Карта слова «гривенка» примеры предложения

Предложения со словом «гривенка»

Особо разнились такие меры веса и длины, как пуд медовый, гривенка рублёвая для взвешивания серебра, меры вощаные и уже выше упомянутый локоть.
Мелкую посуду – ножи, ложки, вилки двузубые, ендовы в две-три гривенки весом – ссыпали в сундуки, не считая.
Казначей за него художнику фунт – по-вашему, гривенку серебра заплатил, да связку шкур собольих.
Архиепископ достал ещё один складной кубок из серебра в семь гривенок и закрыл поставец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюймовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, почти так, девятнадцать с половиной гривенок, – уточнил казначей, и лицо его оживилось.
Снял тяжёлую серебряную миску весом в одиннадцать гривенок с цветочным орнаментом по краю, новгородской работы, отставил на небольшой массивный стол у стены.
Для литья было необходимо «пушечной пареной меди» 330 пуд и олова 10 пуд, «а будет казанская или немецкая пресная медь, надобно на пуд по полпяти гривенок олова, и всего меди и олова надобно триста пятнадцать пуд».
Дайте пушкарям десять холстов, триста листов бумаги доброй, большой, толстой, двадцать два пятка льну мягкого малого, восемь ужищ льняных, по двадцати сажен ужище, восемь коробок на ядра и на мешки, осьмеро возжей лычных, двадцать гривенок и свинцу, восемь овчин.
– Ну… – полусотник улыбнулся, закатил глаза, что-то прикидывая, – чтобы своих робяток не обидеть и князя задобрить, ежели вдруг осерчает, за то что выпустил вас… скажем… гривенок этак… этак…
– Эк куда хватили – по восьми гривенок!
Да выстрелена, государь, полуторных пищалей 12 ядер, а весу в них по четыре гривенки, да свинцу, государь, 3 пуда без четверти.
Когда подсчитали всё полученное государем серебро, оказалось, что весило оно около двух тысяч гривенок, то есть пятьдесят пудов.
Растопила две гривенки говяжьего сала, вылила в горячую воду и туда же – муку, старательно размешала, вбила десяток яиц.
– Сильнее вряд ли, мой имеет силу тридцать гривенок и в семь раз увеличивает её через рычаг.
– Значится, весу в ножике твоём будет «гривенка малая».
Солнечные лучи, падая в раскрытое окно, вспыхивали разноцветными искрами на расшитых стеклярусом подвязках, на золотой зерни, на затейливых изгибах гривенок, на россыпях бечетей, отражались от полированного серебра.
Пожалуй, ещё гривенку накину.
– А в постные дни рыбные ествы указано: гетману вопче – по щуке живой на пар, по одному лещу, по одному язю на пар, по одной щуке колодке, по щуке ушной спячей, по полузвену осетрины, по полузвену белужины, по шти гривенок икры на день и с старшиною.
– Да? Тогда давайте добавим семь гривенок метельщикам улиц.
Была жеребёнком, подпускала к себе, позволяя чесать за ушами, в паху, запускать пальцы в густую гривенку, прихлопывать ладошкой скопище гнуса на шее, возле глаз.
Баллиста, конечно, оружие мощное – на четыре-пять сотен шагов кидает камень весом в греческий талант… по-нашему это будет полтора пуда и пять больших гривенок.
Десятник был изрядно пьян, гуляя, несомненно, на полученные днём гривенки.
– Ты бы лучше новгородские гривенки дал, а эти побереги – уж больно баские, жалко, – простодушно пояснила она причину.
Жито им сполна отдали с одной лодчёнки – то, всего-то за четверть гривенки.
– Вы бы дали нам по две гривенке пороха, да по две свинца, да соли по полпуда…
Мать честная, да они до сих пор, кроме синюшных украинских гривенок, других денег не видели!
Пришли ко мне те двое, которых потом в соборе повязали, выложили две гривенки на стол.
– Тогда с вас три с половиной гривенки за пять мест в конюшне.
– А теперь, когда каждый из нас стал богаче на… на… – заглянул в листок бумаги на столе, – на восемнадцать марок, два злотых и одиннадцать гривенок, нужно решить вопрос, из-за которого мы сегодня и собрались.

Цитаты из русской классики со словом «гривенка»

  • — Гербовый лист — сам по себе, а правда — сама по себе. Гербовый лист — это пошлина. Не на правду пошлина, а чтобы казне доход был. Кабы пошлины не было, со всякими бы пустяками начальство утруждали, а вот как теперь шесть гривенок надо за лист заплатить — ну, иной и задумается.
  • — Цен еще не обнаружилось, — преспокойно ответил Марко Данилыч, уписывая за обе щеки поросенка под хреном и сметаной. — Надо полагать, маленько поднимутся. Теперь могу тебе рубль восемь гривен дать… Пожалуй, еще гривенку накину. Денег половину сейчас на стол, останная к Рождеству. По рукам, что ли?
  • — Эк куда хватили — по восьми гривенок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гривенка»

  • 1. старинная русская весовая единица, использовалась в 14 - 18 вв. как мера веса драгоценных металлов и других ценных материалов (Викисловарь)

    Все значения слова ГРИВЕНКА

Цитаты со словом «гривенка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гривенка»

1. старинная русская весовая единица, использовалась в 14 - 18 вв. как мера веса драгоценных металлов и других ценных материалов

Все значения слова «гривенка»

Синонимы к слову «гривенка»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я