Карта слова «гольдский» примеры предложения

Предложения со словом «гольдский»

– Но ведь это грабёж! – возмущённо прохрипел наконец глава гольдского отряда. – Где ты видел такие цены? И потом, мы же посланцы!
Хотел, чтобы они смотрели на него снизу вверх. И значит, это пока ещё не самый умный или влиятельный представитель гольдского племени, либо он слишком хитёр.
Один зауряд-офицер как начальник команды, один переводчик гольдского языка, моя прислуга и двенадцать казаков – таковы были мои спутники.
Но в таком случае не может быть, чтобы драконы и вампиры давным-давно не догадались об этой игре и не попытались вычислить хитроумных гольдских правителей, ещё в древности придумавших этот способ маскировки и незримо направляющих целую расу.
Пока отцы были на путине, мальчишки, лет по восемь – десять от роду, крутились на берегу у деревянного гольдского амбара на сваях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отседать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди всякой гольдской деревни поблизости от воды обычно увидишь большие и частые ряды мелких кольев.
Иногда на берегах виднелись гольдские селения.
Он целовал гольдских детей, ходил из дома в дом.
Обычно гольдское стойбище невелико – от четырёх до двенадцати юрт, – а здесь их стояло больше двадцати.
Убогий вид гольдских жилищ никого на плотах не радовал.
Невмоготу ему больше смотреть на глиняные гольдские юрты с широкими окнами, затянутыми бумагой вместо стёкол, где вместо печей – глиняные горнушки с горячими угольями.
А здесь, говорят, много мелких деревенек гольдских.
На далёком берегу, под горами, видна гольдская деревушка, берестяные амбарчики на сваях, глинобитные зимники с деревянными трубами.
Чтоб теперь забыть их и долбить здешний гольдский.
Мы имеем урода, которого никто не сможет опознать, если у него хватит ума перерядиться, скажем, в штаны гольдского свинопаса, которые выше колена, и надеть матросскую кожаную шапку с назатыльником!
На отлёте построена школа для гольдских детей.

Цитаты из русской классики со словом «гольдский»

  • Тотчас в фанзу стали собираться и другие гольды. Они расселись на канах и молча стали ждать конца нашей трапезы, чтобы принять участие в разговорах. Я обратил внимание на старика, седого как лунь и сгорбленного годами. От него я узнал, что реки Дондона нет вовсе, Дондон — это название острова, селения на нем и смежной с ним протоки, а та река, по которой нам следовало итти, называется Онюй. Орочи называют ее Найхин — по имени гольдского селения при устье.
  • От гольдских фанз шли 2 пути. Один был кружной, по левому берегу Улахе, и вел на Ното, другой шел в юго-восточном направлении, мимо гор Хуанихеза и Игыдинза. Мы выбрали последний. Решено было все грузы отправить на лодках с гольдами вверх по Улахе, а самим переправиться через реку и по долине Хуанихезы выйти к поселку Загорному, а оттуда с легкими вьюками пройти напрямик в деревню Кокшаровку.
  • На этом участке Бикин принимает в себя справа: Алайчи, Ланжихезу 1-ю (хлебная речка), Ланжихезу 2-ю, Мажичжуйзу (агатовый рот, пещера, грот) и На-минял с притоками Хояки, берущую начало с горы Чомуынза (вершина с гречихой), а слева — Гохсан-зафар (гольдское название), Ханихезу (глинистая речка), Нюдергу (по-китайски Нюонихеза — речка, где в грязи залегают коровы) и Шаньзягаму (высокое пастбище семьи Шань).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гольдский»

Цитаты со словом «гольдский»

  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
  • Продвигаясь вслед за отступающим ледником, мезолитические племена уже в VIII—VI тыс. до н. э. достигли берегов Финляндии (С.178)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гольдский»

ГО́ЛЬДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гольды. Гольдский язык.

Все значения слова «гольдский»

Синонимы к слову «гольдский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я