Карта слова «горька» примеры предложения

Предложения со словом «горька»

Правда бывает горька, как лекарство, но она целительна. Другого пути от страданий к счастью – кроме как пройти через правду – ещё не придумано.
Любовь их к земле и к своему миру неделима, сильна и горька, и чем дольше они живут, тем больше в этой любви печали.
Кто действительно хочет служить делу освобождения человечества, тот должен иметь мужество глядеть в глаза правде, как бы горька она ни была.
Всякая эксплуатация народного труда, какими бы политическими формами мнимого народного господства и мнимой народной свободы она позолочена ни была, горька для народа.
– Теперь ты можешь поведать мне всю правду, как бы горька она ни была.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в эту пору горечь, еюже нас сопротивник напоевает, особенно горька, скорбь – особенно скорбна, боль – болезненна.
Участь ваша воистину горька и ужасна, если вас стыдится родной отец, и в груди каждого из нас стало так тесно, будто мы проглотили целиком сваренные вкрутую яйца.
Не чини тогда людям жестокостей, помни, как горька несправедливость и боль…
Такая изоляция иногда горька, но я не жалею о том, что отрезан от понимания и сочувствия других людей.
А в шлемофоне музыка боя. На учениях такая музыка ласкает слух. В бою она порой горька.
Он не хочет смотреть правде в глаза, потому что она слишком горька, намного проще видеть мир сквозь розовые очки и уверять самого себя, что все тебя любят и вокруг только настоящие друзья.
Я думала об истории, где мой отец остался один, сожалея о моём отсутствии, и говорила себе, что жизнь государей, всегда принуждённых судьбой разлучаться с теми, кого они любят, часто бывает горька и печальна.
Правда и то, что горька и уныла жизнь рыбака и что джин да богохульные, мерзкие песни были нашим единственным развлечением.
Неловко говорить, когда знаешь, что правда горька и для того, кто её говорит, и для того, кому её говорят, да не упрекнут нас в том, что мы делаем это ради удовольствия кого-то унизить, а не из чувства необходимости поступить именно так.
– Пусть же наша скотина будет так же горька волку.
Я думаю, что в демократическом государстве каждый должен знать историческую правду, как бы горька она ни была!
Обманывать её он не мог. Горька правда, но всё же слаще губительной лжи.
Но ни один взрослый даже представить себе не может, насколько она горька, пока лично не столкнётся лицом к лицу с ребёнком из детского дома.
Горька для свободного человека кабала долга.
Сладкой кажется жизнь земная, кто любит её, но как горька она будет тому же, когда он станет приближаться к смерти…
Если служителем, то он хотя бы на полшага должен быть впереди зрителя, вести его за собой, помогать ему стать умнее, сознательнее, полезнее для общества, не бояться говорить зрителю правду, как бы горька иной раз она ни была.
Истина часто сладка и одновременно горька.
Жизнь моя горька, как полынь.
Чувственные кинестетики расскажут о своих переживаниях на языке ощущений: «Сладка ягода одурманит, горька ягода отрезвит», «Я хочу, чтобы во рту оставался честный вкус сигарет…».
Дальнейшая судьба этих заложников была горька и печальна.
Любовь -, как ни горька эта правда, но люди не способны любить по-настоящему.
Хотим мы этого или нет, но правда горька: нет и никогда не будет возможности гарантировать лучший исход при медицинском вмешательстве.
Слишком горька она была, слишком хотелось верить в лучшее.
Реальна лишь одна надежда, а реальность горька и обманчива.
Кабы ещё знать, где точно англичанин с французом высадятся, тогда союзничков при этом можно было бы так поколотить, что им русская земля горька стала бы с первого по ней шага!
Несмотря на то что мы высмеиваем это в ромкомах или сетевых мемах, правда в том, что сердечная боль – неважно, шесть вам или шестьдесят – чрезвычайно горька.
Нам была горька эта наша беспомощность, оставлявшая силы жить только для того, чтобы видеть горизонт.
Если для меня сахар сладок, а полынь горька, то, кажется, и он должен воспринимать их так же.
Видно, подчас жизнь невыносимо горька, и единственная часть тебя, которой удаётся сбежать от реальности, – это разум.
Таким голосом не лгут – вне зависимости, горька произносимая правда или нет.
И обида на непризнание была так горька, что отравляла пьянящее чувство радости.
Всё дело в том, что, как бы ни была горька жизнь, надо жить.
История убийства несчастного поэта была проста и горька, как сырой осенний вечер.
Давайте начнём с грейпфрута, точнее – с его горькой кожицы, которую гурманы предпочитают выбрасывать, поскольку она на самом деле горька и портит всё удовольствие.
Эта правда горька для души, когда она болит, но так устроен наш мир.
Однако мне кажется, что господин скорее предпочтёт правду, как бы горька она ни была.

Понятия, связанные со словом «горька»

  • «Абырва́лг» — первое слово, сказанное героем повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» Шариковым после его «оживления» в человеческом облике. Слово прозвучало также в одноимённом фильме, снятом режиссёром Владимиром Бортко (1988).
  • Агитпароход (в СССР) — пароход, специально оборудованный и приспособленный для ведения агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди населения и войсковых частей отдаленных районов. Агитпароходы появились во 2-й половине 1918 года и действовали в период Гражданской войны. В условиях слабой связи центра с местами они, наряду с агитпоездами, были эффективной формой руководства и укрепления местных партийных органов, содействовали упрочению советской власти на местах, мобилизации...
  • «Безымянное поле» — стихотворение из цикла «Война» советского поэта Константина Симонова, написанное в июле 1942 года.
  • Болшевская трудовая коммуна ОГПУ № 1 — исправительно-воспитательное учреждение для малолетних правонарушителей, созданное в 1924 году по приказу ОГПУ. Коммуна располагалась в районе села Костино, примерно в 2 км к югу от станции Болшево Ярославской железной дороги.
  • «Возвращённая молодость» — научно-художественная повесть Михаила Михайловича Зощенко, впервые опубликованная на страницах литературного журнала «Звезда» в 1933 году.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я