Карта слова «головня» примеры предложения

Предложения со словом «головня»

– Огня! – крикнул князь и, похватав вместе с арсами прямо из догоравших костров горящие головни и срывая пучки сухой травы, помчался назад.
Потом, держа в руках пылающую головню, он проскользнул через узкий проход в утёсе в другой грот, совершенно сходный с первым.
Эти красновато-бурые стены и по сей день кажутся раскалёнными внутри, а на закате похожи на громадные тлеющие головни.
Он выбрал в костре головню покрупнее, сильно размахнулся и метнул её прямо в немигающие глаза.
На ней сидел, чёрной головней чернел большой остов, и отец сказал, очень поразив этим моё воображенье, что вороны живут по несколько сот лет и что, может быть, этот ворон жил ещё при татарах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангажироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полотенце зашипело, точно мокрая тряпка, в которую ткнули раскалённой головней.
Следовало поспешное отступление, сопровождаемое яростным визгом и испуганным рычанием, если горячая головня попадала в цель.
Это вызывало поспешное отступление, сопровождаемое разъярённым воем и испуганным рычанием, если пущенная меткой рукой головня попадала в какого-нибудь слишком смелого волка.
– Головень. Видишь, какая голова. Здесь два головня и четыре чернопуза. Если ты хочешь принести домой рыбы, я тебе отдам. Только подожди, пока я ещё наловлю.
Мальчик схватил из очага самую большую головню с огнём и побежал из избушки.
Помню головню боль, от которой хотелось лезть на стену, и слабость.
Всякий раз, просыпаясь, он отгонял волков головнями, подкладывал дров и снова прикреплял ветку к руке.
Горящие головни заставляли их отскакивать в стороны, но назад они уже не убегали.
Я едва справился с ними, соскочив с ложа, бросая в них дымящиеся головни, разя ядовитыми стрелами и обращая в бегство.
Машинально он бросил головню и попал прямо в открытую пасть; она отскочила, завизжав от боли, и он испытал наслаждение от запаха горелого мяса и шерсти, видя, как она трясёт головой и злобно рычит уже шагах в двадцати.
После нескольких выстрелов, из которых часть попала в людей, бык, весь израненный, вскочил в огромный костёр и разбросал головни во все стороны.
Над пленником тлелось, в некоем подобии жаровни, ещё несколько головней, которыми он, по-видимому, производил таинственный свет, обративший на себя внимание рыцарей и, судя по его бледному и измождённому лицу, приведший их как раз вовремя, чтобы спасти его.
Это надобно замечать и скорее исторгать мысль из таких воображений, чтоб, закосневая в них, она во время молитвы не была дымящеюся головнёю.
Он взглянул на свою руку, заметил, с какой ловкостью пальцы держали головню, как они прилаживались ко всем её неровностям, охватывая со всех сторон шероховатую поверхность, как мизинец помимо его воли, сам собой, отодвинулся подальше от горячего места, – взглянул и в ту же минуту ясно представил себе, как белые зубы волчицы вонзятся в эти тонкие, нежные пальцы и разорвут их.
На биваке уже не было костра – только светились красным последние догорающие головни.
Зимою в камине у него чуть тлели головни, прикрытые горкой золы, никогда не разгораясь пламенем.
При строительстве нынешнего храма во время раскопок действительно нашли обгоревшие головни, основание деревянного сруба и много человеческих костей.
Потом вернулся, положил головню в огонь и снова сел на своё место, где так любил размышлять, на тайный трон созерцания, которого больше не покинул.
Меня давно уже к ним тянет, особенно в зимние вечера, потому что скучно одинокому старику, как я, просиживать, дремля по целым часам, без другого товарища, кроме горящей на очаге головни!
Люди, предавшие тех, кто им доверял, ворошат головни, чтобы не пропустить чего-нибудь ценного.
Скульптор плюнул в сердцах – но одного плевка было недостаточно, чтобы погасить очередную пылавшую головню, которая влетела через разбитое окно.
Принц разворошил обугленные головни.
В следующее мгновение головни полетели во все стороны, казалось, перед изумлёнными глазами мьянко извергся вулкан, и рёв взрывающегося пороха эхом разнёсся по огромному безмолвному лесу.
– Возьми головню с очага и иди предо мною. Мы пойдём, куда зовёт нас звезда.
Бросив на него сверху охапку сена, каданг выхватил головню из очага и шагнул за порог.
И только потухшую головню нечисть может использовать для своих целей.
В середине толпы приплясывала полуголая женская фигура, размахивая головней.
– Какая тут обедня?! – взъелась на него жена и раздражительно принялась разбивать в печке головню.
Наконец огненная головня отбросила волков на безопасное расстояние.
Одну головню оставь горящей, от неё будешь стрелы запаливать.
Облака покрыли влагой их плащи, колючие травы раздирали их обувь, утёсы торчали поперёк их дороги, как ночные великаны-грабители, неизмеримые пропасти разевали вокруг них чёрные бездны, полные шумом диких водопадов, Не раз вскакивали с их пути хищные звери и, стоя в стороне, жалобно выли, дивясь из темноты на красное трескучее пламя головни, которою размахивал пред собою страж-зверолов.
Я находился в узкой, длинной комнате, обшитой каштановым деревом, с рядом окон с одной стороны и двумя каминами, наполненными горевшими головнями, – с другой.
Когда я отбросил головню и ступил на крыльцо, в сенях залаяла собака, и не было для меня в тот миг звуков приятней.
Разве нельзя было по-другому познакомиться? – спросил он, шевеля палкой головни в костре, отчего сноп искр, окутанных дымом, взвился к небу.
И черствеет у ног головней.
Именно поэтому крестьянки, имеющие грудных детей, не выбрасывали головни из печки на двор, а старались их сжечь.
Перед ним мелькали двоящиеся морды, летающая по воздуху головня, он просыпался от отчаянного визга своих собак, и снова впадал в минутное забытьё.
И добрый брат, добрый король, продолжал ещё усерднее ворочать головни.
Утром мы раздували головни, вспыхивал жёлтый огонь, и на разгоревшийся костёр мы наваливали бревно потолще…
И пусть лишь голая правда прольётся с этих страниц на голову читателя, яко указующий свет головни безнадёжно заблудшему в ночи путнику…
Он вернулся, бросил головню обратно в оранжевое пламя.
Черт же подождал, пока юноша придет в себя и нормально задышит, между делом перемотав жалкие остатки пальца куском нитки и попытавшись прижечь головней, но та внезапно потухла, даже перестав чадить.
На том месте, где лежала головня, осталась блестящая лужица вздувающегося горячими пузырями масла.
Крыша начала уже по частям обрушиваться внутрь с северной стороны церкви – огромная головня от упавшей балки вылетела наружу и ударила в большой колокол в колоколенке у кладбищенских ворот.
Тогда он и жарил мясо, и выделывал шкуру одновременно, и, разумеется, запорол оба дела, мясо – подгорело, а на шкуру упала почти прогоревшая головня.

Цитаты из русской классики со словом «головня»

  • Огонь, вспыхнувший вначале между двумя дотлевавшими головнями, сперва было потух, когда упала на него и придавила его пачка. Но маленькое, синее пламя еще цеплялось снизу за один угол нижней головешки. Наконец тонкий, длинный язычок огня лизнул и пачку, огонь прицепился и побежал вверх по бумаге, по углам, и вдруг вся пачка вспыхнула в камине, и яркое пламя рванулось вверх. Все ахнули.
  • Искры и головни летели в крепость и зажгли несколько деревянных кровель.
  • Мальчишки загоняли палками в грязь улицы большие головни, точно поросят, они шипели и гасли, наполняя воздух едким беловатым дымом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головня»

Цитаты со словом «головня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головня»

ГОЛОВНЯ́, -и́, род. мн. -е́й, ж. 1. Тлеющее или обгорелое полено, бревно.

Все значения слова «головня»

Синонимы к слову «головня»

Какой бывает «головня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я