («защита», к примеру, от неприятных переживаний, мыслей или от фактов, грозящих нарушить позитивную самооценку человека).
Но мудрец проигнорировал «заботу» кожевника и, отказавшись от законной помощи знаменитого составителя судебных речей (логографа) Лисия, пошёл на суд, «вполне сознавая грозящую ему опасность».
Не катастрофа, грозящая большому многоэтажному дому.
И сегодня, в пору широкого распространения фармацевтических препаратов и огромных достижений в области медицины, мы то и дело обращаемся к травяным чаям и ягодным сборам, различным настойкам и эфирным маслам как к природным, натуральным лекарствам, не содержащим примесей и не грозящим серьёзными побочными эффектами.
Три столетия спустя появляется огромная масса противоречивых письменных свидетельств, создающая обратную проблему: как разобраться в этом море, грозящем затопить любое стройное повествование.
Но может случиться так, что после получения вами вестей о грозящем нападении проведённый анализ ситуации приведёт вас к пониманию того, что наилучшим выходом для вас будет нанести сильный удар по врагу, то есть «начать наступление», пока враг готовится напасть на вас.
Но эта проблема представлялась уже не такой серьёзной, как прежние склоки вирна с надгаром, постоянно грозящие перерасти в драку.
Началась банальная перебранка, грозящая перейти в крупную ссору.
Из теоретической возможности война превратилась в реальность, через половину суток грозящую стать страшной явью.
Большевикам не оставалось ничего иного, кроме как сражаться, защищая себя от контрреволюционных сил, грозящих уничтожить все революционные завоевания.
Почтенное семейство с восторгом рассматривало сквозь окна кареты величие столичной архитектуры, построенной ещё во времена первой династии и с тех пор нерушимо грозящей небу высокими шпилями островерхих башен.
Однако через минуту я уже едва не покатывалась со смеху, представив себя со стороны, мчащуюся на север области по почти пустынной трассе и невесть кому грозящую кулаком.
Нация, которая хочет распространить своё влияние за пределы собственных границ, должна стремиться заглянуть далеко за горизонт, знать о том, что может произойти, чтобы предотвратить грозящие ей опасности.
Теперь гибель друга и связанные с этим обстоятельства явили загадку, грозящую полным затемнением, предохранители в мозгу разом перегорели.
Из окна открывался вид на кирпично-красные крыши столицы под пологом низких, грозящих дождём или снегом туч.

Цитаты из русской классики со словом «грозящий»

Значение слова «грозящий»

Цитаты со словом «грозящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозящий»

1. ru прич. наст. вр. от грозить

Все значения слова «грозящий»

Синонимы к слову «грозящий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я