Карта слова «гравирование» примеры предложения

Предложения со словом «гравирование»

Специально для царя он написал на голландском языке методическое руководство по технике гравирования.
Подобно тому как изобретение книгопечатания сделалось рычагом для процветания наук, так и открытие искусства гравирования немало содействовало подъёму и распространению искусствознания и любви к изящному.
Но занимались ли они, или некоторые из них, вообще гравированием на дереве при изготовлении отдельных листов?
Когда мы хотим иметь картину общей деятельности знаменитого художника, произведения которого разбросаны по всем странам образованных народов, то мы пользуемся работами гравирования, ибо мы не можем тратить столько времени и денег, чтобы предпринимать поездки ко всем творениям художника.
Архитектура, тело, проектируется по высоте, ширине и глубине на поверхности; очертания статуи и картины переносятся также на поверхность: тело образное статуи путём штриховки передаётся до поразительности искусно; хотя краски картины совершенно отсутствуют на гравюре, но действие их как бы чувствуется вследствие постепенности в наложении теней и различия манер гравирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот человек создал ритуальные пляски, освоил гравирование по дереву и кости и другие искусства, несмотря на то что в отличие от человека мыслящего, способностью к абстракции и символизму он обладал, пожалуй, лишь на интуитивном уровне.
Бюро гравирования и печати за ночь провело эту операцию.
Энциклопедия замышлялась как исчерпывающий коллективный труд, подробно рассматривающий историю разных способов гравирования и всех видов прикладной графики.
Для проработки деталей изображения применялось также дополнительное механическое гравирование.
Гравирование является одним из древнейших способов художественной обработки металлов, а также некоторых неметаллических материалов – дерева, кости, камня и др.
Художественное ручное плоскостное двухмерное гравирование применяется в ювелирной практике для декорирования поверхности изделия путём нанесения контурного узора, рисунка, портретных, многофигурных или ландшафтных композиций, а также для исполнения различных надписей и шрифтовых работ.
Техника гравирования отличается высокими художественными достоинствами.
Сложность воспроизведения OVD обусловлена ещё и тем, что при их производстве применяются способы воспроизведения изображений с очень высоким разрешением (рис. 1.2.36), включая лазерное гравирование.
Освоил новую для себя технику гравирования сухой иглой, но мечтал о живописи.
Офицеры, зачастую, использовали его по своему усмотрению: кто делает стенную газету, кто занимается гравированием, кто повторно ревизует реле и кабели.
За тридцать сторон, учитывая изготовление специальных приспособлений и гравирование пантографом двадцати нумерованных экземпляров, с вас причитается сто восемь инфлянков.
Развитая им техника гравирования оказалась столь сложной, что, за редчайшими исключениями, попытки последователей, учеников и имитаторов повторить его приёмы заканчивались провалом.
До него основополагающим художественным принципом гравирования было производство одинаковых отпечатков, раз и навсегда зафиксированных в своей законченности.
Особое отвращение они испытывали к тяжёлому труду гравирования на гранитных пластинах бесконечных пустословий.
В руководствах к изучению искусства гравирования на дереве встречаются описания драгоценных инкунабул с гольцшнитами.
Гравюра на дереве/ксилография (мн. ч.гравюры)– вид печатной графики, гравюра на дереве, древнейшая техника гравирования по дереву или оттиск на бумаге, сделанный с такой гравюры.
Искусство строительное, плавильное, искусство гравирования на драгоценных камнях, обработка металлов, золочение, искусство скульптурное получили значительное усовершенствование.
Для усиления рельефа рисунка использовалось и механическое гравирование.

Цитаты из русской классики со словом «гравирование»

Значение слова «гравирование»

Цитаты со словом «гравирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гравирование»

ГРАВИРОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. гравировать. Гравирование на металлических изделиях.

Все значения слова «гравирование»

Синонимы к слову «гравирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я