Карта слова «гиперестезия» примеры предложения

Предложения со словом «гиперестезия»

Другим аспектом визуальной гиперестезии может быть сильнейшая чувствительность к освещению.
Люди со слуховой гиперестезией часто лучше слышат низкие звуки, чем высокие.
То же самое может произойти и с другими внушениями, например, с внушением гиперестезии, галлюцинаций, изменений настроения и т. п.
В большинстве случаев гиперестезия сочетается с синестезией, то есть совместной активацией чувств в мозгу.
Контроля ради в отдельных случаях внушённой гиперестезии прикладывался электрод к кожной поверхности и пускался индукционный аппарат при незаметно для гипнотизируемого разомкнутой цепи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светолечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек со слуховой гиперестезией слышит одновременно несколько звуков.
Это была лишь первая встреча, но нередко люди с гиперестезией спрашивают, можно ли им меня поцеловать.
Обонятельная гиперестезия – это счастье, если нужно оценить аромат дорогого вина или ощутить нежный запах цветка.
Но самое главное в нём – это гиперестезия слуха, – спешила рассказчица.
В этих сегментах может развиваться гиперестезия (боль при прикосновении), гипе-ралгезия (боль при надавливании, пальпации), а иногда – потеря болевой чувствительности.
Это называется гиперестезией (повышенной чувствительностью).
Здесь, без сомнения, нужны особые приёмы для отыскания объективных признаков, убеждающих в том, что внушение осуществилось полностью, т. е. что произошла действительно гиперестезия или анестезия, слепота и т. п., а не имеются эти явления только в воображении лица, подвергнувшегося внушению.
Происходит это, по-видимому, вследствие того, что болевые ощущения при глубоком гипнотическом сне при внушении анестезии не доходят до сознания, по крайней мере в той степени, как в нормальном состоянии; при внушении же гиперестезии пульсовая волна отражает на себе резкие колебания сердечной деятельности, отмечая их то высоким поднятием кривой, то почти полным отсутствием подъёма.
Негативные проявления гиперестезии, судя по всему, приводили вас к стрессу и плохому самочувствию, причины которого были непонятны окружающим, считавшим вас занудой.
Нормально мыслящие не ощущают гиперестезии, поэтому совершенно естественно, что они не принимают её во внимание.
Многие спрашивали меня, может ли гиперестезия объяснить сверхчувствительность к электрическим и электромагнитным волнам, WiFi или мобильным телефонам.
Но независимо от причины проявляется гиперестезия одинаково.
Если гиперестезия вызвана кариесом, пародонтитом или каким-либо другим конкретным заболеванием, то после его лечения она пройдёт.
Он не может ощущать собственную гиперестезию1, так как слишком огрубел.
Давно известно, что общая психическая гиперестезия в клинике невротических расстройств сочетается нередко с выраженными и продолжительными болезненными ощущениями по ходу позвоночника, в пояснично-крестцовой области и в нижних конечностях.
Самые разные точки зрения высказываются о том, что такое основной дефект: дезорганизованность восприятия, нарушения соотношения процессов сна и бодрствования, когнитивные и речевые проблемы, сочетание низкого психического тонуса и особой сенсорной и эмоциональной гиперестезии (повышенной чувствительности).
Например, обратившегося может беспокоить слегка болезненное и обнаруженное при самостоятельной пальпации округлое образование на голове, которое при осмотре оказывается всего лишь костным выступом, вариантом нормального развития костного скелета, а боль – результат гиперестезии часто пальпируемой им зоны.
Между темь при akinesia algera, хотя и наблюдаются самостоятельные мышечные боли, но характеристичным явлением служат не столько эти боли, сколько мышечная гиперестезия, благодаря которой давление и вообще механическое раздражение мышц, а равно и сокращение их при движениях, сопровождается болевыми ощущениями.
Заболевание начинается с появления неприятных ощущений в области укуса (жжения, тянущих болей с иррадиацией к центру, зуда, гиперестезии кожи), хотя рана уже может полностью зарубцеваться.
Есть даже медицинское определение – аномально высокая кожная гиперестезия.
Но большей частью одновременно с гиперестезией уретры существует и раздражительная слабость центра.
Гиперестезия сопровождается реакцией раздражения.
Гипероптические галлюцинации – обманы зрения с характеристиками сенсорной гиперестезии.
Вместе с темь была обнаружена резкая гиперестезия всей мышечной системы, в особенности в ногах, туловище и руках.
Главнейшее в этом болезненном расстройстве – это гиперестезия мышц, надкостницы и суставов к механическому сдавливанию, глубоким уколам и даже к растяжению при пассивных движениях, а вместе с тем болезненность мышц при их сокращении во время активных движений, благодаря чему больные устраняются по мере сил и возможности от всякого произвольного движения и с этой стороны напоминают собою больных, страдающих параличом, хотя их неподвижность объясняется главным образом болезненностью их мышечной системы и костного скелета.
Более частое явление здесь составляет мозговая гиперестезия (усиление похотливости).
Последовательно возникает стремление к осуществлению подобных представлений, что и имеет место тогда, когда случай осложняется гиперестезией или когда отсутствуют тормозящие нравственные контрпредставления.
У гордых, тщеславных, самолюбивых людей отмечается своего рода гиперестезия (повышенная чувствительность) осознания собственного достоинства, поэтому они расценивают самые обычные слова, сказанные в их адрес, как обидные, подозревают окружающих в том, что их намеренно обижают, хотя те даже и не думали об этом.
Через день или два появляется мокрота, при этом интенсивность болевого синдрома и гиперестезии резко снижаются.
Наблюдаются гиперестезии, иллюзии, зрительные, реже слуховые, галлюцинации.
Гиперестезия связана с повышением чувствительности нервных окончаний покровов тела при заболеваниях и травмах кожи и слизистых оболочек, с заболеваниями нервной системы (неврозами, энцефалитами) и психическими расстройствами, сопровождающимися повышением возбудимости сенсорной (чувствительной) системы, а также патологиями органов чувств (например, при заболеваниях глаз часто отмечается светобоязнь), обменными нарушениями (недостатком кальция в организме при спазмофилии).
Субъекты эти большею частью находятся в состоянии полной гиперестезии к свету, к звуку, половым ощущениям; они бросаются на женщину, не обращая внимания на её возраст; а если им мешают, приходят в ярость и становятся вампирами.
Истерики с такой гиперестезией шеи, например, после потребления рыбы или некоторых мучных блюд долго чувствуют в зеве застрявшую кость или крошку, совсем не подозревая, что страдают полипами или карциномой.
Как только какой-либо случай был несколько раз обследован врачом, всегда обнаруживалось предпочтение одной половины тела в духе гиперестезии.
Прежде всего истерическая гиперестезия во всех якобы предпочитаемых врачом частях, затем возможность перемещать либидо с одной стороны на другую по простой команде или внушению.
Такой профессор может, как ему угодно, диктовать и отменять анестезию, вызывать и снова устранять контрактуры, даже нередко, как при различных гиперестезиях, это происходит совершенно без всякого намерения, даже у младших врачей клиники, если только они симпатичны больному.
Бывают локальные гиперестезии и парестезии кожи, невралгии тройничного, межрёберных и других нервов.
Влияние прямого действия условий жизни на ход и исход полового подбора тем важно, что оно может произвести дифференцование полов не только противодействуя, но и содействуя половому подбору, именно: когда чрез упражнение, вынужденное новыми условиями жизни, какая-нибудь часть организма получает большее развитие, и эта гиперестезия понравится самкам.
При интоксикационных психозах нередко преобладают явления гиперестезии внешних ощущений, при эндогенных – в сфере соместезии.

Значение слова «гиперестезия»

  • Гиперестезия (греч. ὑπερ- — чрезвычайно, чрезмерно греч. αἴσθησις — ощущение, чувствительность) — повышенная чувствительность к раздражителям, действующим на органы чувств. Относится к нейрологическим периферическим поражениям и к квалитативным изменениям. (Википедия)

    Все значения слова ГИПЕРЕСТЕЗИЯ

Цитаты со словом «гиперестезия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гиперестезия»

Гиперестезия (греч. ὑπερ- — чрезвычайно, чрезмерно греч. αἴσθησις — ощущение, чувствительность) — повышенная чувствительность к раздражителям, действующим на органы чувств. Относится к нейрологическим периферическим поражениям и к квалитативным изменениям.

Все значения слова «гиперестезия»

Синонимы к слову «гиперестезия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я