Карта слова «геше» примеры предложения

Предложения со словом «геше»

Статуи этих великих кадампинских геше нам необходимы для того, чтобы молиться им о развитии преданности и сорадоваться их свершениям и великому благу, которое они принесли живым существам в нашем мире – включая и нас, и всех остальных живых существ.
Кадампинские геше, практики преобразования ума и бодхичитты, тоже любили осуждение, а от похвалы им становилось не по себе.
– Медитация геше [великого учителя] учит, что он часть скалы, неотделимая от неё.
Геше кадампы давали три совета о том, как пройти путь к полному просветлению.
Пока же было вполне достаточно того, что геше обозначил тип медитации, которую собирался выполнить во время эксперимента: тантрическая медитация «Привнесение дхармакаи смерти на путь».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереотипизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По завершении традиционной монастырской программы в полном объёме выпускникам присуждают степень геше, которая эквивалентна европейской степени магистра.
Внешне он молился богу и вёл себя как христианин, но внутренне был настоящим бодхисаттвой, истинным кадампинским геше.
Теперь он мирянин, но до этого много лет монашествовал, учился философии у нескольких выдающихся и знающих геше в крупных монастырях.
Геше удалось удержаться, но он весь стал мокрым, липким и скользким.
Существует много подобных историй о практике преданности гуру кадам-пинских геше и живших в былые времена йогинах и ламах линии преемственности, а также о современных практикующих.
Один геше совершил гаданиедля своего ученика, у которого болела рука; он сказал ученику, что это – следствие того, что тот ударил свою мать.
Несколько раз в неделю, перед нашими изнурительными занятиями на площадке для дебатов в монастыре, сотни кандидатов на степень геше садились вместе и пропевали сутру 21 раз подряд на бешеной скорости, что скорее напоминало рёв, чем песню.
На все вопросы монгольский геше давал вполне вразумительные ответы, и найти на них контраргументы становилось всё сложнее.
Когда же испытуемый сдает финальный экзамен на звание геше – доктора буддийской философии, – все, от новичков и заканчивая самыми опытными буддийскими философами, могут задать вопрос по любой из тем многолетнего курса обучения.
Вечером после привала молодой геше решил послушать диспуты местных монахов в этом знаменитом монастыре.
Два геше вместе учились у одного учителя, и оба были образованными.
Таковы сущностные советы кадампинских геше о том, как достичь просветления.
А затем, когда я более 25 лет жил в буддийских монастырях, работая над получением степени геше, мы часто читали сутру в рамках церемонии «док»,которая предназначена для того, чтобы не допустить препятствий на пути ежедневной практики и добродетельных проектов.
В одном сочинении о преобразовании ума, написанном кадампинским геше (я не помню его имени), говорится, что у людей, которые молятся вместе, больше силы осуществить молитву, чем у одного молящегося человека.
Монгольский геше не зря провёл 30 лет за изучением трактатов и сумел отточить свой ум до остроты лезвия гурского ножа.

Значение слова «геше»

  • Геше́ (тиб. དགེ་བཤེས, Вайли dge bshes, монг. гэвш, бур. гэбшэ — «гэбши́», гэ́бчи; сокр. от гевэ шеньен («друг добродетели», калька с санскр. кальянамитра)) — буддийская монашеская учёная степень. Присуждается в монастырях школ Гелуг и Сакья. (Википедия)

    Все значения слова ГЕШЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геше»

Геше́ (тиб. དགེ་བཤེས, Вайли dge bshes, монг. гэвш, бур. гэбшэ — «гэбши́», гэ́бчи; сокр. от гевэ шеньен («друг добродетели», калька с санскр. кальянамитра)) — буддийская монашеская учёная степень. Присуждается в монастырях школ Гелуг и Сакья.

Все значения слова «геше»

Синонимы к слову «геше»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я