Карта слова «гордящийся» примеры предложения

Предложения со словом «гордящийся»

Однако и в высокоразвитых странах, справедливо гордящихся успехами в построении welfare state, проходят сложные и во многом неожиданные по отношению к оптимистическим предсказаниям 1970-х гг. процессы.
Даже императорские гвардейцы, всегда гордящиеся блеском своего обмундирования, по сравнению с ними выглядели бедными родственниками.
Люди, гордящиеся результатами своего труда, – именно те, в ком нуждаетесь вы и кого с радостью вижу рядом с собой я.
На политическом уровне был назначен новый министр, честолюбивый манчестерец с популистским флёром, гордящийся индустриальным прошлым своего города.
Познакомившись однажды в архангельской деревне со взрослым, если не сказать старым, человеком 76 лет, искренне гордящимся вручённым «Москвой» Чебурашкой, я подумала, что «вручения» разнообразных поощрений имеют пределы понимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталепсический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туполицые, плоскоступые, замкнутые оболтусы, болезненно гордящиеся своими немногими орудиями («Ben has an axe»), они вялой подводной походкой медленно шагают вдоль самого заднего задника сценической моей памяти; и вот, перед дальнозоркими моими глазами вырастают буквы грамматики, как безумная азбука на таблице у оптика.
По-видимому, вполне ожидаемо, что конструктивистские рационалисты, столь гордящиеся мощью человеческого разума, должны были восстать против необходимости подчиняться правилам, значимости которых они не понимали, правилам, результатом функционирования которых был порядок, детали которого мы не в силах предсказать.
Перед ней была настоящая лунатка: презрительная, надменная, наверняка гордящаяся своим «особым» происхождением.
Взглянув на явно гордящегося своим местом слугу, на его роскошную ливрею, я прищурилась.
Род этот описывается как высокомерный и очень гордящийся своим благородством, чертой характера, которая в конце концов привела его к гибели.
Иной раз казалось, что в этом союзе я – старший, отец, гордящийся сыном.
Хотела получить покровительственный кивок от своей матери, гордящейся силой, что проснулась во мне, но была так долго скрыта от людей…
Это крайние реакционеры, чрезвычайно гордящиеся своим потомственным дворянством и сохранившие зверскую ненависть ко всему новому, ко всему советскому.
Старуха одобрительно похлопала рукой по стене, как будто дом был живым существом. Словно хозяин, гордящийся породистым конём, которого он кормит лучшим сеном.
Как удивительно видеть эти высокооснащенные, гордящиеся обладанием всеми средствами принуждения государства и в то же время сознавать, насколько они уязвимы.
Нищий, гордящийся собственными увечьями, – какая глупость!
Самобытная, вобравшая в себя историю и традиции, и, в отличие от других, по праву гордящаяся своей стариной, настоящей деревенской – истинной! – мудростью.
Литература повторила протест революции против правящего общества, стала оппозиционной литературой, литературой «будущего» и, в конце концов, литературой одиночек, всё более гордящихся своей изоляцией.
– Да, – сказал он задумчиво, – даже в наше практическое время встречаются люди, гордящиеся подобного рода вещами.
Даже статус будущей королевы в придачу к такой моське, ещё и лающей, простите, что-то разгулялась у меня фантазия, говорящей премерзким сиплым голосом, не мог соблазнить здравомыслящих девиц из высшей аристократии, знающих себе цену и гордящихся заслугами своих древних великих родов.
Ибо если гордящийся добрым делом губит его гордостью, то во сколько более губит он его, когда делает зло?
– Всё это ныне; а чрез несколько времени – прах; рабы и скиптроносцы, наёмники и гордящиеся богатством – все станут равны, для всех один мрак, одна обитель, и горделивым то одно преимущество, что громче над ними плач, пышнее их гробница, и дольше хранится на жалком камне надгробная надпись.
Посему «обозрения» нашего времени должны быть основательнее, солиднее, так сказать: ибо их цель не похвалы людям своего прихода и брань на других прихожан, не лирические излияния чувства, гордящегося мгновенным успехом; но приведение в ясность существенного вопроса, сознание факта.
Знания эти нет-нет да и всплывают удивительными открытиями мудрецов и проповедников, поражая гордящееся умом население и заставляя усомниться в целях и смысле существования.
Вот, к примеру, один такой – крепкий, явно гордящийся впечатлением, которое производит его ухоженное тело на окружающих – как может, подливает ей.
Через полгода безмерно гордящиеся родители твердили, что они счастливы иметь такую дочь, как я.
Она произносила это с той скромной гордостью, как говорят матери, очень гордящиеся достижениями своих детей, но старающиеся этого чересчур не показывать.
То ли от ужаса перед случившимся, то ли от хитрованства власть имущих разных стран, гордящихся чистотой национальных риз, то ли от идиотически понятой «политкорректности», когда и этого не трожь, и этого не замай.
Самоуверенный верзила, живущий только теми вещами, которые понимает, безумно гордящийся великим фактом своего существования.
Это была приятная, хорошо одетая дама лет пятидесяти, уверенная в себе и счастливая, откровенно гордящаяся сыном и мужем.
Интересующийся историей стриж, по понятным причинам гордящийся полётом, будет считать венцом эволюции стрижей (которые даже спариваются в воздухе).
Автор говорит с гордостью (Предисловие), что, по образованию, не почитает себя ничем ниже «гордящихся двойным и тройным докторатом».
Случайно приобретённая власть превращает нас не в философов, а в дураков, гордящихся приобретёнными возможностями.
Пять риньеров, гордящихся древностью рода и богатством, стали, также кланяясь, отступать и выпихивать вперёд себя менее родовитых.
Не забыл и себя отметить в скромной роли гордящегося вьетнамскими моряками руководителя операции.
На сотню готов, способных понять тебя, ты найдёшь сотни тысяч утративших всякую связь с родиной, отрёкшихся от родного народа, гордящихся званием подражателей иноземцев, не способных откликнуться на твой призыв…
В груди этой дочери германского героя билось сердце древней римлянки, гордящейся подвигами великих предков.
Нам предстаёт общество, гордящееся военными достижениями и придающее большое значение социальному статусу.
Таким образом, последний представитель древнего рода оказался в положении заурядного военного, но, к несчастью для себя, обладающего разнообразными наклонностями, роковой страстью к игре и неимоверно гордящегося своим происхождением.
– Театрал, друг актёров, покровитель актрис, организатор в партере «партии» их поклонников, гордящийся любовными связями за кулисами.
К её удивлению – гость заслушался и похвалил, а виконт вёл себя как довольный папенька, умилительно гордящийся дочкой.
Следом за ним выбралась королева – худощавая и чопорная дама, отчаянно гордящаяся своими практически белыми волосами и голубыми глазами.
За каждым мужчиной, достигшим успеха, стоит гордящаяся им жена и удивлённая тёща.
Не принадлежите вы хотя к цветам пышным, гордящимся величественным ростом своим или взрачностию больших и красивых цветов своих, привлекающих уже издалека к себе зрение каждого, не можете хотя украшать сады наши со излишком и придавать им великолепие самое.
Короче узнать всё, что гордящийся каретой кучер может рассказать мальчику.
Родословная кандидата играет при этом далеко не последнюю роль, так как древность рода имеет в глазах арабов большое значение, и многие семьи, гордящиеся длинным рядом предков, неохотно подчинятся первому выскочке, не испробовав предварительно всех возможных средств, чтобы самим занять его место.
Эта книга – для думающего читателя, не разучившегося мечтать, гордящегося самостоятельностью своего существования в этом мире.
И было чем: сарай сиял всеми пуговицами гордящихся им и ими сараян.
Впереди шли знаменосцы и воины, вооружённые деревянными секирами, обмотанными прутьями, а сам царь шёл в окружении знати, и гордящейся заслуженной честью.
Во всём же остальном касающемся культа придерживались древних божеств вместе с дружественными племенами бедуинов лишь из консерватизма, опиравшегося, понятно, не на религиозное чувство, а на кичливое самомнение гордящегося своим происхождением народа.

Цитаты из русской классики со словом «гордящийся»

  • Самое обычное явление нашего времени — видеть то, что люди, считающие себя учеными, образованными и просвещенными, зная бесчисленное количество ненужных вещей, коснеют в самом грубом невежестве, не только не зная смысла своей жизни, но гордясь этим незнанием. И наоборот, не менее обычное явление встречать среди малограмотных и безграмотных людей, ничего не знающих о химической таблице, паралаксах и свойствах радия, людей истинно просвещенных, знающих смысл своей жизни и не гордящихся этим.
  • Человек, любящий род и гордящийся им, знает, что он любит всех гвельфов или всех гибеллинов; любящий государство знает, что он любит Францию по берег Рейна, и Пиренеи, и главный город ее Париж, и ее историю и т. д.
  • Он, столь гордящийся своей верой в Бога, наименее походит на Бога, наименее приближается к совершенству Отца Небесного, ибо Бог терпит зло и злых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордящийся»

Цитаты со словом «гордящийся»

  • ...Мне кажется довольно парадоксальным то, что философы, гордящиеся своей узкой специализацией в сфере изучения обыденного языка, тем не менее считают свое знакомство с космологией достаточно основательным, чтобы судить о различиях философии и космологии и прийти к заключению о том, что философия по существу своему не может внести в космологию никакого вклада. Они, безусловно, ошибаются. Совершенно очевидно, что чисто метафизические — следовательно, философские — идеи имели величайшее влияние на развитие космологии. От Фалеса до Эйнштейна, от античного атомизма до декартовских рассуждений о природе материи, от мыслей Гильберта и Ньютона, Лейбница и Бошковича по поводу природы сил до рассуждений Фарадея и Эйнштейна относительно полей сил — во всех этих случаях направление движения указывали метафизические идеи.
  • Женщина, считающая достоинством свою красоту, сама заявляет, что большего достоинства у нее не имеется.
  • Законную степень народной гордости, составляющую принадлежность любви к отечеству, должно глубоко отличать от кичливого самообожания.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гордящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордящийся»

1. прич. наст. вр. от гордиться

Все значения слова «гордящийся»

Синонимы к слову «гордящийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я