Карта слова «гранильщик» примеры предложения

Предложения со словом «гранильщик»

Во сне женщина поднесла шкатулку гранильщику драгоценных камней и попросила его вытащить некрасивый камень, потому что, по её мнению, он совершенно неуместен среди такой красоты.
Словно какой-то неведомый огонь вдруг согрел душу императора, подобно тому как рука искусного гранильщика пробуждает в рубине доселе дремавшее там сияние.
Гранильщик терялся в догадках, естественный он или искусственный.
Цена, которую им платит за эти камешки гранильщик, представляет собою только плату за их труд; в неё не входит ни рента, ни прибыль.
Так что пусть радуется, если умрёт быстро от какого-нибудь отравленного шипа того же самого каменного гранильщика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оркестрантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ту пору я работала в нью-йоркской алмазообрабатывающей компании и стояла, укрывшись от дождя под брезентом, с десятью лучшими в мире гранильщиками алмазов, которых пыталась нанять.
Прихотливому порождению природы искусные руки гранильщика придали форму гладко ошлифованного и прекрасно отполированного выпуклого челночка-кабошона.
– У нас тут имеется так и не преодолённый дефицит кристаллов галенита, – начал гранильщик. – Предлагаю средство против этого…
Я, конечно, не профессиональный гранильщик, но старательный.
И в случае опасности гранильщик мог выстреливать под давлением воздуха эти шипы в сторону врага.
Рядом располагалась мастерская гранильщика.
Гранильщик говорит, его обманули: подсунули камень с невидимым дефектом в основании.
Двадцать свердловских гранильщиков и камнерезов находили в работе над картой каждый то, что он искал раньше и не находил.
Вошёл красноносый гранильщик, как был, небритый, в рваном своём комбинезоне – наглец, хоть бы переоделся, прежде чем в кабинет.
Честно говоря, у меня даже раньше была мысль, прикормить возле нашей пещеры несколько гранильщиков.
Подумать только, каких-то сто лет назад он был никем, учеником младшего гранильщика, которому было отказано в звании мастера.
Славянское лицо сочетало в себе ангельские черты и мягкую чувственность: скулы, словно выточенные гранильщиком алмазов, губы, к которым так и хотелось прикоснуться кончиками пальцев – проверить, бархатистые ли они на ощупь…
Если попадут в руки хорошего гранильщика.
Всем трём гранильщик – гранёный камень удерживал больше буресвета – придал удлинённую форму.
Кстати, а если бы с его алмазом сотворили то, что сотворили с «Кох-и-Нуром», то гранильщикам сняли бы головы – в самом буквальном смысле, и в этом не приходится сомневаться.
Вот небольшой – чернью по золоту и украшенный уральскими изумрудами образ «Богоматерь скорбящая» – дар екатеринбургских гранильщиков с демидовских заводов.
Вы – ювелиры жеста, разносчики краски и линии, гранильщики слова.
Ведь для его клыков даже броня гранильщиков не могла что-либо противопоставить.
Ведь для того, чтобы повернуться каменному гранильщику нужно несколько секунд.
Как-то я видел, как каменный гранильщик убил чикала!
Только потом, когда я увидел этот ментальный щуп, то понял, что каменный гранильщик сначала наносит удар именно этим щупом.
И пока тот пытается освободиться, каменный гранильщик поворачивается к нему, и наносит контрольный добивающий удар ядовитыми шипами.
Именно поэтому я решил прикрыться своеобразным щитом из дерева и куска шкуры брюккара, который должен был защитить меня в случае, если каменный гранильщик выплюнет всё-таки свои шипы.
И она принялась всасывать этот щуп, буквально вырывая его из тела гранильщика.
Карту – в начале этого века – делали из самоцветов екатеринбургские гранильщики при царе.
– Он гранильщик фальшивых камней; работает сдельно и так много сидит сгорбившись, что весь скособочился.
Всю ночь кузнецы, оружейники и гранильщики драгоценных камней усердно и споро работали.
Оттого, что они ещё не прошли каждый своего гранильщика алмазов.
Ведь если я думаю пролететь у него над головой, гранильщик может в ответ подумать, что я для него опасен.
Иной раз или ходили смотреть, как плавят металлы, или как льют орудия, или же ходили смотреть мастерские гранильщиков, ювелиров, резчиков драгоценных камней; лаборатории химиков и монетчиков; ковровые мастерские, шёлковые и бархатные, ткацкие; ходили к часовых дел мастерам, к зеркальщикам, типографщикам, органистам, красильщикам и всякого рода другим мастерам.
Гранильщик говорит, так стребуйте убытки с того, от кого получили изумруд…
Его сердце – он сам называл его сердцем императора, оказавшимся в груди простого дворянина, – сохраняло девственную чистоту и было подобно алмазу, только что извлечённому на свет божий из недр шахты, где он вызревал, и ещё не прошедшему через руки гранильщика.
Среди костей, валявшихся возле пещеры, в которой он проживал, я неоднократно находил даже панцири каменных гранильщиков.

Цитаты из русской классики со словом «гранильщик»

  • Первым предстал перед Соломоном со своей жалобой некто Ахиор, ремеслом гранильщик.
  • Руководивший меня в выборе чех, однако, посоветовал мне купить этот гранат и потом отдать его перегранить одному известному местному гранильщику, по имени Венцелю, которого поводырь мой называл величайшим мастером своего дела и притом большим оригиналом.
  • Таким образом прошу заметить, что александрит очень редко можно встретить у ювелиров русских, а иностранные ювелиры и гранильщики, как говорит М. И. Пыляев, «знают о нем только понаслышке».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гранильщик»

Цитаты со словом «гранильщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранильщик»

ГРАНИ́ЛЬЩИК, -а, м. Мастер, специалист по гранению, по гранильным работам.

Все значения слова «гранильщик»

Синонимы к слову «гранильщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я